Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Тупой вопрос про прямые затраты

avatar
Raisa  
06.03.2008, 12:15
Организация занимается финансовой деятельностью, - выдает займы + через брокерскую компанию подторговывает акциями и ЦБ. Из сотрудников числится только руководитель и главбух. Что по НУ отнести в состав прямых затрат, Не считая стоимости реализованных акций и ЦБ, Какие мнения?
avatar 06.03.2008, 12:32
Вообще, НК РФ предоставляет некоторую свободу в выборе прямых расходов. ИМХО - в вашей ситуации только стоимость ЦБ
avatar
Raisa  
06.03.2008, 12:37
Спасибо, что откликнулись.целую!
Заклинило их ГБ, что что-то тут не так, - а вот затраты брокерской компании??? Часть зарплаты и т.п.
А я растерялась, как-то у меня прямые ассоциированы больше с производством, торговлей или т.п., поэтому очень интересны любые другие мнения.
avatar 06.03.2008, 12:41
А вообще, здест нужно не о прямых расходах говорить.
Просто в НК РФ при реализации ЦБ определен особый порядок определения налоговой базы, который состоит в том, что расходы на приобретение ЦБ уменьшают прибыль только при реализации ЦБ (ст. 280 НК РФ)
avatar
Raisa  
06.03.2008, 12:56
Об этом речи нет, - спор возник при заполнении декларации налога на прибыль. Ну и соответственно, затронулась тема классификации затрат.
rasat  
06.03.2008, 14:14
Все прямые которые бантиком с реализацией Цб связаны а, например продажа семечек - косвенные (если у вас предусмотрен один вид деятельности - продажа ЦБ)
avatar 06.03.2008, 14:18
rasat
Все прямые которые бантиком с реализацией Цб связаны а, например продажа семечек - косвенные (если у вас предусмотрен один вид деятельности - продажа ЦБ)

Такой подход не всегда верен. Квалификация операции в данном случае не зависит от того, предусмотрен тот или иной вид деятельности. Есть продажа семечек. Чистой воды реализация, то есть ст. 320 НК, которая регулирует порядок определения расходов по торговым операциям. И не важно, предусмотрен этот вид деятельности или нет.
avatar
Raisa  
06.03.2008, 14:46
Я сделав "физию тяпкой" таки ответила, что поздняк метаться, как написали в учетной политике, так и заполняйте. Ибо нефиг...вставило!
А вообще, вопрос интересен, потому что если, например, в отдельно взятом квартале нет реализации ЦБ, а только большая выручка от выдачи займов и получения процентов, - то что есть прямые для таких видов деятельности...???...
avatar
Raisa  
06.03.2008, 14:46
Извиняюсь, выручка от получения процентов по займам.
rasat  
06.03.2008, 15:04
Консультант со стажем
rasat
Все прямые которые бантиком с реализацией Цб связаны а, например продажа семечек - косвенные (если у вас предусмотрен один вид деятельности - продажа ЦБ)

Такой подход не всегда верен. Квалификация операции в данном случае не зависит от того, предусмотрен тот или иной вид деятельности. Есть продажа семечек. Чистой воды реализация, то есть ст. 320 НК, которая регулирует порядок определения расходов по торговым операциям. И не важно, предусмотрен этот вид деятельности или нет.
Затраты по Этой чистой воды реализациия для этого предприятия не будут являться прямыми
avatar 06.03.2008, 15:22
А я и не говорю, что это прямые расходы. Я говорю, что это не косвенные расходы.
avatar 06.03.2008, 15:24
Raisa
Я сделав "физию тяпкой" таки ответила, что поздняк метаться, как написали в учетной политике, так и заполняйте. Ибо нефиг...вставило!
А вообще, вопрос интересен, потому что если, например, в отдельно взятом квартале нет реализации ЦБ, а только большая выручка от выдачи займов и получения процентов, - то что есть прямые для таких видов деятельности...???...

Здесь не будет прямых затрат, так как выдача займов - не реализация, товаров, работ или услуг
rasat  
06.03.2008, 15:28
Консультант со стажем - ну мир уже (я вас целую! особенно перед 8 марта) падаю на колени перед всеми ГБ-леди
avatar
Raisa  
06.03.2008, 15:29
У них проценты за год более 5 %, поэтому ставят в основную выручку, мотивируя, что для них это основная деятельность (по кодам статистикт не смотрела).
avatar 06.03.2008, 15:58
rasat
Консультант со стажем - ну мир уже (я вас целую! особенно перед 8 марта) падаю на колени перед всеми ГБ-леди

подмигнул
avatar
Raisa  
06.03.2008, 16:01
Консультант со стажем
подмигнул
Эмоции проглядываются слабо...
смайлик(:
avatar 06.03.2008, 16:36
Raisa
У них проценты за год более 5 %, поэтому ставят в основную выручку, мотивируя, что для них это основная деятельность (по кодам статистикт не смотрела).

Не нужно путать БУ с НУ. Для целей НУ - прямые расходы возникают только в случае реализации товаров, работ, услуг
avatar 06.03.2008, 16:42
Raisa
Консультант со стажем
подмигнул
Эмоции проглядываются слабо...
смайлик(:

Видимо, работа накладывает отпечатокржу во весь рот
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **    **   *******   **      ** 
 **    **  **     **  ***   **  **     **  **  **  ** 
     **           **  ****  **  **     **  **  **  ** 
    **      *******   ** ** **   ********  **  **  ** 
   **             **  **  ****         **  **  **  ** 
   **      **     **  **   ***  **     **  **  **  ** 
   **       *******   **    **   *******    ***  ***  
Сообщение: