Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

ОС

Новенькая совсем (ba9cd)
11.03.2008, 14:10
Поскажите как правильно, сотрудник купил ноутбук, составил авансовый отчет приложил кассовый чек, товарный чек, могу принять в расходы на основании только этих документов? Мы юр.лицо на УСН 15% Спасибо. Сомневаюсь может оформить актом закупки у физлица или это мои заморочки уже?
avatar 11.03.2008, 14:11
Вы правы, лучше оформить актом закупки, т.к. документы выписаны не на организацию, а на сотрудника.
Новенькая совсем (ba9cd)
11.03.2008, 14:22
Тогда физлицу надо заплатить НДФЛ? Но у нас же естьдокументы что у него нет дохода - за что купил,так и продал? Как с налогами, а то постарался сотрудник, а я ему... Помогите разобраться, такие ситуации еще не раз будут, хотелось бы правильно все оформлять.
avatar 11.03.2008, 14:27
Ничего страшного. Да, сотрудник в такой ситуации получает доход, облагаемый НДФЛ, но вместе с тем, он имеет право на имущественный вычет. В итоге в бюджет платить ничего не придется. Пусть только сохранит все подтверждающие документы (товарный чек, кассовый чек).
11.03.2008, 14:29
на будущее лучше оформлять документы на организацию, а не на сотрудника,
иначе при проверке есть повод прицепиться и покупку этого ноута могут квалифицировать как приобретение имущества у физического лица (договор купли-продажи). Физику грозит подача декларации по НДФЛ, если подтвердит понесенные расходы, то налог будет нулевой (ст.220 НК РФ)
avatar 11.03.2008, 14:40
Да, на будущее оформляйте так: сначала выдаете деньги под отчет сотруднику для покупки чего-либо. Выдаете ему доверенность, ну чтоб он подтвердил магазину, что он является доверенным лицом фирмы и что товарный чек нужно выписывать не на него конкретно, а на фирму. Тогда без проблем.
11.03.2008, 15:00
А что, подотчетное лицо не может приобрести ноутбук, если ему были выданы деньги на то?
avatar 11.03.2008, 15:03
Лесик А.
А что, подотчетное лицо не может приобрести ноутбук, если ему были выданы деньги на то?

Подотчетное лицо - лицо, получившее деньги на определенные цели.

УКАЗАНИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ УНИФИЦИРОВАННОЙ ФОРМЫ
"АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ" (ФОРМА N АО-1)

Применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно - хозяйственные расходы.
11.03.2008, 15:04
Консультант со стажем
Лесик А.
А что, подотчетное лицо не может приобрести ноутбук, если ему были выданы деньги на то?

Подотчетное лицо - лицо, получившее деньги на определенные цели.

УКАЗАНИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ УНИФИЦИРОВАННОЙ ФОРМЫ
"АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ" (ФОРМА N АО-1)

Применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно - хозяйственные расходы.

так в вопросе и было сказано про авансовый отчет, ну то есть, деньги были выданы под отчет, видимо проблема в неправильном оформлении документов или в отсутствии доверенности
avatar 11.03.2008, 15:05
И по сложившейся практики налоговые органы налоговики считают, что такие операции не имеют ничего общего с подотчетными (когда работник тратит сначала свои деньги, а потом требует от фирмы возмещения).
avatar 11.03.2008, 15:06
Ирина КГ
Консультант со стажем
Лесик А.
А что, подотчетное лицо не может приобрести ноутбук, если ему были выданы деньги на то?

Подотчетное лицо - лицо, получившее деньги на определенные цели.

УКАЗАНИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ УНИФИЦИРОВАННОЙ ФОРМЫ
"АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ" (ФОРМА N АО-1)

Применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно - хозяйственные расходы.

так в вопросе и было сказано про авансовый отчет, ну то есть, деньги были выданы под отчет, видимо проблема в неправильном оформлении документов или в отсутствии доверенности

Тогда вопрос к авторы темы: деньги были выданы сотруднику до момента покупки им ноута?
11.03.2008, 15:08
Лесик А.
А что, подотчетное лицо не может приобрести ноутбук, если ему были выданы деньги на то?
Новенькая совсем (ba9cd)
11.03.2008, 15:16
Деньги выданы после предьявления авансового отчета, на тот момент просто не було денег, а если я оформлю беспроцентный заем- выдам и т.д. потом возврат беспроцетного займа, придется кое-что переделать, но зато так правильно, как считаете?
avatar 11.03.2008, 15:20
Лесик А.
Лесик А.
А что, подотчетное лицо не может приобрести ноутбук, если ему были выданы деньги на то?

А, ну если деньги выдавались наперед, то может конечно.
avatar 11.03.2008, 15:22
Новенькая совсем
Деньги выданы после предьявления авансового отчета, на тот момент просто не було денег, а если я оформлю беспроцентный заем- выдам и т.д. потом возврат беспроцетного займа, придется кое-что переделать, но зато так правильно, как считаете?

Зачем с займом заморачиваться?
Оформите, как закупку и делов-то. Ну да, придется ему декларацию подать, но налог-то он платить с этой операции не будет (если подтверждающие доки на руках).
Новенькая совсем (ba9cd)
11.03.2008, 15:25
Спасибо.
11.03.2008, 15:45
займ то проще, чем оформлять закупку да еще и работника гонять с декларацией....
11.03.2008, 15:49
Лесик А.
займ то проще, чем оформлять закупку да еще и работника гонять с декларацией....

закупку еще можно, договор составил и все дела
а вот декларацию это даааа - согласится ли работник .... это ж время, зполнить ее, отнести, очереди ...
avatar 11.03.2008, 15:52
Лесик А.
займ то проще, чем оформлять закупку да еще и работника гонять с декларацией....

А на основании чего организация будет учитывать стоимость ноут-бука? Я так поняла, автору важно учесть эти расходы при налогообложении
11.03.2008, 15:58
На основании а/о.
avatar 11.03.2008, 16:02
Лесик А.
На основании а/о.

даже если оформлять как займ?
11.03.2008, 16:03
Упрощенка", 2007, N 8

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В 2007 ГОДУ.
ВЕСЕННИЕ ПОПРАВКИ К ГЛАВЕ 26.2 НК РФ

4 июля 2007 г. наша редакция организовала горячую линию. На вопросы ответила заместитель главного редактора журнала "Упрощенка" кандидат экономических наук Людмила Анатольевна Масленникова. Предлагаем читателям ознакомиться с самыми, на наш взгляд, интересными.

...

- Тогда у меня второй вопрос. Когда учитывать расходы, которые работник оплатил своими деньгами, оформленными потом как подотчетная сумма: после расчета с работником или раньше?

- В этом случае признать расходы можно только после погашения задолженности перед работником. Но проводить "подотчет наоборот" я бы вам не советовала: налоговики считают, что подотчетным лицам сначала нужно выдать деньги, а уж потом те вольны их тратить. Поэтому расходы, оплаченные собственными средствами работников, при проверке могут и не принять. Конечно, и с этим вы вправе не согласиться. Однако существует довольно простой способ, который поможет и спора избежать, и учесть расходы, оплаченные за счет средств работника.

Итак, достаточно заключить с ним договор займа. Работник предоставляет деньги организации и тут же получает их под отчет. Потом он приобретает ТМЦ или оплачивает услуги и приносит подтверждающие документы в бухгалтерию. Организация учитывает все его расходы (конечно, при выполнении необходимых условий). А погасить задолженность по договору займа можно и позже.
11.03.2008, 16:05
Консультант со стажем
Лесик А.
На основании а/о.

даже если оформлять как займ?


Автор пишет
Новенькая совсем
Деньги выданы после предьявления авансового отчета, на тот момент просто не було денег, а если я оформлю беспроцентный заем- выдам и т.д. потом возврат беспроцетного займа, придется кое-что переделать, но зато так правильно, как считаете?

откуда следует, что автор хочет оформить задним числом займ и выдать
его подотчет до приобретени и тд и тп
avatar 11.03.2008, 16:06
Лесик, спасибо! теперь все понятнобе-бе-бе!
11.03.2008, 16:10
Консультант со стажем
Да, на будущее оформляйте так: сначала выдаете деньги под отчет сотруднику для покупки чего-либо.

Все верно. Только вот это зачем:

Консультант со стажем
Выдаете ему доверенность, ну чтоб он подтвердил магазину, что он является доверенным лицом фирмы и что товарный чек нужно выписывать не на него конкретно, а на фирму. Тогда без проблем.

Если выдаете деньги подотчет для приобритения ТМЦ?

Что бы купить ручку или пачку бумаг - тоже с доверенностью?
В принципе возможен и такой вариант, как вы пишите, только зачем?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **      **  **     **  **      **  **     ** 
 **    **   **  **  **  **     **  **  **  **  ***   *** 
 **    **   **  **  **  **     **  **  **  **  **** **** 
 **    **   **  **  **  *********  **  **  **  ** *** ** 
 *********  **  **  **  **     **  **  **  **  **     ** 
       **   **  **  **  **     **  **  **  **  **     ** 
       **    ***  ***   **     **   ***  ***   **     ** 
Сообщение: