Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

БезНДСный товар

11.03.2008, 16:51
Организация занимается строительством, немного опта, немного услуг. На ОСНО. И тут, в последних числах года покупает и перепродает безНДСный (освобожденный от НДС, медоборудование) товар на большую сумму (больше 5%). Сдала НДС как обычно, теперь понимаю, что надо переделывать... Раздельный учет по НДС никогда не вела. Почитала - клинит. Что мне теперь делить? - только НДС за декабрь? Или все доходы - расходы за весь год? Простите за наверное глупый вопрос... что-то запуталась...
avatar 11.03.2008, 16:55
Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло. Вам нужно поделить НДС только за декабрь. По прямым расходам (стоимость медоборудования) "входного" НДС нет, но вот НДС по общехозяйственным придется делить исходя из выручки (доли необлагаемой выручки).
В итоге размеры налоговых вычетов уменьшатся, подадите уточненку, но перед этим не забудьте доплатить налог и пени (иначе оштрафуют).
Далее, при составлении декларации по налогу на прибыль за 2007 год не забудьте кусок "входного" НДС по общехозяственным расходам отнести на расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль.
11.03.2008, 17:06
Спасибо большое!
Буду разбираться...
11.03.2008, 19:30
А можно уточнить... "НДС по общехозяйственным..."... который делить надо... Здесь основной вид деятельности - строительство, соответственно прямые расходы на 20, коссвенные на 26. Эта безНДСная покупка-продажа не попадает под основной вид деятельности. "НДС по общехозяйственным" имеется в виду тот, что относится к моему 26-му счету или надо иметь в виду все покупки (т.к. эти все расходы, и 20, и 26 не относятся к продаже безНДСного товара)... Не знаю, понятно написала или нет, но старалась...
11.03.2008, 22:08
Не знаю как у Вас, а наша налоговая заставляет сдавать НДС к возмещению в программе (у нас экспорт в Белоруссию, и торговля по России, тоже раздельный учет). Как показать прямой НДС вопросов нет с(ч/факт по полученной продукции) ,а как по общехозяйственным? может подскажете
Сафа  
11.03.2008, 23:35
Ну например у Вас есть счет-фактура от арендодателя, и в рассчитанной пропорции сумму входящего НДС по аренде вносите в книгу покупок, а оставшаяся часть НДС пойдет на увеличение суммы аренды.
12.03.2008, 10:17
Я про другое спрашивала... как делить уже понятно... теперь вопрос что в моем случае считать "НДС по общехозяйственным" - 26 счет, или все, что не относится к безндсной сделке?
avatar 12.03.2008, 12:57
Ваниль
А можно уточнить... "НДС по общехозяйственным..."... который делить надо... Здесь основной вид деятельности - строительство, соответственно прямые расходы на 20, коссвенные на 26. Эта безНДСная покупка-продажа не попадает под основной вид деятельности. "НДС по общехозяйственным" имеется в виду тот, что относится к моему 26-му счету или надо иметь в виду все покупки (т.к. эти все расходы, и 20, и 26 не относятся к продаже безНДСного товара)... Не знаю, понятно написала или нет, но старалась...

Немного сумбурно написано, поэтому не исключено, что суть вопроса я не уловила.
Наверное Вы имели в виду, делить НДС по всему 26-му счету исходя из всех операций по реализации (выполненных работ по строительству, если Вы подрядчик, торговля, что там у Вас еще?).
12.03.2008, 14:09
У меня прямые расходы - на 20-ке (строительство и амортизация по оборудованию сдаваемому в аренду), на 26 - общехозяйственные. В книге покупок - в основном покупка материалов для строительства, а также то, что относится к общехозяйственным - бензин, коврики, информац. обслуживание. А сделка по покупке и реализации товара без НДС - она же к моим прямым раходам не относится... Поэтому не пойму с каких сумм восстанавливать НДС в расчитанной пропорции - с тех, что относятся к 26 счету (бензин, коврики), или со всех сумм в книге покупок? (20+26 СЧ), Т.е. НДС (в пропорции) с покупки строительных материалов восстанавливать или нет??? Уфффф....
avatar 12.03.2008, 14:12
Ваниль
У меня прямые расходы - на 20-ке (строительство и амортизация по оборудованию сдаваемому в аренду), на 26 - общехозяйственные. В книге покупок - в основном покупка материалов для строительства, а также то, что относится к общехозяйственным - бензин, коврики, информац. обслуживание. А сделка по покупке и реализации товара без НДС - она же к моим прямым раходам не относится... Поэтому не пойму с каких сумм восстанавливать НДС в расчитанной пропорции - с тех, что относятся к 26 счету (бензин, коврики), или со всех сумм в книге покупок? (20+26 СЧ), Т.е. НДС (в пропорции) с покупки строительных материалов восстанавливать или нет??? Уфффф....

А-а-а, вот оно что. Берите только тот НДС, который был выделен из расходов, учтенных потом по сч. 26. Ведь на 20-ке у Вас сидят прямые расходы, которые относятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к облагаемым операциям (стройка и пр., кроме купли-продажи мед. техники).
12.03.2008, 14:30
Кажется дошло смайлик
Спасибо огромное!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********    *******   **    **   *******  
 **     **  **     **  **     **  ***   **  **     ** 
        **  **     **  **         ****  **  **        
  *******   ********   ********   ** ** **  ********  
        **  **         **     **  **  ****  **     ** 
 **     **  **         **     **  **   ***  **     ** 
  *******   **          *******   **    **   *******  
Сообщение: