Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

компенсация при увольнении - проверьте, плиз, правильно дни посчитала

Умка (e131e)
04.03.2008, 13:36
Поступил на работу 14.04.07.

Увольняется 20.02.2008г.

Получается с 14.04.07. по 13.02.08 = 10 мес.

14.02.08 по 20.02.08=7дней - отбрасываем, т.к. меньше 15 дней?

Итого 10 х 2,33=23 дня

Так, да?
04.03.2008, 13:52
04.03.2008, 13:54
Совершенно верно.
avatar
Гена  
04.03.2008, 13:55
23.33

а если округляете до целых дней, то только вверх - 24, но никак не вниз
Умка (e131e)
04.03.2008, 14:09
Гена
23.33

а если округляете до целых дней, то только вверх - 24, но никак не вниз

Ой, я то думала, что если меньше 5 после запятой, то округляется вниз!

Всем большое спасибо!
кок (4a3a3)
05.03.2008, 17:04
Заскок вышел.
Почему берем 2,33?
Вообще где официально прописано расчет стажа для компенсации: 28/12*число отработанных месяцев до увольнения? При таком расчете получается, что надо отработать 12 месяцев, чтобы получить 28 дней отпуска, т.е. отпуск уже нельзя в данной ситуации назвать ежегодным. Слово "ежегодный" следует понимать как один раз в году, а не по истечении отработанного года.
кок (4a3a3)
05.03.2008, 17:06
Да, еще, где официально про округление?
Practic  
05.03.2008, 17:17


Письмо Минздравсоцразвития России
от 07.12.2005 г. № 4334-17

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел ваше письмо и сообщает.
При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.
Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.
Пример
Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.

Заместитель директора департамента
И.В. Ильин

05.03.2008, 20:55
Умка подскажите где можно прочитать про откидывание дн если меньше 15, т.к. я считаю за все дн. например 7/365*28=0,5
23,3+0,5=23,8,т.е. 24 дн. Я не права?
Random  
06.03.2008, 11:14
"ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ"
(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)
(ред. от 03.03.2005)
35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

КонсультантПлюс: примечание.
Применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, вступившему в силу с 1 февраля 2002 года (статья 423 Трудового кодекса РФ).
кок (4f805)
06.03.2008, 16:16
Всё правильно, идут ссылки на этот документ, только консультации все дают разные.
Н-р: принят 07.02.07 уволен 17.11.07
В1. 9 полных месяцев + 17 дней десятого, итого 10.
В2. с 07.02.07 по 06.11.07 -9 полных
с 07.11.07 по 17.11.07-10 дней, итого 9
В3. с 07.02.07 по 28.02.07- 21 день- 1 полный
с 01.11.07 по 17.11.07- 17 дней -1 полный
3, 4, 5, 6,7,8,9,10 -8 полных, итого 10.
Но, если взять эти же методики, с другими датами
принят 14.02.07 уволен 14.07.07
В1. 5 полных
В2. с 14.02.07 по 13.07.07-5 полных
В3. с 14.02.07 по 28.02.07-14 дней-0
с 01.07.07 по 14.07.07-14 дней-0
март. апрель, май, июнь -4 полных, итого 4.
Кому верить?
avatar
Гена  
06.03.2008, 16:46
В2

по аналогии с расчётом страхового стажа для пенсии
кок (dc0d7)
07.03.2008, 04:39
Спасибо.
И все таки, почему делим 28 на 12, а не на 11? Если отработал 11 месяцев, тогда полную платим компенсацию.
07.03.2008, 07:43
Потому что сам отпуск входит в стаж для исчисления отпуска.
К примеру, работник отработал ровно 12 месяцев, затем использовал отпуск 28 дней, после которого увольняется. Так вот за месяц отпуска, ему нужно будет выплатить коипенсация за один месяц.
Потому что общий стаж у него 13 месяцев. За 12 месяцев- один отпуск, и за один месяц компенсация.
А почему за 11 месяцев предоставляется полный отпуск, так это в тех же вышеприведенных правилах сказано:

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

В этом конечно есть некоторое несоответствие, так за 11 месяцев - 28 дней, а за 10 месяцев 28/12*10=23,33 дня, а разница всего в один месяц - а это всего 2.33 дня.
Но таково законодательство.
avatar
Гена  
07.03.2008, 09:15
да нет - всё нормально
единственное исключение - не месяц, а полтора дают 12 при 11 месяцах:
с 11м 0д по 12м 14д = 12м
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  ********   *******    ******  
 **     **        **  **        **     **  **    ** 
 **     **        **  **               **  **       
 **     **        **  ******     *******   **       
 **     **  **    **  **               **  **       
 **     **  **    **  **        **     **  **    ** 
 ********    ******   **         *******    ******  
Сообщение: