Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Не понятен порядок признания расходов от побочной деятельности в организации на ЕСХН

vladbupk  
03.03.2008, 12:56
Добрый день!
Предприятие на ЕСХН. Но есть мелкая побочная деятельность - доходы от сдачи имущества в аренду по договору аренды.
Как я понял, доходы по этой деятельности включаются в группу внереализационных и учитываются при определении дохода организации в целях налогообложения ЕСХН.
Неясно другое. Расходы для организаций на режиме ЕСХН в целях налогообложения определяются согласно закрытому перечню, который сейчас насчитывает 41 пункт.
Вопросы:
1. Из указанного перечня в целях налогообложения ЕСХН принимаются к расходам только те, что относятся непосредственно к сельхоздеятельности, или в отношении побочной деятельности расходы из этого списка (41 пункт) тоже можно принять к учету?
2. Если в перечне расходов из 41 пункта для целей налогообложения неважно, побочная это деятельность или основная сельскохозяйственная, то можно ли на затраты в целях расчета налога отнести основную статью расходов в побочной деятельности - ЗАТРАТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ (ТЕПЛО, СВЕТ, ВОДА, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО), СДАВАЕМЫХ В АРЕНДУ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ.
Очень важно, спасибо.
Cooler  
03.03.2008, 13:18
1. В гл.26.1 нет требования вести раздельный учет по видам деятельности, кроме ЕНВД. Какой делаем вывод?
2. Расходы осуществлены? Оплачены? Экономически оправданы (способствуют получению дохода)? Не вижу препятствий.
vladbupk  
04.03.2008, 10:25
В 41 пунктах нет такого расхода - я его не вижу. Может чего-то не понимаю.
Если расход обоснован, он ясное дело учитывается в бухучете. Но для налогов - может не учитываться
Cooler  
04.03.2008, 11:49
Это материальные расходы, пп.5 п.2 ст.346.5, и, по ссылке п.3 - ст.254 НК.
vladbupk  
05.03.2008, 09:40
никакие это не материальные расходы - это полата услуг сторонних организаций по обогреву, доставке электричества и водоснабжению
vladbupk  
05.03.2008, 09:43
я нашел статью в журнале "все для бухгалтера" №1 за 2008 год в конс+ где четко написано, что расходы на содержание помещений, сдаваемых в аренду по договору аренды в сельхозорганизациях на есхн НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ для целей налогобложения
а ваша ссылка - почитайте внимательнее: мат. расх. ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НУЖД, а не для помещений сдаваемых в аренду (то бишь не для осн. деят-ти).
Жаль что не знаете, а даете советы
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **    **  ********  **     **  **    ** 
 **    **   ***   **     **      **   **    **  **  
 **         ****  **     **       ** **      ****   
 **   ****  ** ** **     **        ***        **    
 **    **   **  ****     **       ** **       **    
 **    **   **   ***     **      **   **      **    
  ******    **    **     **     **     **     **    
Сообщение: