Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

прием иностранца на работу

12.03.2008, 14:22
Хотим взять на работу 5 узбеков. Какие наши действия?
avatar 12.03.2008, 15:00
Пойти на Каширское шоссе и купить.
... (623be)
12.03.2008, 15:03
Да кто на Тверской покупает, а Дмитрий покупает на Каширке и строго Узбеков, и даже не Узбечек.
12.03.2008, 15:33
А если серьезно. Какие действия работодателя?
ВалдайКа (13b71)
12.03.2008, 16:00
Проверить наличие разрешения на работу в России
13.03.2008, 07:55
и все? а нам сообщать куда-нибудь надо? или достаточно того, что у них будет разрешение? Насколько я поняла, они просят им помочь в оформлении документов, связанных с работой
13.03.2008, 10:09
миграционные карты, разрешение на работу(какой город там написан, только там они и могут у Вас работать),регистрация по месту прибывания сообщить в налоговую (свободная форма) и уведомить миграционную службу (бланк можно взять у них) в течение 10 дней.Заключаете срочный договор с этими сотрудниками (на срок действия разрешения на работу). При увольнении тоже про них не забыть и оповестить вышеуказанные организации. Они безвизовые иностранцы (к безивым также относятся-молдова, узбекистан, белоруссия, армения,азербайджан, киргизия, Таджикистан,Украина, Казахстан), поэтому порядок упрощен. Не забываете о том, что по валютному законодательству они все еще иностранцы, поэтому деньги на руки выдавать им нельзя. Лучше открыть на них сберег. книжки и туда перечислять деньги (проходя валютный контроль в банке;документы для банка в этом случае лучше уточнить у обслуживающего Вас банка-это может быть реестр сотрудников с указанием их ЗП).
13.03.2008, 10:13
Но я же зарплату буду выдавать им в рублях, причем здесь валютный контроль? А если у них нет разрешения на работу? Они просят нас помочь им все оформить
ВалдайКа (13b71)
13.03.2008, 10:26
Это основное что у них должно быть.Уведомлять вы должны:налоговые органы,миграционую службу,службу занятости (Закон № 115-ФЗ п.9 ст.13) это делается в течение 10 дней с момента заключения трудового договора с работником.Порядок подачи уведомления - Постановление Правительства № 798 от 23.12.2006г.Без визы могут работать-казахи,киргизы,таджики,украинцы,белорусы.
Все остальные должны иметь визу.Перед заключением договора необходимо получить в службе занятости заключение о целесообразности использования иностр.работника.Пишется заявление,к нему прилагается статистич.форма 1-ТН,нотариально заверенные копии учредит.документов,св-во о регистрации фирмы и о постановке на налоговый учет.В тоже время от миграционнй службы надо получить - разрешение на привлечение и использование иностр.работника на организацию(на основании заключения службы занятости+госпошлина)и разрешение на каждого конкретного работника.
13.03.2008, 10:39
Что же все так сложно-то... А узбекам тоже виза нужна? У них вроде безвизовый въезд.... А вот по поводу зарплаты ответьте пожалуйста, ее что точно нельзя на руки выдавать?
ВалдайКа (13b71)
13.03.2008, 11:02
Виза узбекам не нужна.Про з/п поищите здесь ПОИСКом.

А это санкции:
В случае принятия на работу иностранного гражданина, не имеющего разрешения на работу, организация в соответствии с ч. 2 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть оштрафована на сумму от 250 000 до 800 000 руб., при этом штраф на должностных лиц может составить от 25 000 до 50 000 руб. За указанное нарушение могут приостановить деятельность организации на срок до 90 суток.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******         **  **    **  **     **  ********  
 **     **        **  **   **   ***   ***  **     ** 
 **               **  **  **    **** ****  **     ** 
 ********         **  *****     ** *** **  ********  
 **     **  **    **  **  **    **     **  **        
 **     **  **    **  **   **   **     **  **        
  *******    ******   **    **  **     **  **        
Сообщение: