Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

двойное обложение

tunec  
12.03.2008, 12:17
По рекомендации мы обложили ЕСН начисления членам совету директоров... Суммы не уменьшают базу по прибыли... Как показать в декларации в 1000 строке эти суммы по ЕСН... Или вообще не стоит.. Кто-то сталкивался? Спасибо!
12.03.2008, 12:19
А зачем вы обложили их ЕСН,кто дал такие рекомендации?
tunec  
12.03.2008, 12:56
аудиторы...
tunec  
12.03.2008, 13:01
дык что сейчас делать...
tunec  
12.03.2008, 14:14
если я откат сделаю и все перездам? или оставить все как есть? ЕСНшикам хорошо... Прибыльщикам неплохо... Вродевсе довольны...
avatar
Raisa  
13.03.2008, 14:42
Вам в поддержку:
[www.taxpravo.ru]
tunec  
13.03.2008, 18:06
Спасибо... Но... У всех мнение разное... То принимаемые затраты, то нет, то двойное обложение... Мне снова скоро начислять, сижу, чешу репу...
avatar
Raisa  
13.03.2008, 21:05
Вопрос неоднозначный и практика разная, делюсь мнениями (не только своими, ес-но, но и мнениями из ряда советчиков)
Позиция Минфина
С точки зрения Минфина, все выплаты членам Советов директоров обществ могут быть осуществлены только из чистой прибыли, оставшейся после уплаты налога на прибыль, и не могут включаться в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
1. - выплаты вознаграждений членам Советов директоров не носят обязательный характер и будут производиться только из чистой прибыли (письмо Минфина РФ от 16.04.2007 г. № 03-04-06-02/72; от 26.01.2007 г. № 03-04-07-02/2). В соответствии с п.21 ст.270 НК при налогообложении прибыли в расчет налогооблагаемой базы не включаются расходы, связанные с выплатой вознагражденной, ­предоставляемых, кроме указанных, в коллективном (трудовых) договорах.
2. - деятельность Совета директоров не может квалифицироваться как деятельность по непосредственному управлению организацией или ее отдельными структурными подразделениями (письмо Минфина РФ от 22.09.2005 г. № 03-03-04/1/221). Причем Минфин разъясняет это не с позиций корпоративного права, а с позиции применения подп.18 п.1 ст.264 НК.
Кроме того, расходы по командированию членов Совета директоров не включаются в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, в случаях если состоящий в штате данной организации член Совета директоров находился в командировке именно как член выборного органа, а не как работник своей организации (письмо Минфина РФ от 22.09.2005 № 03-03-04/1/221).
3. - для того чтобы осуществить выплаты вознаграждений членам Совета директоров, с ними должны быть заключены трудовые или гражданско-правовые договоры (письмо Минфина РФ от 08.12.2006 г. № 03-03-04/1/824; от 13.07.2006 г. № 03-05-02-04/106). В этом случае выплаты подпадают под категорию расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ, подп. 41 п. 1 ст. 264 НК РФ).
4. - прочие выплаты (например, командировочные) не включаются в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, в случаях если с членом Совета директоров не заключен трудовой договор (письмо Минфина РФ от 13.11.2006 г. № 03-03-04/1/755).
Т.е. Минфин предлагает либо выплачивать вознаграждения из чистой прибыли (если она есть и устав предусматривает это), либо заключать с членами Совета ­директоров трудовые и гражданско-правовые договоры.
Опять же в соответствии с ТК в трудовом договоре должны быть четко указаны сроки, на которые он заключается. Для членов Совета директоров -период по ст.85 ТК+ должны быть указаны исполняемые обязанности. Данные выплаты включаются в состав прочих расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
Опять же вопрос, а кто будет подписывать с членами Совета директоров трудовые договоры, ведь они являются членами выборного органа, подотчетного только общему собранию акционеров, будут являться вышестоящим органом управления и, соответст­венно, вышестоящими должностными лицами. На этот счет пояснений как-то нет.
Далее проблема уплаты ЕСН и страховых взносов на ОПС. По мнению МФ в случаях если выплаты членам Совета директоров производятся на основании трудовых договоров, то они подлежат обложению ЕСН согласно п.1 ст.236 НК.
Но если же выплаты произведены на основании решения общего собрания акционеров (учредителей), то они не будут облагаться единым социальным налогом и с них также не будут начисляться взносы на пенсионное страхование (п. 1 ст. 236 НК РФ)+ комментарии Минфина РФ в письме от 09.10.2006 г. № 03-05-02-04/155.
Позиция ВАС
Противоположной позиции придерживается Высший Арбитражный Суд РФ. В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 г. № 106 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с единым социальным налогом» (далее – Информационное письмо № 106) указано, что «выплаты, осуществляемые на основании п.2 ст.64 Федерального Закона «Об акционерных обществах» в пользу членов совета директоров, являются объектом обложения единым социальным налогом».ржу аж плющит!
То есть ВАС РФ четко указал, что выплата вознаграждений членам Совета директоров прямо связана с выполнением ими обязанностей по управлению обществом и фактически признано, что вознаграждение членам Совета директоров включается в состав расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.
По вопросам уплаты ЕСН ивзносов на ОПС ВАС РФ занимает однозначную позицию: все выплаты и вознаграждения, вне зависимости от форм, в которых они осуществлены, в соответствии с п.3 ст.236 Нк не признаются объектом обложения ЕСН, если у организации-налогоплательщика такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем (отчетном) налоговом периоде (постановление Президиума ВАС РФ от 20.03.2007 г. № 13342/06). читай!

Позиция ФНС
С одной стороны, налоговые органы расходы на выплату вознаграждений членам Совета директоров признают расходами на управление обществом согласно подп.18 п.1 ст.264 НК, даже без заключения трудовых и / или гражданско-правовых договоров с членами Совета директоров. Для документального подтверждения обоснованности расходов обществу надо будет предъявлять приказы, ведомости и прочие документы, в которых зафиксированы факты начисления и выплаты вознаграждений (письмо УФНС по г. Москве от 25.01.2005 г. № 20-12/3923).С другой стороны, по мнению налоговых органов, для целей налогообложения прибыли в составе расходов не учитываются расходы, направленные на выплату любых вознаграждений, помимо вознаграждений, обусловленных трудовыми договорами (п. 21 ст. 270 НК РФ). А основанием для отнесения выплат в состав расходов на оплату труда по работникам, не являющимся штатными, будет заключение с ними договоров гражданско-правового характера (письмо УФНС по г. Москве от 28.08.2006 г. № 21-11/75530@). гонишь?!

Т.е. - для того чтобы включить выплаты денежных вознаграждений членам Совета директоров в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль (управленческие расходы), они должны отвечать следующим требованиям:
данные расходы должны быть документально подтверждены;
данные расходы должны быть направлены на получение дохода (???) или быть связаны с управлением обществом;
данные расходы должны быть экономически оправданы.(?)баг
В данном случае, несмотря на то, что Президиум ВАС РФ фактически разрешил относить выплаты членам Совета директоров на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, рассмотрением конкретных ситуаций будут заниматься налоговые инспекторы. А они станут рассматривать ситуацию исходя из своего личного воззрения на ситуацию.
Sorry, возможно добавила каши, но из лучших побуждений, ибо сама как-то пыталась разобраться.то есть?!
tunec  
17.03.2008, 11:05
Спасибо! Я все прочитала... Позвонила В ИФНС... Они сейчас в подчинении Минфина, так что не облагаем и не принимаем...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********    ******   **      ** 
  **   **    **   **   **     **  **    **  **  **  ** 
   ** **      ** **    **     **  **        **  **  ** 
    ***        ***     **     **  **        **  **  ** 
   ** **      ** **    **     **  **        **  **  ** 
  **   **    **   **   **     **  **    **  **  **  ** 
 **     **  **     **  ********    ******    ***  ***  
Сообщение: