Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Подтвердили НДС, а потом нашли ошибку

Дана  
10.03.2008, 14:47
Коллеги! Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильнее поступить. В июне 2007 года был НДС к возмещению, сделали декларацию, собрали камералку, прокамералились, получили полное возмещенее, даже более того, получили деньги на р/с, а сейчас нашли ошибку. В июнь был по ошибке включен НДС по расходам, которые учитывались как "расходы не уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль". Как теперь граммотно это исправить??? Можно ли, сторнировочные записи по этому НДСу, сделать декабрем? Или это будет страшным нарушением???
Сафа  
10.03.2008, 17:49
А зачем восстанавливать НДС? Есть 3 условия принятия НДС к вычету :
1. ТРУ оприходованы
2.Есть счет-фактура
3.ТРУ используются в деятельности, облагаемой НДС.
Если у Вас эти условия соблюдены-Вы можете НДС принять к зачету.
avatar 11.03.2008, 09:56
Я бы на Вашем месте все оставила так как есть. Во-первых, позиция по поводу того, что вычет запрещен в отношении расходов, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль, спорна (если соблюдены все условия для вычета). Во-вторых, лучше не светить еще раз тот период (показать декабрем Вы не имеете права, налоргов это не устроит), потому как можете "пролететь" с возмещением. Вас же уже проверили.
В-третьих, эту ошибку они во время выездной проверки могут не заметить.
Кстати, там большая сумма? Если Вы боитесь, что они обнаружат при выездной проверке, то можете иметь всегда на лицевом счете переплату, покрывающую сумму доплаты. Так вы избежите штрафов и частично пени.
Дана  
12.03.2008, 10:26
Спасибо большое! Я решила оставить эти суммы и ничего не исправлять. Что бы, как Вы правильно отметили, не светить этот период еще раз, а во вторых, подумала я и решила, что суммы не такие уж и большие, что бы ради них сейчас все по новой затевать, уточняться, камералиться и доплачивать эти копейки...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **    **  **      **  **     ** 
    **     **   **    **  **   **  **  **  **     ** 
    **     **  **      ****    **  **  **  **     ** 
    **     *****        **     **  **  **  ********* 
    **     **  **       **     **  **  **  **     ** 
    **     **   **      **     **  **  **  **     ** 
    **     **    **     **      ***  ***   **     ** 
Сообщение: