Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Амортизационная премия.

06.03.2008, 11:41
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если мы приобрели основное средство и при этом сразу же передали его по договору на хранение другой организации, создавая, таким образом, запас, будет ли правомерным амортизационную премию в размере 10% от стоимости объекта отнести в расходы, уменьшающие н/о базу по налогу на прибыль, в соответствии с положением пункта 1.1. статьи 259 НК РФ
Не возникнет ли здесь экономически необоснованных расходов и нарушения ст. 252 НК РФ, учитывая тот факт, что данное средство не участвует в производственной деятельности.
Спасибо.
avatar 06.03.2008, 11:43
Наложки точно прицепятся. Как пить дать.
06.03.2008, 11:56
Консультант со стажем, а чем они смогут мотивировать свое цепляние?
avatar 06.03.2008, 12:08
Черноглазая
Консультант со стажем, а чем они смогут мотивировать свое цепляние?

Статья 259.
1.1. Налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 настоящего Кодекса.

Статья 257
1.Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.
avatar
Гена  
06.03.2008, 12:13
разнесите в разные месяца ввод в эксплуатацию и передачу на хранение
avatar 06.03.2008, 12:19
Гена
разнесите в разные месяца ввод в эксплуатацию и передачу на хранение

Хороший совет, но при сильном желании налоргов даже это не спасет фирму.
Помните, о чем там Минфин высказывался? что если простОй ОС (а при хранении очень сложно доказать факт использования) обоснован (например, тот же ремонт или сезонный характер), то амортизацию за время простоя можно учитывать. А если простОй не обснован, то и амортизация за эти периоды тоже необоснованна
avatar
Гена  
06.03.2008, 12:32
в курсе
но обратите внимание - АМОРТИЗАЦИЯ необоснована, а не 10% при вводе в эксплуатацию... это не амортизация

более того нагловики чётко отрицают 10% только для ОС на продажу

99%, что съедят без наезда, ограничившись лёгким бурчанием
avatar 06.03.2008, 12:36
Гена
в курсе
но обратите внимание - АМОРТИЗАЦИЯ необоснована, а не 10% при вводе в эксплуатацию... это не амортизация

более того нагловики чётко отрицают 10% только для ОС на продажу

99%, что съедят без наезда, ограничившись лёгким бурчанием

Соглашусь.
Просто Черноглазой нужно еще быть в курсе по поводу рисков при начислении амортизации по ОС, переданному на ответ. хранение.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         ********   **         ******  
 **     **  **    **   **     **  **        **    ** 
 **     **  **    **   **     **  **        **       
 **     **  **    **   **     **  **        **       
 **     **  *********  **     **  **        **       
 **     **        **   **     **  **        **    ** 
  *******         **   ********   ********   ******  
Сообщение: