Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

б/л суммированный переработка

Юлия  
11.03.2008, 15:38
сотрудник

в январе отработал по графику с 1-15 число, с 15-31 - выходные - 15 000р.

в феврале отработал по графику с 1-29 число - 30 000р.

в марте весь март по графику выходной, однако вызвали работать как переработка с 1 по 10 число, 10 дней - 26 000р.

считаю средний заработок:

ранее не работал, принят в январе

янв 15 000 / 31 день
февр 30 000 / 29 дней
март 26 000 / сколько ставить дней? 10?
-------------------------------------

71 000р. / 70 = 1014,28
Practic  
11.03.2008, 15:46
Если больничный в марте - то расчетный период январь и февраль.
11.03.2008, 15:56
А почему
в январе отработал по графику с 1-15 число, с 15-31 - выходные - 15 000р.
а берете

янв 15 000 / 31 день


31 день, а не 15?

даже если бы в марте он не работал все рано надо было бы брать 31 день.
Юлия  
11.03.2008, 15:56
б/л в апреле
Юлия  
11.03.2008, 16:01
Лесик А.
А почему
в январе отработал по графику с 1-15 число, с 15-31 - выходные - 15 000р.
а берете

янв 15 000 / 31 день


31 день, а не 15?

/-------

даже если бы в марте он не работал все рано надо было бы брать 31 день.

кажется когда 213 действовало, было так, норму по графику выработал, значит месяц отработал полностью....

Позиция Федеральной службы по труду и занятости по вопросу применения коэффициента 1,4 выражена в Письме от 21 декабря 2006 г. N 2163-6-1. Роструд полагает, что в отношении работников с суммированным учетом рабочего времени, отработавших полностью месячную норму рабочего времени, но в течение месяца работающих не каждый день, коэффициент, предусмотренный в п. 9 Положения N 213, не применяется, поскольку расчетный период отработан полностью.

вот и подумала, раз по графику 15 отработал, значит норму выработал полностью...ставлю 31

неправильно?

/----
а про март не знаю что ставить
Practic  
11.03.2008, 16:18
янв 15 000 / 31 день
февр 30 000 / 29 дней
март 26 000 / 31

Берем полные календарные дни, если нет исключаемых периодов (больничных, отпусков и т.д.)

в апреле какого года - 2008???
Юлия  
11.03.2008, 16:24
почему март 31? сошлитесь на что-нить пожалуйста?

апрель 2008.
11.03.2008, 16:29
Юлия
кажется когда 213 действовало, было так, норму по графику выработал, значит месяц отработал полностью....

Позиция Федеральной службы по труду и занятости по вопросу применения коэффициента 1,4 выражена в Письме от 21 декабря 2006 г. N 2163-6-1. Роструд полагает, что в отношении работников с суммированным учетом рабочего времени, отработавших полностью месячную норму рабочего времени, но в течение месяца работающих не каждый день, коэффициент, предусмотренный в п. 9 Положения N 213, не применяется, поскольку расчетный период отработан полностью.

вот и подумала, раз по графику 15 отработал, значит норму выработал полностью...ставлю 31

неправильно?

/----
а про март не знаю что ставить

А если бы по графику было 2 дня?. А если по графику было бы 0 дней как у вас?

То, что вы процитировали из П213, имеет отношение к случаям, когда в месяце были освобождения от работы - больничный, отпуск , и тд и тп.

Насчет переработки тоже непонятно. Какой учетный период у вас? Квартал? если год, то переработку надо опредлять в конце учетного периода. Ибо в последующие месяцы вы могли бы еще переработку отрегулировать, скорректировав в последующие месяцы график выходов.
11.03.2008, 16:32
Юлия
почему март 31? сошлитесь на что-нить пожалуйста?

А если бы в марте не было вызова на работу, то есть вообще бы не выходил на работу, то вы март вообще выбросили из расчета?

янв 15 000 / 31 день
февр 30 000 / 29 дней
март 0/ 0
Так?
Не кажется ли вам что в таком случае, в феврале заработок фактически за 2 месяца, а вы его бы поделили только на 29 февральских дней?
Practic  
11.03.2008, 16:47
375 постановление и соответствующие ФЗ действуют с января 2007 года. Расчет по календарным дням за вычетом исключаемых периодов. Выходные не являются исключаемыми периодами. Следовательно, исключаемых периодов не было, берем все календарные дни.

Если бы небыло вызова на работу

янв 15 000 / 31 день
февр 30 000 / 29 дней
март 0/ 31

Конечно, это несправедливо, но ФСС будет проверять расчет на Формальное соответствие законам и приказам.
11.03.2008, 17:00
Practic
...
Конечно, это несправедливо, но ФСС будет проверять расчет на Формальное соответствие законам и приказам.

Так вы предлагаете при работе месяц через месяц, когда за один месяц работник вырабатывает двухмесячную норму, соответственно и зарплату
получает за 2 месяца, и весь годовой заработок учитывать как за 6 месяцев?
Это справедливо??? А что вам скажут коллеги такого работника? Когда получат в два раза меньше своего коллеги при равных условиях?

Все это до случая, когда один из возмутившихся не подаст в суд и тогда будет ситуация , как с суммированным учетом в недавнем прошлом.
Practic  
11.03.2008, 17:30
По постановлению нужно учитывать все календарные дни.

Если бы небыло вызова на работу

(15000+30000)/(31+29+31)=494,51

За расчетный период в несколько месяцев могут быть большие отклонения как в пользу ФСС, так и в пользу работника. В 12-ти месяцах все должно более-менее выровняться.

Лесик А

Все это до случая, когда один из возмутившихся не подаст в суд и тогда будет ситуация , как с суммированным учетом в недавнем прошлом

До этого случая ФСС придет с проверкой и заставит все пересчитать согласно законам и приказам, действующим в данный момент. Призывы к справедливости точно не подействуют.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********        **  **     **  ******** 
 **     **  **              **  **     **  **       
 **     **  **              **  **     **  **       
 **     **  ******          **  *********  ******   
 **     **  **        **    **  **     **  **       
 **     **  **        **    **  **     **  **       
  *******   ********   ******   **     **  **       
Сообщение: