Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Начисление з/п во время декретного отпуска

Alex06  
28.02.2008, 17:03
Возник вопрос - можно ли выплачивать зарплату во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске? Не могу в нормативке найти запрета на это. Есть только комментарии, что вроде есть риск во время проверки ФСС. Но на чем этот риск основывается, найти не могу. Помогите, плиз.
avatar 28.02.2008, 17:06
Она в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?
avatar
Гена  
28.02.2008, 17:09
нельзя быть в отпуске по беременности и родам и получать зарплату, находясь на больничном
avatar 28.02.2008, 17:11
Гена
нельзя быть в отпуске по беременности и родам и получать зарплату, находясь на больничном

Да. Но если речь идет об отпуске по уходу - то можно
avatar
Гена  
28.02.2008, 17:12
на слэнге "декрет", да и для ПФР - строго беременность и роды

называть декретом отпуск по уходу за ребёнком просто невежественно
avatar 28.02.2008, 17:13
Гена
на слэнге "декрет", да и для ПФР - строго беременность и роды

называть декретом отпуск по уходу за ребёнком просто невежественно

Буду знатьсмайлик
Random  
28.02.2008, 17:15

называть декретом отпуск по уходу за ребёнком просто невежественно
Я бы сказал - неготичномозг!
Alex06  
28.02.2008, 17:18
Да, речь идет именно об отпуске по беременности и родам.

Гена, а почему нельзя? В Законе о выплате пособий по беременности и родам такого запрета нет.

И риск тогда какой? ФСС не зачтет пособие?
avatar
Гена  
28.02.2008, 17:18
как известно - декреты существовали в первые годы переворота: о земле, о мире и т.п.

как величайшее благо народу был дарован и декрет на оплачиваемый отпуск работающей роженице - две недели до и две недели после...

с этого времени в народе привилось:
- а где N?
- да она в декрете!

а отпуск по уходу за ребёнком появился только при Брежневе когда декретов уже не было и в помине
avatar
Гена  
28.02.2008, 17:23
как только ФСС увидит рабочие дни в табеле - моментально снимут пособие
Random  
28.02.2008, 17:25
1. С ФСС действительно будут проблемы с оплатой декретного.
2. Если у сотрудницы случатся проблемы медицинского рода и она не будет дурой, то может заявить, что все из-за того что ее заставляли работать. И засудит нафик. Потому как НЕПОЛОЖЕНО работать.
avatar
Гена  
28.02.2008, 17:27
гоните её с работы... всех денег не заработаешь
Alex06  
28.02.2008, 17:28
Если не трудно, можно привести хоть какую-нибудь ссылку на нормативку? Ни в ТК РФ, ни в законе о ФСС РФ, ни в законе о пособиях ни слова нет о такой ситуации. На основании чего ФСС пособие снимает? И снимает все пособие или только пропорционально отработанным дням?
avatar 28.02.2008, 17:32
А нельзя так?:
пусть она работает, но официально как будто не работает. И установить ей доплату до фактического заработка.
Тогда и с пособием без проблем, и доплату можно на расходы отнести
Alex06  
28.02.2008, 17:35
Да она может все неофициально получить. Просто возник вопрос о том, а почему бы официально все не провести? Я понимаю, что могут быть проблемы - но вот как это обосновать, найти не могу.
avatar
Гена  
28.02.2008, 17:36
да шарахнуть матпомощь на рождение - и НДФЛ с этого года до 50000 не берётся, и ЕСН нет
avatar 28.02.2008, 17:45
Alex06
Да она может все неофициально получить. Просто возник вопрос о том, а почему бы официально все не провести? Я понимаю, что могут быть проблемы - но вот как это обосновать, найти не могу.

И не найдете. Четко это нигде не прописано. Это следует больше из логики. Ведь что есть пособие (давайте рассуждать по аналогии с больничными)? Это компенсация за то, что сотрудник временно не работоспособен. А если он работает, то за что ему эту компенсацию давать? он же зарплату получит
Random  
28.02.2008, 17:49
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 N 81-ФЗ
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Невозможно быть в отпуске и работать (за исключением отпуска по уходу за ребенком, для которого есть специальная оговорка)
avatar
Гена  
28.02.2008, 17:53
более того... при желании ФСС жахнет нарушение режима по 255-ФЗ:

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности
1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

и пересчитает всё пособие по МРОТ
Alex06  
28.02.2008, 18:12
Все-таки это не пособие по временной нетрудоспособности, чтобы по МРОТ пересчитывать. Разные пособия это.

В любом случае, логика понятна, всем большое спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!
avatar 28.02.2008, 20:13
А разве при расчете больничных МРОТ берется?
avatar
Гена  
28.02.2008, 20:26
когда режим нарушен
avatar 28.02.2008, 21:49
Гена
когда режим нарушен

А-а-а..
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **     **   ******     ******   **     ** 
 **    **   **     **  **    **   **    **   **   **  
 **    **   **     **  **         **          ** **   
 **    **   *********  **   ****  **           ***    
 *********  **     **  **    **   **          ** **   
       **   **     **  **    **   **    **   **   **  
       **   **     **   ******     ******   **     ** 
Сообщение: