Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Переход на ежемесечную прибыль

Оля/Наташа (17cd2)
07.03.2008, 10:35
За 2007 год доход превысил допустимый предел, переходим на ежемесячную уплату... Подскажите, отчитываемся в ИФНС с января? Или со 2-ого квартала? Узнали о случившейся неприятности только сейчас (т.е. в марте)
avatar 07.03.2008, 10:46
Вы перепутали немножко.
Судя по всему, превышен предел, который давал право не платить ежемесячные авансовые платежи в течении квартала. Это означает, что в течение квартала не позднее 28 числа нужно платить ежемесячные авансовые платежи. НО! это не означает, что Вам нужно ежемесячно отчитываться (представлять декларацию). Это уже несколько другое - когда организация решает платить налог с фактической прибыли.
Оля/Наташа (17cd2)
07.03.2008, 11:10
Спасибо. Действительно перепутали, а точнее не так выразились...
А мы первые 3 месяца ежемесячные авансы не платили, как теперь быть?
НК РФ ст.289 п. 3
Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
Это к нам не относится?
avatar 07.03.2008, 11:35
Оля/Наташа
Спасибо. Действительно перепутали, а точнее не так выразились...
А мы первые 3 месяца ежемесячные авансы не платили, как теперь быть?
НК РФ ст.289 п. 3
Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
Это к нам не относится?

Последнее к вам не относится.

А вы уверены, что именно с 1 квартала вы должны были платить ежемесячные авансовые платежи? в каком квартале был превышен предел?
Если да, то в течение 2 квартала платите ежемесячно авансы, а по 1 кварталу - оставьте все, как было, доплатите все "скопом" при представлении декларации за 1 квартал. Можно конечно, уплатить сейчас сумму 2-х авансовых платежей (январьские и февральские), а к 28 марта - третий ежемесячный авансовый платеж.
Это поможет снизить сумму пени, которую могут начислить Вам наложка
07.03.2008, 16:54
А вот как рассчитать авансовые за 1-й квартал, если лимит превышен только в 4-м?

"Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. ..."

Но за 4-й кв. ежемесячных авансовых не было. ПОлучается, ежемесячные только начиная со 2-го квартала?
или нет?
avatar 07.03.2008, 17:07
Ленуля
А вот как рассчитать авансовые за 1-й квартал, если лимит превышен только в 4-м?

"Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. ..."

Но за 4-й кв. ежемесячных авансовых не было. ПОлучается, ежемесячные только начиная со 2-го квартала?
или нет?

Да.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **  **         ******** 
 **     **  ***   ***  ***   **  **    **   **       
 **     **  **** ****  ****  **  **    **   **       
 ********   ** *** **  ** ** **  **    **   ******   
 **     **  **     **  **  ****  *********  **       
 **     **  **     **  **   ***        **   **       
 ********   **     **  **    **        **   ******** 
Сообщение: