Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Декларация на проданную машину в 2007

Kro (27e73)
11.03.2008, 12:40
В 2007г физ лицо продало автомобиль за 10 000руб. По НК данная сумма является имущественным вычетом., А Декларацию по НДФЛ физ лицо все равно обязано предоставить (срок до 01.04)???

Если да, то инспекцию завалить с головой должны отчетами!
avatar
Гена  
11.03.2008, 12:56
да - обязаны - по 30 апреля
Kro (27e73)
11.03.2008, 13:38
Значит физик должен предоставить декларацию, а заявление на вычет нужно прилагать и может еще что-нибудь?

А существует ли наказание за непредоставление декларации, (ведь по итогу налога к уплате нет: доход=10 000,00 вычет=10 000 налог=0)???

Спасибо.
ЦМ (0715b)
11.03.2008, 13:54
Статья 119.
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Янна (2765c)
11.03.2008, 15:32
Точно, надо декларацию сдавать.
Мне налоговая прислала требование явиться к ним для объяснений по поводу снятой с учета машины в 2007г. и предоставить декларацию. Бред, конечно, машина в собственности больше 3-х лет была, базы для налогообложения нет. Но штрафы они прописали. Отправлю по почте декларацию. Только вот думаю, что там писать...? Машину продала по ген. доверенности, никаких расписок о цене продажи у покупателя нет. Для себя покупатель снял ее с учета и переоформил. Что посоветуете?
avatar
Гена  
11.03.2008, 15:55
да ладно... 100 по НК и 100-300 по КоАП
11.03.2008, 16:05
Мне вот тоже интересно, что делать, если невозможно подтвердить сумму, за которую был продан автомобиль? В собственности более 3-х лет, налога всё равно нет. Может, просто любую сумму написать?
avatar
Гена  
11.03.2008, 16:10
ну-ну... напишите 10млн... попадёт в базу нагловиков... потом на Митинку... потом к браткам... ну и...
Янна (2765c)
11.03.2008, 17:28
Нет, надо писать сумму продажи не более 125 т.р. и просить имущественный вычет
Nad.K  
11.03.2008, 19:59
Если в собственности более 3-х лет, то за сколько ее продали, никакой роли не играет, хоть за 10 млн.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********  **        ********  
  **   **   **     **     **     **        **     ** 
   ** **    **     **     **     **        **     ** 
    ***      ********     **     **        ********  
   ** **           **     **     **        **        
  **   **   **     **     **     **        **        
 **     **   *******      **     ********  **        
Сообщение: