Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

2-НДФЛ, Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА

Ангелина К (f392b)
04.03.2008, 20:31
1.Выплатили сотрудникам з/п за декабрь 2007 только в феврале 2008.
Показываем, что НДФЛ не удержан?

2. Если купили у физлица имущество, то подаем сведения в ИФНС на него?НДФЛ не удерживали...
avatar
Гена  
04.03.2008, 20:36
1. налоговики просят показать удержание в 2007 если выплата была до сдачи отчётности в ИФНС

2. нет НДФЛ + нет сведений = мы не налоговый агент
rasat  
05.03.2008, 10:22
Гена
2. нет НДФЛ + нет сведений = мы не налоговый агент


Кроме того, ст. ст. 24 и 230 НК РФ на налоговых агентов возложена обязанность вести учет выплаченных и перечисленных в бюджет сумм налога, в том числе персонально по каждому налогоплательщику. Также они обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@.

Гена вы не путаете 3-НДФл и 2-НДФл ЭТО ФИЗИК и купленное у него имущество мы ОБЯЗАНЫ аки сексоты заложить налоргам (если нет, то выпорють).
Practic  
05.03.2008, 10:32


Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 03-04-06-01/457

Признается ли организация налоговым агентом по НДФЛ при выплате дохода физическому лицу в связи с приобретением принадлежащих ему производственных отходов полимерных материалов? Обязана ли организация представлять в налоговые органы сведения о таких доходах?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 декабря 2007 г. N 03-04-06-01/457

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дохода физического лица от продажи принадлежащего ему имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
Согласно ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса при получении физическими лицами доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, исчисление и уплату налога указанные лица производят самостоятельно, исходя из сумм полученных доходов.

Таким образом, при получении физическим лицом от организации доходов от продажи принадлежащих ему производственных отходов полимерных материалов организация не признается налоговым агентом, поскольку в данной ситуации исчисление и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщик осуществляет самостоятельно.

Соответственно, в рассматриваемом случае на организацию не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 Кодекса, и организация не обязана представлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическим лицом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.12.2007

rasat  
05.03.2008, 11:51
"Официальная позиция".
Как следует из разъяснений Минфина России, изложенных в письме от 22.10.2002 N 04-04-06/225, если организация не удерживает НДФЛ с выплаченных доходов в связи с тем, что уплата налога с таких сумм должна производиться непосредственно физическим лицом путем подачи декларации в налоговой орган по месту жительства в соответствии с пунктом 1 статьи 228 НК РФ, то на данной организации все равно лежит обязанность по представлению в налоговый орган сведений о выплаченных доходах.Минфин России аргументирует свою позицию положениями пункта 2 статьи 230 НК РФ, согласно которому обязанность налоговых агентов вести учет выплачиваемых физическим лицам доходов и представлять соответствующие сведения в налоговые органы предусмотрена для всех без исключения доходов налогоплательщиков - физических лиц.
Однако указанная точка зрения финансового ведомства по данному вопросу расходится с позицией налоговых органов и сформировавшейся арбитражной практикой.
Согласно письму ФНС России от 16.11.2005 N 04-1-03/567 у организации отсутствует обязанность представлять налоговому органу сведения в отношении сумм, выплаченных физическим лицам за приобретенное у них имущество. Поскольку положениями главы 23 НК РФ на организации, которые выплачивают доходы физическим лицам от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, не возложены обязанности исчисления, удержания и перечисления в бюджет налога с таких сумм, они не признаются налоговыми агентами. Учитывая, что требования статьи 230 НК РФ, касающиеся представления в налоговые органы необходимых сведений о выплаченных физическим лицам доходах и суммах удержанных налогов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, установлены для налоговых агентов, к организациям, не являющимся налоговыми агентами, они применяться не могут.

"Арбитражная практика".
По мнению арбитражных судов, приобретая у физического лица принадлежащее ему на праве собственности имущество, организация не обязана представлять налоговому органу сведения о доходах, выплаченных физическим лицам, а привлечение ее в связи этим к ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ является неправомерным (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 17.01.2006 по делу N А06-2716/4-24/05 и Постановление ФАС Центрального округа от 08.06.2006 по делу N А35-1803/05-С3).
При этом судьи исходят из того, что в рассматриваемой ситуации организация при выплате доходов физическому лицу исчисление и уплату НДФЛ не осуществляет, следовательно, не является налоговым агентом. В связи с этим у нее отсутствуют и другие обязанности налогового агента, связанные, в частности, с представлением в налоговые органы сведений о доходах физических лиц.
Аналогичные выводы изложены также в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 01.03.2006 по делу N А56-19860/2005, от 05.04.2005 N А52-6745/2004/2, ФАС Уральского округа от 22.04.2004 N Ф09-1538/04-АК, ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.11.2004 N А33-6391/04-С3-Ф02-4871/04-С1.


А баба-яга (МИНФИН) все-равно против!
avatar
Гена  
05.03.2008, 12:04
rasat, Вы в какой стране живёте? Вы б ещё сталинские указы процитировали...

с 2006 года даже исключили из справки раздел 7, в котором раньше показывались суммы по покупкам имущества у ФЛ...

а 2002 год я помню... помню как знакомые ГБ корпели с лупой над чеками к авансовым отчётам за весь год... сколько им не талдычил - всё равно закрывали АО напрямую:
Дт 10 - Кт 71
вместо правильного
Дт 76 - Кт 71
Дт 10 - Кт 76
тогда бы просто формировали 76-й и бацали суммы в 2-НДФЛ...

но это всё в прошлом смайлик
rasat  
05.03.2008, 12:24
то есть?!УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 ноября 2007 г. N 28-11/111282

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
Кроме того, ст. ст. 24 и 230 НК РФ на налоговых агентов возложена обязанность вести учет выплаченных и перечисленных в бюджет сумм налога, в том числе персонально по каждому налогоплательщику. Также они обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@.

Почему в прошлом? Меня за это в 2007 году оштрафовали....то есть?!
Ситуация: купили автомобиль у физика и не подали сведения в налоговую.
Random  
05.03.2008, 12:42
А зачем позволили себя оштрафовать?
avatar
Гена  
05.03.2008, 12:45
а в КАКОМ году купили авто?
rasat  
05.03.2008, 12:47
Добрый день мэтр! Незнаю зачем позволили себя убить (голос из под земли)

Random подскажите пожалуйста дальнейщие правила игры: а можт по аренде у физиков ТС и ОС тоже налоговой ничего не подавать, чтоб не поперхнулись моими штрафами.
Random  
05.03.2008, 13:23
rasat, ну здесь же уже все доводы выложены.
В случае аренды Вы являетесь налоговым агентом => должны удержать и должны подать сведения.
При покупке имущества налоговым агентом не являетесь ниразу.
avatar
Гена  
05.03.2008, 13:30
так всё-таки - штрафанули за какой год? в каком году купили авто?
rasat  
05.03.2008, 14:08
в 2006 г купили (дороже 500 т. р. синенькую)
avatar
Гена  
05.03.2008, 14:15
тогда зря поддались на штраф... ну да ладно
Cooler  
05.03.2008, 15:14
За синенькую штрафовать таки надо! смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **     **   *******    *******  
 **        **     **  ***   ***  **     **  **     ** 
 **        **     **  **** ****  **     **  **        
 ******    ********   ** *** **   ********  ********  
 **        **         **     **         **  **     ** 
 **        **         **     **  **     **  **     ** 
 ********  **         **     **   *******    *******  
Сообщение: