Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
фундамент.xls 53 KB открыть | скачать Самоучка 07.03.2008 Читать сообщение

Материалы Заказчика

06.03.2008, 09:47
Материалы Заказчика, использованные при строит. работах, отражают забалансом? Какой документ нужен от Заказчика, подтверждающий получение материалов от него? И еще вопросик: прочла, что необходимо при списании материалов в строительстве заполнять форму М-29, ее на практике заполняют?
06.03.2008, 09:49
а то у меня все списывалось обычными накл-требованиями
avatar 06.03.2008, 09:59
По материалам, полученным от подрядчика, заказчик должен отчитаться. Это четко следует из ГК РФ. Унифицированной форму отчета не существует, поэтому оргшанизация вправе решать сама, какую форму она может использовать. Раньше существовала форма М-29, но порядчик может использовать ее, запрета на это нет. И некоторые именно эту форму и используют.
А некоторые отчитываются за использованные материлаы путем включения их в КС-2, причем тут два варианта: либо указать там только количество, либо количество и стоимость, но без включения этой стоимости в итог. Иначе будет завышена стоимость работ.
06.03.2008, 10:43
Вы на получение от Заказчика материалов, выписываете доверенность, он вам выдает на материалы документ "Отпуск материалов в переработку", форма М-15, хотя нам некоторые просто отдают форму М-11, проводят как внутреннее перемещение со склада на строительный участок. Хотя первое более правильнее. По окончании работ, вы их материалы включаете в акт, но без стоимости, на основании этого акта они их списывают, излишки (если такие есть), вы им возвращаете на склад.
avatar 06.03.2008, 10:49
Касильда
Вы на получение от Заказчика материалов, выписываете доверенность, он вам выдает на материалы документ "Отпуск материалов в переработку", форма М-15, хотя нам некоторые просто отдают форму М-11, проводят как внутреннее перемещение со склада на строительный участок. Хотя первое более правильнее. По окончании работ, вы их материалы включаете в акт, но без стоимости, на основании этого акта они их списывают, излишки (если такие есть), вы им возвращаете на склад.

Это не единственный возможный вариант. Другой вариант - использование ф. М-29.
То есть организация сама решает, как оформлять.
06.03.2008, 11:25
Консультант, Заказчику же нужен документ, на основании которого он будет списывать свои материалы. Вы предлагаете, чтобы Подрядчик отдавал Заказчику еще и форму М-29? С такими требованиями не сталкивалась. Это решение вопроса от куда вытекает? Можно нормативку, мне будет даже проще, а то производственники бодаются с Заказчиком, чтобы те акты подписывали, где их материалы без цены. Заказчик иногда сам и не знает чего хочет, а у меня другого варианта не было, как еще с 003 счета списывать.
avatar 06.03.2008, 11:34
Касильда, в наших клиентах очень много компаний, занимающихся строительством. Поэтому я писала, как делают на практике.
Если же обратиться к законодательству, то оно этот момент не регулирует. Законодатель всего лишь обязывает подрядчика отчитаться по материалам, полученным от заказчика. Это прописано в ст. 713 ГК РФ:

"Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала".

Каким образом и на каком бланке представляется такой ОТЧЕТ законодателем не регламентировано. Поэтому - кто во что горазд. Кто-то отчитывается через КС-2, включая туда количество использованных материалов, кто-то - применяет форму № М-29.
Причем в рекомендациях по заполнению КС-2 ничего по этому поводу не сказано.
06.03.2008, 11:48
в этом-то и бедажаль с каждым бодаешься, особенно с теми, у кого нет своих строительных служб.
avatar 06.03.2008, 12:11
Касильда, а в чем собственно проблема? Если вы выступаете со стороны заказчика, то требуйте от них отчета (ткните их в ГК, если они артачатся). А уж каким образом они отчитаются - это их дело.
06.03.2008, 12:15
я Подрядчик - а Заказчик переодически не хочет оформлять документы мне на списание материалов, причем передачу оформляют - а вот обратно... С один вообще интересно, бодаюсь до сих пор: они мне выставили реализацию (причем даже НДС выделили (!)), а по акту, подписанному с их стороны - это были их материалы.
avatar 06.03.2008, 12:21
Погодите, вы подрядчик, а материалы к вам приходят от заказчика? и как приходят: через реализацию или на давальческой основе?
06.03.2008, 12:43
на давльческой основе - всегда
avatar 06.03.2008, 12:50
Тогда такой порядок: заказчик передает давальческие материалы подрядчику по накладной.
Далее заказчик использует этот материал в работах, а потом по использованным материалам отчитывается перед подрядчиком (либо через КС-2 либо через М-29). А остаток возвращает заказчику! тоже по накладной.
Если заказчик разрешает не возвращать, то материалы переходят в собственность подрядчика, то есть возникает реализация чистой воды (у заказчика). А отсюда и НДС, а у вас как у подрядчика (покупателя остатка материалов) НДС к вычету
06.03.2008, 13:01
это-то мне понятно, только у меня немного другая ситуация с Заказчиком, мы ему выпонили работы, выставили акт, в который он подписал, в этом акте указаны, что такие-то материалы - есть материалы заказчика. Так заказчик нам еще раз их высталяет, мотивируя "а куда их еще деть?". Пыталась объяснять про счт 10.7 - не понимает. У меня уже аргументы иссякли, НК тоже цитировала. Как ему еще объяснить, что нам они пытаются ввоздух навязать?
06.03.2008, 13:16
Видимо кто как делает. мы например заполняем форму м-29. а вот материалы, принятые от Заказчика, я никак не приходую. нам их заказчик даже не по накладной передае, а по письму. обе стороны подписывают такую писульку и все.
avatar 06.03.2008, 13:19
Мда, теперь все ясно. Могу только посочувствовать, что приходится сталкиваться с неграмотными бухгалтерами со стороны контрагентов.
Вы у них еще спросите, на каком основании они вам еще раз выставляют материалы?
rasat  
06.03.2008, 14:53
Касильда
это-то мне понятно, только у меня немного другая ситуация с Заказчиком, мы ему выпонили работы, выставили акт, в который он подписал, в этом акте указаны, что такие-то материалы - есть материалы заказчика. Так заказчик нам еще раз их высталяет, мотивируя "а куда их еще деть?". Пыталась объяснять про счт 10.7 - не понимает. У меня уже аргументы иссякли, НК тоже цитировала. Как ему еще объяснить, что нам они пытаются ввоздух навязать?

Он Вас не понял (у меня тоже такое было) он выставляет их (варианты акт приема-передачи, накладная или др. не запр. б/у) А вЫ УЖЕ ПОТОМ
"выставили акт, в который он подписал, в этом акте указаны, что такие-то материалы - есть материалы заказчика" И ВСЕ.
А еще народ оформляет эти материалы давальческим сырьем на забаланс и потом обратно, и нет проблем.

А если материалы лишние остались и заказчик не согласен Вам обрезки и опилки оставлять, то по акту пишете то что ушло в работу, а остатки отдаете по накладной обратно и все-время без НДС (цену можно не указывать, только количество).

Консультант со стажем вам вопрос НДС то зачем?
avatar 06.03.2008, 15:04
rasat
Касильда
это-то мне понятно, только у меня немного другая ситуация с Заказчиком, мы ему выпонили работы, выставили акт, в который он подписал, в этом акте указаны, что такие-то материалы - есть материалы заказчика. Так заказчик нам еще раз их высталяет, мотивируя "а куда их еще деть?". Пыталась объяснять про счт 10.7 - не понимает. У меня уже аргументы иссякли, НК тоже цитировала. Как ему еще объяснить, что нам они пытаются ввоздух навязать?

Он Вас не понял (у меня тоже такое было) он выставляет их (варианты акт приема-передачи, накладная или др. не запр. б/у) А вЫ УЖЕ ПОТОМ
"выставили акт, в который он подписал, в этом акте указаны, что такие-то материалы - есть материалы заказчика" И ВСЕ.
А еще народ оформляет эти материалы давальческим сырьем на забаланс и потом обратно, и нет проблем.

А если материалы лишние остались и заказчик не согласен Вам обрезки и опилки оставлять, то по акту пишете то что ушло в работу, а остатки отдаете по накладной обратно и все-время без НДС (цену можно не указывать, только количество).

Консультант со стажем вам вопрос НДС то зачем?

Я писала, в какой ситуации возникает НДС. Но если вам не понятно, еще раз объясняю.
Когда материалы приходы от заказчика на давальческой основе, то естессно у подрядчика нет факта приобретения, а у заказчика - факта реализации. Здесь НДС не возникает.
Но после выполнения работ у подрядчика, допустим, какой-то объем материалов остается неиспользованным (ну лишние, мало ли). Вот этот остаток он по идее должен вернуть заказчику. Но заказчик может сказать, мол не нужны мне эти материалы, оставьте себе. Фактически он их реализует подрядчику (тут НДС возникает). И уже в зависимости от того, как это будет оформляться - безвозмездная передача или возмездная путем заключения договора поставки - право на вычет у подрядчика либо возникнет либо нет. Если он получает безвозмездно этот остаток (без физического движения, но суть от этого не меняется), то вычета нет. Если как поставка - то вычет


оплатит подрудчик ему эти материалы или нет
rasat  
06.03.2008, 15:06
А-а-а-а.... э-ка вы завернули (ну простите приматов).ржу аж плющит!
06.03.2008, 17:12
Rasat, а как вы объяснили заказчику, чтобы он не выставлял вам материалы? Он мне их выставляет как РЕАЛИЗАЦИЯ, прислал акт сверки в котором они отгружены мне. А у меня они прошли по 003, и ваще мимо баланса. Как его убедить? Можно аргументы, если несложно, у меня фантазия иссяклажаль
avatar 06.03.2008, 17:28
Касильда, нужно понять, как этот момент у вас прописан в договоре. Может у вас договор смешанный, содержащий признаки как договора подряда, так и реализации?
И уже исходя из формулировок договора нужно строить свою защитную позицию и разубеждать заказчика
06.03.2008, 17:37
Завтра посмотрю и напишу.
06.03.2008, 19:20
Ну так или нет?:
1)получаем от заказчика материалы (по М-15)
2)списываем составляя М-29.Т.к. в КС-2 уже не включить, подписали сдали.
3)учитываем приход-расход этих материалов забалансом, счет 003.
Это все для нас (подрядчиков), заказчик ничего не требует, вот хотела разобраться как правильно.
06.03.2008, 19:44
И еще пожалуйста, помогите вот с чем.
Есть материал (кирпич), кот. ни в смете ни в КС-2 прямо не поименован, но по сумме включен в МР (мат расходах) по позиции примерно: "усиление кирпичной кладкой". Как этот кирпич списать правильно у Подрядчика? Можно произвольный акт или тоже М-29 обязательно? Просто в М-29 нужно нормативы расходов указывать,вот и думаю как бы без них чтоб?
avatar 06.03.2008, 23:19
Самоучка
Ну так или нет?:
1)получаем от заказчика материалы (по М-15)
2)списываем составляя М-29.Т.к. в КС-2 уже не включить, подписали сдали.
3)учитываем приход-расход этих материалов забалансом, счет 003.
Это все для нас (подрядчиков), заказчик ничего не требует, вот хотела разобраться как правильно.

Все верно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **      **  **    **  ********   ******** 
 **    **  **  **  **  ***   **  **     **  **       
 **        **  **  **  ****  **  **     **  **       
 **        **  **  **  ** ** **  **     **  ******   
 **        **  **  **  **  ****  **     **  **       
 **    **  **  **  **  **   ***  **     **  **       
  ******    ***  ***   **    **  ********   ******** 
Сообщение: