Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Чистая прибыль - источник дивидендов и налоговые обязательства.

11.03.2008, 15:36
Имеем Ф2:

140 Прибыль до налогобложения - 2018
141 ОНА - 16
142 ОНО - 3
150 ТНП - (533)
190 ЧП - 1505

200 ПНО - 29


Какую сумму можно распределить на дивиденды:

1) 1505
2) 1534
3) 1486
Исправлений: 1; последнее - в 11.03.2008, 17:03.
avatar 11.03.2008, 16:12
Анатолий, ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ, которая суть бухгалтерская прибыль, плюс/минус текущий налог, плюс/минус отложенный налог.
11.03.2008, 17:09
А где мне взять плюс/минус отложенный налог, который я уплатил в бюджет, если его погашение растянуто до 2070 года?
avatar 11.03.2008, 17:26
Лесик А.
А где мне взять плюс/минус отложенный налог, который я уплатил в бюджет, если его погашение растянуто до 2070 года?

Анатолий, это давно известная проблема: Вы, видимо, относитесь к тем, кто считает эффект отложенного налогообложения иллюзорным, не приводящим к "реальным" расходам (доходам). Дискуссия стара, как мир (см., напр., книгу... ээээ... сейчас нет под рукой, не могу вспомнить, какая-то старая книга по теории американского ГААПа под ред. Я.В. Соколова). Просто примите как данность, что с точки зрения НПА чистая прибыль включает в себя и отложенное налогообложение.
11.03.2008, 18:35
Анатолий, смотрите Законы (об АО - ст.43, или ООО).Там есть ограничение по сумме дивдидендов - принятие решения о выплате или выплата не должны приводить к возникновениею признаков банкротства.
То есть если чистая прибыль есть, но реальные деньги будут значительно позже, в связи с чем, если объявить или выплатить дивиденды, общество не сможет рассчитаться по долгам в сумме более 100 тыр в течение 3 мес., то такие дивиденды объявлять нельзя.
12.03.2008, 07:15
Дебетокреникъ
Анатолий, это давно известная проблема: Вы, видимо, относитесь к тем, кто считает эффект отложенного налогообложения иллюзорным, не приводящим к "реальным" расходам (доходам).

но в последующих периодах. Если я еще как-то могу это понять, но вот акционеры никак не хотят принимать эту данность.
12.03.2008, 11:11
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 января 2005 г. N 03-03-01-04/1/28

Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет специально предназначенных для этого фондов общества.
Положением по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденным Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, установлено, что показатель "чистая прибыль (убыток) отчетного периода" для отражения в отчете о прибылях и убытках исчисляется исходя из того, что в качестве расхода по налогу на прибыль, вычитаемого из суммы прибыли до налогообложения, должна быть сумма условного расхода по налогу на прибыль, скорректированная на сумму постоянных налоговых обязательств. Указанная сумма расхода по налогу на прибыль формируется в отчете о прибылях и убытках как совокупность сумм, отраженных по статьям "отложенные налоговые активы", "отложенные налоговые обязательства" и "текущий налог на прибыль" (п.24 ПБУ 18/02).

Исходя из вышеизложенного "отложенные налоговые обязательства (активы)" учитываются при расчете чистой прибыли, являющейся источником выплат дивидендов.


Что означает последнее предложение - учитываются при расчете чистой прибыли?
avatar 12.03.2008, 11:20
Лесик А.
Дебетокреникъ
Анатолий, это давно известная проблема: Вы, видимо, относитесь к тем, кто считает эффект отложенного налогообложения иллюзорным, не приводящим к "реальным" расходам (доходам).

но в последующих периодах. Если я еще как-то могу это понять, но вот акционеры никак не хотят принимать эту данность.

Это, скорее, психологическая проблема. И вопрос их самообразования. Можно подготовить им краткое изложение проблемы с аргументами "за" и "против" и констатацией положения де-юре.
avatar 12.03.2008, 11:21
Лесик А.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 января 2005 г. N 03-03-01-04/1/28

Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет специально предназначенных для этого фондов общества.
Положением по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденным Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, установлено, что показатель "чистая прибыль (убыток) отчетного периода" для отражения в отчете о прибылях и убытках исчисляется исходя из того, что в качестве расхода по налогу на прибыль, вычитаемого из суммы прибыли до налогообложения, должна быть сумма условного расхода по налогу на прибыль, скорректированная на сумму постоянных налоговых обязательств. Указанная сумма расхода по налогу на прибыль формируется в отчете о прибылях и убытках как совокупность сумм, отраженных по статьям "отложенные налоговые активы", "отложенные налоговые обязательства" и "текущий налог на прибыль" (п.24 ПБУ 18/02).

Исходя из вышеизложенного "отложенные налоговые обязательства (активы)" учитываются при расчете чистой прибыли, являющейся источником выплат дивидендов.


Что означает последнее предложение - учитываются при расчете чистой прибыли?

Означает, что они учавствуют в расчете чистой прибыли.
12.03.2008, 11:35
А как участвуют/учитываются?
На мой взгляд как раз наоборот - НЕ участвуют/учитываются?

Как я понял вы пдтвердили, что в моем примере,

140 Прибыль до налогобложения - 2018
141 ОНА - 16
142 ОНО - 3
150 ТНП - (533)
190 ЧП - 1505

200 ПНО - 29

чистая прибыль,источник дивидендов, будет
2018 - (УРП 2018*24%=484)- 29 ПНО = 1505.

Что-то не пойму - где участие ОНА/ОНО в чистой прибыли?
avatar 12.03.2008, 12:59
ЧП = БП +- ТНП +- ОНА/ОНО
12.03.2008, 13:17
Положением по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденным Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, установлено, что показатель "чистая прибыль (убыток) отчетного периода" для отражения в отчете о прибылях и убытках исчисляется исходя из того, что в качестве расхода по налогу на прибыль, вычитаемого из суммы прибыли до налогообложения

2018
, должна быть

сумма условного расхода по налогу на прибыль,

(УРП 2018*24%=484)

скорректированная на сумму постоянных налоговых обязательств


29 ПНО

ЧП = БП +-УРП +- ПНА/ПНО

смайлик
12.03.2008, 15:04
ОНА и ОНО участвуют по форме 2 в расчете налога на прибыль. А чистая прибыль на счете 99 и там только две записи -условный расход и корректировки на ПНА и ПНО, потом все переносится на 84. Это и распределяется. По форме 2 стока 190 совпадает с разницами по счету 84 в балансе на начало и конец года.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 октября 2005 г. N 07-05-06/280

Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" чистая прибыль, из которой выплачиваются дивиденды акционерам, определяется как прибыль общества после налогообложения. Чистая прибыль определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Решение о выплате годовых дивидендов, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), а также распределении прибыли принимается общим собранием акционеров по рекомендации Совета директоров общества.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные организацией в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

Директор Департамента
Л.З.ШНЕЙДМАН

Вопрос: Физическое лицо, являющееся акционером ОАО, просит разъяснить следующее.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. При этом согласно п. 3 ст. 52 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество обязано по требованию акционеров предоставить им копию бухгалтерской отчетности общества.
Обязано ли в таком случае ОАО вести бухгалтерский учет?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 января 2006 г. N 03-11-05/2

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.
Статьей 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.
В то же время согласно ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года объявлять о выплате дивидендов по размещенным акциям. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества, которая определяется по данным бухгалтерского учета.
Чистая прибыль определяется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Пунктом 3 ст. 102 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды, если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.
В соответствии с п. 3 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
В соответствии с п. п. 1 и 2 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 N 10н/03-6/пз, оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов акционерного общества производится с учетом требований нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. При этом под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету. Для оценки стоимости чистых активов акционерного общества составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности. Форма указанного расчета приведена в Приложении к Порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ.
Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям или физическим лицам, должны определять чистую прибыль и стоимость чистых активов в соответствии с правилами бухгалтерского учета.
Поэтому открытое акционерное общество, акционером которого вы являетесь, применяющее упрощенную систему налогообложения, в целях определения чистой прибыли и стоимости чистых активов обязано вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность по общеустановленной форме и представлять эту отчетность по требованию акционеров.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
10.01.2006

С уважением, Людмила
12.03.2008, 15:12
Письмо -
Положением по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденным Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, установлено, что показатель "чистая прибыль (убыток) отчетного периода" для отражения в отчете о прибылях и убытках исчисляется исходя из того, что в качестве расхода по налогу на прибыль, вычитаемого из суммы прибыли до налогообложения, должна быть сумма условного расхода по налогу на прибыль, скорректированная на сумму постоянных налоговых обязательств.

Верно. Но далее из ПБУ приведена формула, которую из-за некорректности в проекте, находящемся на регистрации, убрали. - Указанная сумма расхода по налогу на прибыль формируется в отчете о прибылях и убытках как совокупность сумм, отраженных по статьям "отложенные налоговые активы", "отложенные налоговые обязательства" и "текущий налог на прибыль" (п.24 ПБУ 18/02).

С уважением, Людмила
12.03.2008, 15:15
Кроме того, в 24 пункте говорится только об отражении этих показателей в форме 2, а сама формула приведена в п. 21
Величина условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль для целей определения текущего налога на прибыль (текущего налогового убытка) корректируется по следующей схеме:

----------¬ --------------¬ -----------¬ --------------¬ ----------¬
¦Условный ¦ ¦ Постоянное ¦ ¦Отложенный¦ ¦ Отложенное ¦ ¦ Текущий ¦
+ ¦ расход ¦ ¦ налоговое ¦ ¦ налоговый¦ ¦ налоговое ¦ ¦налог на ¦
(-) ¦(условный¦ + ¦обязательство¦ + ¦ актив ¦ - ¦обязательство¦ = + ¦ прибыль ¦
¦доход) по¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (-) ¦(текущий ¦
¦налогу на¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦налоговый¦
¦ прибыль ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ убыток) ¦
L---------- L-------------- L----------- L-------------- L----------

С уважением, Людмила
12.03.2008, 15:51
Что я ничего не понял, уважаемая Людмила, к чему вы клоните с учетом поставленного мною вопроса.
Все письма и прочие НПА мне знкомы вдоль и поперек.

Я взял одно из них и попытался в него буквально вчитаться, ибо мне акционеры тычут им и говорят.... плохие слова...

Я еще раз повтрою вопрос.
Вот есть Письмо, читая его по абазцам вижу (фигу):

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 января 2005 г. N 03-03-01-04/1/28

...

Положением по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденным Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, установлено,

что показатель "чистая прибыль (убыток) отчетного периода" для отражения в отчете о прибылях и убытках исчисляется исходя из того,

что в качестве расхода по налогу на прибыль, вычитаемого из суммы прибыли до налогообложения, должна быть сумма условного расхода по налогу на прибыль, скорректированная на сумму постоянных налоговых обязательств.


- Из этого абзаца следует, что некий расход, который вычитается из прибыли до налогобложения есть

УРП +- ПНО/ПНА

и соответственно

ЧП = БП +-УРП +- ПНО/ПНА

И именно в этом основная суть в определении ЧП !!!

Читаем дальше:

Указанная сумма расхода по налогу на прибыль формируется в отчете о прибылях и убытках как совокупность сумм, отраженных по статьям "отложенные налоговые активы", "отложенные налоговые обязательства" и "текущий налог на прибыль" (п.24 ПБУ 18/02).

Здесь говорится о том, как эта сумма некого расхода формируется в Ф2. Коль там нет УРП, то можно воспользоваться ОНА/ОНО и ТНП, которые есть в Ф" и получить сумму этого некого расхода
Т.е. эти ОНА и ОНО используются только как средство для получения этого расхода

Так исходя из чего дальше делается вывод:


Исходя из вышеизложенного "отложенные налоговые обязательства (активы)" учитываются при расчете чистой прибыли, являющейся источником выплат дивидендов.

Как раз исходя из "изложенного" из суммы прибыли до налогообложения
вычитается некий расход, который определяется как
сумма условного расхода по налогу на прибыль, скорректированная на сумму постоянных налоговых обязательств.

И где тут учитываются ОНА/ОНО?

Как раз для определения ЧП ОНА и ОНО не учитываются, а учитываются УРП и ПНА/ПНО. И все становится на места (для меня по крайне мере).

Однако акционеры мне приподносят вывод в письме

Исходя из вышеизложенного "отложенные налоговые обязательства (активы)" учитываются при расчете чистой прибыли, являющейся источником выплат дивидендов.

и требуют, что бы я его учел.

Т.е., еще исключил и его из полученной ЧП.
12.03.2008, 17:36
Я клоню к тому, что в п. 24 речь идет о том, то отражается в форме 2. Ссылка в письме не корректна. Есть масса писем о счете 84 и о чистой прибыли для целей исчисления дивидендов, что это данные бухучета, такая информация дана во всех письмах для упрощенцев, к примеру.
А если инвесторы хотят узнать мнение Минфина по Вашему ОНА и ОНО, можете написать им запрос. Это бред - письмо их. ОНА и ОНО могут быть списаны на 99 при определеной ситуации. Но вообще-то они проходят по другим счетам и на 99 не влияют. Следовательно и на дивиденды. Они влияют на расчет налога на прибыль. Вы им и объясните, что Минфин сам отказывается от своих писем. А Ваши знания позволяют им дать такую консультацию по совокупности норм.

С уважением, Людмила
12.03.2008, 17:38
Сожно воспользоваться формулой, выведенной из ПБУ , которую привел господин Дебетокреник.Если уж надо припереть ОНА и ОНО-

ЧП = БП +- ТНП +- ОНА/ОНО
Но ЧП и будет БП, скорректированная на ПНО и ПНА и условный доход или расход по налогу на прибыль.
13.03.2008, 08:31
Дебетокреникъ
ЧП = БП +- ТНП +- ОНА/ОНО

Э... то есть текущий налог на прибыль может быть с разными знаками? И стоять в ф.2 со знаком +,означая тем самым возврат налога из бюджета ???
Исправлений: 1; последнее - в 13.03.2008, 08:55.
13.03.2008, 08:36
Людмила
ОНА и ОНО могут быть списаны на 99 при определеной ситуации. Но вообще-то они проходят по другим счетам и на 99 не влияют. Следовательно и на дивиденды. Они влияют на расчет налога на прибыль.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
13.03.2008, 08:36
Укажите мне, пожалуйста, "пальцем", где в ПБУ 18/02 установлено, что

показатель "чистая прибыль (убыток) отчетного периода" для отражения в отчете о прибылях и убытках исчисляется исходя из того, что в качестве расхода по налогу на прибыль, вычитаемого из суммы прибыли до налогообложения, должна быть сумма условного расхода по налогу на прибыль, скорректированная на сумму постоянных налоговых обязательств.,
как сказано это в упомянутом мною Письме?
13.03.2008, 08:41
?
Исправлений: 1; последнее - в 13.03.2008, 08:59.
13.03.2008, 10:23
В п. 21 заложена формула, пусть корявая. Но из нее следует, что при отсутствии ОНА и ОНО налог = как УР+ПНО. Эти величины по Плану счетов идут с 99 счета и влияют на чистую прибыль. Но этот же налог можно исчислить и по другим показателям ф.2 с учетом ОНА и ОНО.
Так туманно и указано.
В проекте ПБУ 18, который из регистрации никак не выйдет, формулу вообще убрали по причине ее некорректности.
С Константином не считаю нужным вступать в дебаты.

С уважением, Людмила
13.03.2008, 10:44
Вот и я смотрю на этот п. 21. Но сложно сказать, что именно из него сделан этот вывод:

ПБУ 18/02 установлено, что

показатель "чистая прибыль (убыток) отчетного периода" для отражения в отчете о прибылях и убытках исчисляется исходя из того, что в качестве расхода по налогу на прибыль, вычитаемого из суммы прибыли до налогообложения, должна быть сумма условного расхода по налогу на прибыль, скорректированная на сумму постоянных налоговых обязательств.,


Когда в п 21 говориться о другом :


21. Для целей Положения текущим налогом на прибыль (текущим налоговым убытком) признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода

В Письме говорится о "чистой прибыли", а в п 21 о текущем налоге на прибыль. И если МФ изложил п.21 по своему, вывел из ТНП чистую прибыль, то очень уж витеевато.
13.03.2008, 10:50
Людмила
С Константином не считаю нужным вступать в дебаты.
Да я с Вами и не спорю. Просто тихо восхищаюсь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **  ********  **     ** 
 **        **         **   **      **     **     ** 
 **        **          ** **       **     **     ** 
 ******    ******       ***        **     **     ** 
 **        **          ** **       **      **   **  
 **        **         **   **      **       ** **   
 **        ********  **     **     **        ***    
Сообщение: