Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Трудовые книжки - текущее мнение

СНВ  
05.03.2008, 18:14
Я всегда делала покупку на счет 50.3 и 006
Продажу - с 50.3 и с 006 на 73,3 и одновременно с 73.3 на 70 по заявлению работника.
НДС не начисляла.


Такое мнение пока принимается налоговой?
Юли  
05.03.2008, 19:29
Я делаю так

покупка
Д10.12 (бланки строгой отчетности) К60
Д19 К60

реализация
Д73.03 К91.01
Д91.02 К10.12
Д90.03 К68.02

и дальше
Д70 К73.03 по заявлению
Nad.K  
05.03.2008, 20:52

Я всегда делала покупку на счет 50.3
Хм, по Вашему трудовая книжка - денежный документ? Кроме того, не понятно, зачем одно и тоже учитывать и в балансе и забалансом?
СНВ  
05.03.2008, 21:05
С моей точки зрения трудовая книжка - это не материал (мы не используем это в производстве), не товар (мы не создаем фирму для того, чтобы торговать этим со своими сотрудниками), не основное средство (без комментариев).

Это нечто, имеющее стоимость; нечто, нам самим не нужное, но наше любимое государство навязывает нам иметь; нечто, затраты на покпку чего нам компенсируют.

Это некий документ, который мы должны иметь только для того, чтобы наши сотрудники могли нам компенсировать его стоимость.

Мне как-то всегда было ближе хранить это в кассе как денежный документ. Типа банковского чека - почти что деньги, кто-то нам обязательно за него деньги отдаст.
СНВ  
05.03.2008, 21:16
К вопросу о 68 счете:
Если трудовые книжки покупались без НДС (у упрощенца), то какую стоимость нужно выставлять сотруднику: ту, по которой покупали или сверху накрутить НДС?

Если с НДС, то согласно Пункту 47 Правил "О трудовых книжках" предусмотрено, что сотрудник должен оплатить предоставленную ему трудовую книжку, причемв размере, равном расходам работодателя на ее приобретение. Соответственно, ничего сверху накручивать не надо.

А если сотруднику на 73 счет выставляем без НДС, то куда тогда сложить НДС?
Вячеслав_ (48c32)
05.03.2008, 21:29
Я предлагаю молодым сотрудникам прогуляться до ближайшего газетного киоска, купить и принести чистый бланк.

Дурацкие правила о бланках тр. книжек мне известны.
Кто их придумывал - пусть сам и выполняет.
Nad.K  
05.03.2008, 21:38
СНВ, это не правльно, это не денежный документ. Это просто бланк строгой отчетности, не более. Цена ему - цена изготовления этого бланка + небольшая наценка продавцов. Вы не можете продать этот документ. Если только сотруднику, но ведь новый сотрудник без трудовой может не придти никогда, а продать трудовую книжку Вы не можете. Кроме того, если Вы изначально приходуете что-то с целью ПРОДАТЬ, так и приходуйте как товар (некоторые специалисты это и предлагают).
Если честно, я вообще первый раз слышу, что кто-то учитывает трудовые книжки на 50 счете. Для этого действительно используют 10 счет.

это не материал (мы не используем это в производстве)
Вы действительно считаете, что материалом может быть только то, что используется в производстве? А какже ПБУ 5/01? Там есть активы, используемые для управленческих нужд организации.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         ********  ********   **    ** 
 **        **    **   **        **     **  ***   ** 
 **        **    **   **        **     **  ****  ** 
 ******    **    **   ******    ********   ** ** ** 
 **        *********  **        **         **  **** 
 **              **   **        **         **   *** 
 ********        **   ********  **         **    ** 
Сообщение: