Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Командировка в выходной

RitaZh (1fb5d)
03.03.2008, 10:20
Сотрудник выезжает в командировку в субботу. Можно ли ему оплатить это день в 2-м размере. Как всегда путаница. ИнсрукциЯ № 62 говрит, что надо предостваить отгул, а решение Верховоного суда - можно и в 2-м размере оплатить. А если оплата, то получается, что оплата за неотработанное время.
03.03.2008, 10:38
Что значит оплата за неотработнное время, если вы объявляете субботу рабочим днем?
[www.audit-it.ru]
RitaZh (1fb5d)
03.03.2008, 10:43
Суббота - не рабочий день. Сотрудник находится в пути, он не работает
avatar
Гена  
03.03.2008, 10:49
ВС же считает, что сотр работает - и это логично... формально работа в выходной день либо оплачивается вдвое, либо предоставляется выходной в любой рабочий день...
03.03.2008, 14:31
...Если работник выезжает в командировку в выходной или нерабочий праздничный день, то ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха. Это же правило действует и в случае возвращения из командировки в такие дни. Последнее правило в Инструкции N 62 не прописано, но вытекает из сложившейся практики.
При этом, как следует из Решения Верховного Суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ 2002-663, если работник не желает воспользоваться другим днем отдыха, ему производится оплата труда как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Кроме того, в Определении Верховного Суда РФ от 27.08.2002 N КАС02-441 подчеркнуто, что запрета на замену дня отдыха денежной компенсацией, а также на компенсацию работнику выходного дня, приходящегося на время следования из командировки, п. 8 Инструкции N 62 не содержит.

А.А. Иванов

"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2007 г.
RitaZh (1fb5d)
03.03.2008, 15:04
Мы, конечно, можем много приодить различных мнений. Они есть как за то, чтобы оплатить день отъезда в комадировку в выходной в 2-м размере, так и не оплачивать, а предостваить выходной. Много можно спорить о том, что справедливо, а что нет. Беда в том, что нет четкого определения. Думаю, что, наверное, лучше воспользоваться мнением Ковязиной. Тем более, что мы сотруднику компенсируем то, что он утратил. Т.е. он потерял день отдыха, так мы его ему и предоставим.
Юли  
03.03.2008, 15:08
Помогите, пожалуйста, и мне.
У меня ген.директор уезжает в командировку на бизнес-встречу, которая проводится несколько дней - туда попадают и рабочие и выходные дни. У него ненормированный рабочий день. Я должна ему оплачивать выходные?
Мои предположения:
1.Рабочие дни, приходящиеся на дни командировки, оплачиваю по средней.
2.Выходные дни не оплачиваю (т.к. у него ненормированный рабочий день и ему за это положено 3 дополнительных дня отпуска)
3.За все дни командировки выплачиваю суточные
Это правильно или нет?
04.03.2008, 08:00
Пункты 1 и 3 верно.

П.2. Ненормированный рабочий день никак не связан с работой в выходные дни.
Ненормированный рабочий день - это эпизодическое привлечение к сверхурочной работе, а не систематическое. Так же ненормированный рабочий день не предполагает привлечение к работе в выходные и праздничные дни.
Ст. 101 ТК РФ не предусмотрена ненормированная рабочая неделя, а предусмотрен именно ненормированный рабочий день.
Если такое есть, то эти дни должны оплачиваться в соответствии с ТК


Выходные дни - это дни отдыха. Даже если работник в командировке - в выходные дни он отдыхает.
А если действительно требуется работать в выходные дни, то оформляется это в общем порядке ( не важно что в командировке или по месту работы он работает) - приказ о небходимости привлечения к работе в выходные дни, на каких условиях (предосталения иного дня отдыха или с двойной оплатой в соответсвии с ТК) и т.д.
Юли  
04.03.2008, 09:59
Т.Е., если нет приказа о необходимости привлечения к работе в выходные дни (считаем, что он в выходные отдыхает), то выходные по средней не оплачиваем, платим за эти дни только суточные.
Так, Анатолий?
04.03.2008, 10:34
Юли  
04.03.2008, 10:59
СПАСИБО!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   *******         **  ********  
    **     ***   ***  **     **        **  **     ** 
    **     **** ****  **     **        **  **     ** 
    **     ** *** **   ********        **  ********  
    **     **     **         **  **    **  **        
    **     **     **  **     **  **    **  **        
    **     **     **   *******    ******   **        
Сообщение: