Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Договора аренды с физлицом

Олик (5a2bf)
29.02.2008, 11:56
Заглючили договора аренды с физлицами на аренду помещения и аренду автофургона. Являясь налоговыми агентами мы удерживали из их вознаграждения НДФЛ и перечисяли в бюджет. Должны ли мы отчитыватся перед налоговой за физиков по НДФЛ или они сами должны это сделать ?
avatar 29.02.2008, 12:18
После окончания года отчитаетесь 2-НДФл
rasat  
29.02.2008, 12:30
Вот к стати про аренду..... Консультант ответьте у меня спор с физиком. Арендные платежи фиксированные и я независимо от наличия со своей стороны задолженности по оплате аренды подала на него 2НДФЛ с ежемесячными начисленными арендными платежами (НДФЛ уплатили бюджету весь, а ему 30 000 зажали на потом) Он не хочет признавать такую справку, но я все равно ее сдала, как вы думаете он прав?
avatar 29.02.2008, 12:45
Мне кажется, физик все же прав. Смотрите, НДФЛ удерживает налоговый агент при выплате дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ). К тому же, в чем состоит обязанность налогового агента? исчислить и удержать из выплачиваемого дохода НДФЛ. И еще: что является датой выплаты дохода (не з/п)? Выплата дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Таким образом, если отсутствует факт выплаты ему арендной платы, то можно говорить о том, что доход он пока не получил
29.02.2008, 12:50
то есть, в справке 2-НДФЛ не должно быть неоплаченной суммы?
avatar 29.02.2008, 13:15
ИМХО, да, не должно. Ведь он фактически не получил дохода. А в справке 2-НДФЛ указываются доходы и удержанный НДФЛ
29.02.2008, 13:21
У нас не будет путаницы: мы ж начислили этот доход, включили в расходы, начислили НДФЛ. Вот платить его можем не раньше факта получения дохода. Вы не подаете данных на з/п сотрудников за декабрь, только потому что они ее не получили? НЕт, Консультант, что-то здесь не так.... Мы должны доход показывать в 2-НДФЛ, даже если не выплатили.
avatar 29.02.2008, 13:34
Касильда, я, конечно, могу ошибаться...
Но мне кажется, зарплата - это одно (она показывается по мере начисления, так как по пункту 2 статьи 223 НК РФ доход в виде з/п считается полученным в последний день месяца начисления). А доход в виде арендной платы - это другое, такой доход считается полученным непосредственно в момент выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Теперь смотрим, справка 2-НДФЛ называется Справкой о доходах.
29.02.2008, 13:43
Консультат, у нас же вопрос состоит в том: отражать не отражать в 2-НДФЛ, я считаю, что отражать в момент начисления арендной платы. Вы как делаете?
avatar 29.02.2008, 13:50
Читаем Рекомендации по заполнению справки..., утв. Приказом ФНС от 13 октября 2006 г. N САЭ-3-04/706@ (вроде она не менялась?):

"Справки представляются налоговыми агентами по каждому физическому лицу, получившему доходы от данного налогового агента, отдельно по каждой ставке налога"
avatar 29.02.2008, 13:52
Касильда
то есть, в справке 2-НДФЛ не должно быть неоплаченной суммы?

А вообще я не бухгалтер, поэтому могу всяких бухгалтерских тонкостей не знать, чего-то не учесть. Я всего лишь консультант, поэтому руководствуюсь чисто нормативкойсмайлик
Конфеткина (dab3c)
29.02.2008, 14:14
Касильда,вы же не выплатили доход,соответственно и не удержали с физика НДФЛ п.4 ст.226 " из доходов налогоплательщика при их фактической выплате", а перечислили его в бюджет за счет собственных средств,нарушив п.9 ст.226. У физика нет дохода и в 2НДФЛ сумму своей задолженности перед ним включать не надо, останется переплата по налогу.
Random  
29.02.2008, 14:20
Касильда
Консультат, у нас же вопрос состоит в том: отражать не отражать в 2-НДФЛ, я считаю, что отражать в момент начисления арендной платы. Вы как делаете?
Не знаю, как Консультант, но я отражаю доход по а/п в момент ВЫПЛАТЫ.
И налог тогда же удерживаю.
vvvvvv (623be)
29.02.2008, 18:04
Все открывайте ротик, Вам разъяснили по научному. Я уже открыла и даже язык высунула.
29.02.2008, 18:08
Rondom. я вижу в таком подходе недостаок. Я, согласно договорам аренды, начисляю вознограждение в последний день месяца, виден НДФЛ и сумма задолженности, а в вашем подходе есть риск забыть о суммах и неравномерном включении сумм по аренде в расходы.
LoraSpb  
29.02.2008, 21:28
Можно начислить вознаграждение в последний день месяца.(Ваши затраты).
А налог удерживается при выплате этого вознаграждения,т.е.в следующем месяце.
Random  
01.03.2008, 11:36
Касильда
Rondom. я вижу в таком подходе недостаок. Я, согласно договорам аренды, начисляю вознограждение в последний день месяца, виден НДФЛ и сумма задолженности, а в вашем подходе есть риск забыть о суммах и неравномерном включении сумм по аренде в расходы.
Какой риск, Вы о чем???
31.01.08 Д26-К76 начислена арендная плата
05.02.08 Д76-К68 удержан НДФЛ
05.02.08 Д76-К50 оплачено
05.02.08 Д68-К51 перечислен НДФЛ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **   *******   **    **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **   **  **    **  **  
 **     **  **     **  **           ****      ****   
 ********   **     **  ********      **        **    
 **     **  **     **  **     **     **        **    
 **     **  **     **  **     **     **        **    
 ********    *******    *******      **        **    
Сообщение: