Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

сотрудник не получает зп

Bagira (b27c4)
28.02.2008, 16:22
добрый день!! Подскажите, пожалуйста, можно ли офорить сотрудников по гражданско-правовым договорам, но зп им не платится...чем это грозит?
avatar 28.02.2008, 16:24
Если по гражд-прав. договору, то ничем
Bagira (b27c4)
28.02.2008, 16:28
я как понимаю, что в договоре прописываются работы и что сотрудник не получает зп. или написать что он работает на общественных началах. ?
28.02.2008, 16:52
Bagira
добрый день!! Подскажите, пожалуйста, можно ли офорить сотрудников по гражданско-правовым договорам, но зп им не платится...чем это грозит?

как мне кажется, ДГПХ - это возмездные договоры и платится по ним не з/плата, а вознаграждение за результат выполненных работ.

вот хотя бы подряд:
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и ОПЛАТИТЬ его.

Статья 709. Цена работы
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

плюс еще, если из сути договора можно будет понять, что пытались скрыть трудовые отношения, то доначисление взносов в ФСС+травматизм ....

если я правильно поняла Ваш вопрос
avatar 28.02.2008, 16:56
Именно так. Соответственно, не выплатив "физику" вознаграждение (это не зарплата), Вы не рискуете, так как наказать Вас за несоблюдение трудового законодательства не смогут.
Но "физик" может обратиться в суд за взысканием задолженности
Bagira (b27c4)
28.02.2008, 17:15
нам нужны люди чтобы оформить на них договора мед страхования. страхуются 3 человека, оптом дешевле. поэтому хотят оформить договор мед страх-ния на 6 чел, а потом трое возмещают (которые по ДГПХ работают без зп). С ними пробем не возникнет. в суд не пойдут.
avatar 28.02.2008, 17:23
Ну Вы сами должны знать, не возникнет ли с ним проблем. Или Вы не об этом спрашиваете?
Bagira (b27c4)
28.02.2008, 17:34
С людьми проблем не возникнет. я спрашиваю насчет придирок со стороны трудовой инспекции, что люди работают без вознаграждения, да еще и возвращают за мед.страхования
avatar 28.02.2008, 17:37
Ну если только трудовая инспекция не переквалифицирует эти договоры в трудовые. Тогда туго придется
Bagira (b27c4)
28.02.2008, 17:41
а при каких условиях можно переквалифицировать ДГПХ в трудовые?
avatar 28.02.2008, 17:46
Если условия ДГПХ во многом похожи на условия ТД
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********   **    **  ********  
 **        **        **     **  **   **   **     ** 
 **        **        **     **  **  **    **     ** 
 ******    ******    ********   *****     **     ** 
 **        **        **     **  **  **    **     ** 
 **        **        **     **  **   **   **     ** 
 **        **        ********   **    **  ********  
Сообщение: