Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
работу ответишь.doc 144 KB открыть | скачать Shmel 06.03.2008 Читать сообщение

Дикарская оптимизация ЕСН

rasat  
05.03.2008, 14:23
Гена, Random как вы на это посмотрите. В одной орг-ции N (производство, бывший бюджет, ОСН, свыше 150 чел.учет затрат по нормативу)
Поскольку на год вперед составлены калькуляции и протоколы согласования цен где прописаны нормы трудочасов и ставка, превысить нормочасы они не могут (сотр не может пахать 25 часов в сутки безнаказанно) они заключают с этим же сотром договора подряда на разовое изготовление 2000 деталей и таких договоров у них 400 кажный месяц.

Что бы вы сказали этим оголтелым совкам, которые выполняя план пытаются дать стране угля (но не выше нормы).

P/S/ Меня туда работать посватали, но я то есть?!
avatar
Гена  
05.03.2008, 14:51
а чего говорить?
вздуют их с двух сторон - и по ЕСН_ФСС, и трудовики... при желании и прибыльщики подключатся за расходы у штатного сотра по ДГПХ
rasat  
05.03.2008, 14:56
Короче не идти к этим .... ИМХО, в ГБухи
Random  
05.03.2008, 15:06
Идти на работу в полугосудареву контору, в которой
"на год вперед составлены калькуляции и протоколы согласования цен где прописаны нормы трудочасов и ставка"?
ИМХО - это надо быть мазохистом.
avatar
Гена  
05.03.2008, 15:08
нет... ну если ГБ будет иметь свой кусок от распила бюджетных денег, то стоит подумать...
Random  
05.03.2008, 15:58
Нет ушш
Распил блин
А потом получится как с Протэком баг
Спокойствие дороже
rasat  
05.03.2008, 16:04
Random
Нет ушш
Распил блин
А потом получится как с Протэком баг
Спокойствие дороже


Random RESPECT и УВАЖУХА
Practic  
05.03.2008, 16:06
rasat

Короче не идти к этим .... ИМХО, в ГБухи

Во-первых сейчас за все отвечает гендир ржу во весь рот, во-вторых Минфин изменил мнение по поводу таких договоров:




Выплаты по договорам гражданско-правового характера работникам, состоящим в штате организации, включаются в расходы при исчислении налога на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Вопрос: О включении в расходы для целей исчисления налога на прибыль выплат по договорам гражданско-правового характера работникам, состоящим в штате организации.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 августа 2007 г. N 03-03-06/4/115
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу включения в расходы для целей налогообложения налогом на прибыль выплат по договорам гражданско-правового характера работникам, состоящим в штате организации, сообщает следующее.
В целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Кодекса).

В соответствии со ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно п. 21 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях гл. 25 Кодекса относятся, в частности, расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

Расходы на выплату сумм по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными работниками, по нашему мнению, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса при условии подтверждения экономической обоснованности таких расходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

Вячеслав_ (48c32)
05.03.2008, 21:35
Practic
Минфин изменил мнение по поводу таких договоров:
И, возможно, по сложившейся традиции, ещё много раз изменит.
Юлия  
06.03.2008, 10:48
а там разве нет отдела налогового учета и планирования, юр.отдела, фин.дира, кадровика...?

у нас ГБ исключительно бух.учетом занимается, баланс по остаткам заполняет, и регистр по налогу на прибыль......а по договорам со свсех собирет визы и спит спокойно вставило!.

В случае чего - директору показывает..типа вот все завизировали....

У нас к стати тоже, было пару договоров со штниками, аудит мне замечание влепил, но я так из затрат не убрала...считала тогда, действительно экономически обоснованно....распечатаю это письмецо минфина себе, сенкс.
rasat  
06.03.2008, 10:52
Счастливая Ваша бух. Я тоже так хочукрасота!
Shmel  
06.03.2008, 11:02

сейчас за все отвечает гендир
???? Practic, почитайте, вас порадует))
Вложения:
открыть | скачать - За работу ответишь.doc (144 KB)
Юлия  
06.03.2008, 11:15
Слышала, в Протеке вообще полный отстой работать. ЗП маленькие, корпоративная стратегия странная.
rasat  
06.03.2008, 11:22
Ха-ха-ха а это не Протэк, это Минобороны бе-бе-бе!
Юлия  
06.03.2008, 11:37
ну, да, военные...я несколько лет назад туда хотела идти...сначала резюме, потом тесты, потом сочинение на тему "чего хочу от жизни", потом собеседование....причем кадровичка спрашивала все время :-вы слышали что-нить о нашей компании? плохое...я такая да нет вроде...
А приятельница меня отговорила типа там казарма, кто-то у нее работал из друзей в отделе налогов, рассказывал....
avatar
Raisa  
06.03.2008, 12:27
rasat
Ха-ха-ха а это не Протэк, это Минобороны бе-бе-бе!
Был пару лет назад момент, когда выполняла работу по восстановлению бухучета при добровольной ликвидации предприятия Минобороны...
Вау, век живи, век учись. Попросили дать примерную справку о предстоящих налогах до полной ликвидации, учитывая +- того, что на улицу тупо выгоняются 176 человек, из расчета права получения пособий в размере среднего заработка что-то наваяла. Через два месяца попросили представить фактические данные, при этом при проверке тупо сослались на мой предыдущий примерный расчет и задали N-у количество вопросов, а на мое предложение пойти в пеший эротический тур начальник должно хохотал и объяснил, что вся система на том и построена - писать одну тупую справку ради другой тупой, чтобы потом было зачем исполнителю вопросы задавать. Ну ладно я-то была выполняла работу в рамках договора по оказанию спецуслуг не как физическое лицо и данные вопросы не относились к перечню выполняемых работ по договору, а вот представляю, если бы была там ГБ???? И обязана была заполнять тупую внутреннюю отчетность??? >ржу во весь рот<
rasat  
06.03.2008, 13:59
Raisa
Ну ладно я-то была выполняла работу в рамках договора по оказанию спецуслуг не как физическое лицо и данные вопросы не относились к перечню выполняемых работ по договору, а вот представляю, если бы была там ГБ???? И обязана была заполнять тупую внутреннюю отчетность??? >ржу во весь рот<


Вы мення понимаете я с октября там работаю замГБ, сегодня увольняюсь....
Так что если есть вакантные места, я смайлик(:здесь
avatar
Гена  
06.03.2008, 14:16
я с подозрением отношусь к ГБ, увольняющимися в марте-апреле
rasat  
06.03.2008, 14:45
Будете смеятся я тоже. Но против реорганизации структур после выборов не попрешь ИМХО.....
avatar
Raisa  
06.03.2008, 14:48
Гена, - учет в предприятиях МО и требуемая отчетность у них в принципе - это даже круче ГИБДД на сельской дороге без свидетелей... ИМХО.
avatar
Raisa  
06.03.2008, 14:53
Raisa
... начальник должно хохотал...
...я-то была выполняла работу ....
Очепятки, очепятки.moody smiley
То ли весна, то ли предвкушение от завтра...(?)
Сегодня уже клиенты поздравили цветочками, поставила под нос,тупо работаю, а мысли...вперед!
rasat  
06.03.2008, 15:00
Raisa
Гена, - учет в предприятиях МО и требуемая отчетность у них в принципе - это даже круче ГИБДД на сельской дороге без свидетелей... ИМХО.
Raisa respect и уважуха (вы еще забыли упомянуть копеечные зарплаты в этой сфере, и факт местоимения за большое спасибо (ну за флаг-знамя))
avatar
Гена  
06.03.2008, 15:07
есть такая профессия...
avatar
Raisa  
06.03.2008, 15:19
Гена
есть такая профессия...
!!!поем хором!
rasat  
06.03.2008, 15:23
Гена
есть такая профессия...
Родину защищать
Почтим память воинов .......
И все-таки, объявление ищу работу ГБ 9можно даже на скамейке запасных) поря док и чистоту (может частоту) гарантирую горячо!виват!бе!D
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  ********   *******  
 **     **  **     **     **     **        **     ** 
 **     **  **     **     **     **        **        
 **     **  **     **     **     ******    ********  
  **   **    **   **      **     **        **     ** 
   ** **      ** **       **     **        **     ** 
    ***        ***        **     ********   *******  
Сообщение: