Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

аренда, субаренда

Тутси (590c7)
05.03.2008, 13:55
Привет всем бУхам и не бУхамсмайлик
Туточки у меня до вас вопрос возник.
У моих диров имеется в собственности два помещения, в которых они как юрики благополучно жили-поживали, мед-пиво пили, торговали вощим помаленьку.
Решили они уйти с юриков в физики. Директор стал ИП.
В магазинах по два зала, вот они по братски их и поделили.
Теперь товар юриков уменьшился, а товар ИП естессно увеличился.
И получилось, что на 12-ти из 15 витрин юриков в ангажированном ими зале лежит товар ИП.
Естессно эт надо как-то урегулировать.
Они искренне не понимают, почему нужно голову ломать и делить это как-то, так сказать по закону.
Платится ведь налог по площади и какая разница, что один "Иванов" заплатит больше или меньше. Ведь другой "Иванов" это отрегулирует и никто не будет в обиде.
Вот как мне эту ситуевину утрясти, подскажите, плз.НК почитала и ничегошеньки про 5кв. метров не поняла, "извините меня, пожалуйста".
ПыСы. Помещения принадлежат:
- одно матери директора
- второе жене директора, по совместительству учредителю ООО.
Надеюсь на вашу помощь.
Ваша Тутси.
_______________________________
Сами мы не местные, помогите, хто чем может
13.03.2008, 17:56
вопроса не понял напрочь. патамушта графф (с)
Тутси (577dd)
13.03.2008, 18:29
Вань, ну пасиб, хоть какая-то движуха в темегорячо!
Я ж знаю за собой грех, что порой не могу толково описать ситуевину.
Значицца так:
есть магазин, который торгует всякими цацками-пецками, как ООО.
ООО арендует эту площадь у физлица. Арендодатель является родственником и учредителю ОООшки и директору.
Директор решил, что будет больше толку работать, как предприниматель.
Но у юриков до фига товара нераспроданного на момент судьбоносного решения, а ИП делает новый закуп уже на себя любимого.
Магазин состоит из двух залов. Площади поделили по арендаторам, по мэтрам,согласно экспликации.
На сегодняшний день у физика товара до фигищи и по идеи уже можно было бы ЧПшнику всю площадь арендовать, но у юриков тоже остался товар.И сбрасывать резко товар они не хотят. Там товара образно говоря на 2 прилавка. А остальные 15 шт.уже забиты товаром ИП.То есть имеется нарушение: площадь в декларации ИП не соответствует занимаемой на самом деле.Конечно юрик указывает в декларации бОльшую площадь и платит нечно завышенную сумму налога. Мои директоры и поэтому и недоумевают, в чем здесь криминал, ведь в сумме налог уплачен полностью. Да, вот ещё: общая торговая площадь меньше 150 кв. м. Вот как бы замутить договоры по аренде, чтобы эти два торгаша и юрик, и физик пока существовали в одном флаконе?
Вань, ты позадавай вопросы, если чё.
у меня так мож лучше получится обрисовать "картину маслом"
avatar 13.03.2008, 18:47
Не знаю...
У меня, конечно, не магазин. Но площади от одного к другому у арендаторов переходят постоянно.
У обоих арендаторов свой арендный договор. В арендных договорах есть два важных пункта:

х - арендуемая площадь Y кв. метров (см прилагаемый план).
хх - арендная плата YY в месяц.

И у другого арендатора в его арендном договоре аналогично: площадь А, плата АА.

Когда площадь переходит от одного арендатора к другому, то мы
рисуем приложение к арендному договору (по одному к каждому арендному договору), в котором пишем, что пункты Х и ХХ читать с такого то числа следующим образом:

х - - арендуемая площадь Z кв. метров (см прилагаемый план).
хх - арендная плата ZZ в месяц.

И другому пишем: площадь теперь С и плата СС.

Одному по приложению площадь и арендную плату уменьшаем, другому по аналогичному приложению к его договору - увеличиваем и площадь арендную плату.

При этом еще для соблюдения отчетности рисуется два акта приема-передачи, по которому 31-го числа один арендатор освобождаемую площадь арендодателю сдал, и акт от 01-го следующего месяца, по которому другой арендатор указанную площадь от арендодателя получил.

Саныч
Тутси (27d56)
14.03.2008, 13:35
Саныч, пасиб. Ну, так я и собиралась сделать - нарисовать типа экспликации чьи витрины стоят в этом углу, а чьи в пятом углу.
Но мой директор заслал меня в наложку типа на консультэйшен.
И вот тут меня проконсультировали в одном кабинете, потом сказали, что "МарьВанна" лучче знает, сбегай к ней. "Марьванна" достала НК с поправками от февраля 2008 года и сказала, что это бред, делать самостоятельно "детские" рисунки, и ваще у магазина с одним входом не может быть два торговых зала. И, как следствие, договор аренды должен быть один, а уж кто из перечисленных торговцОв будет субарендатор - это уже нам решать.
Тут еще какая заковыка. Все договоры по коммуналке оформлены на ООО.
А если бОльшая площадь принадлежит ИП, то надо бы переоформить договоры на него? В договоре с арендодателем юрики в счет платы за площадь платят всю коммуналку, сделал за свой счет ремонт.
Припаять жеж 40 статью наложка может, как два пальца.....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **        **  ********   ******** 
 **     **  **     **        **  **     **     **    
        **  **     **        **  **     **     **    
  *******   *********        **  ********      **    
        **  **     **  **    **  **            **    
 **     **  **     **  **    **  **            **    
  *******   **     **   ******   **            **    
Сообщение: