Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Сегодня был суд - но КАКОЙ !!!

Денис  7ac3  
28.02.2008, 14:59
Сегодня был суд! Но какой!!!
Как всегда классические вопросы, мы подали доверенности…и тут вроде бы пора начинать процедуру судебного разбирательства, но тут судья (молодая девочка) заявила, что суд просит удалиться для вынесения решения….мы опешив, взяли манатки и вышли в коридор….а процедура ? а прения сторон??? Где все? мелькнули только мысли, но уже в коридоре.

В итоге судья выносит решения не в нашу пользу не дав нам даже раскрыть рта.

Коллеги – у вас такое было? У меня нет – хотя езжу судиться всего лишь 3 года.
Но процедуры всегда исполнялись в полном объеме. Поясните мне может я что то не понимаю?
avatar
Гена  
28.02.2008, 15:09
скажите спасибо, что не арестовали в зале суда... учитесь у ответчика как надо с судом работать...

как не в России, чес-с-с-слово
rasat  
28.02.2008, 15:43
Скажите,скажите а чё эт вы там делали ну в смысле чё за иск (предмет иска)??
Прем  
28.02.2008, 15:46
Это че, первое судебное было? И в чем предмет иска?
rasat  
28.02.2008, 16:33
Расскажите че за суд, ну не вредничайте, заинтересовали всех и смылись
avatar
Гена  
28.02.2008, 16:47
[шёпотом] некому рассказывать...
Исправлений: 1; последнее - в 28.02.2008, 16:57.
rasat  
28.02.2008, 16:49
Прости меня господи тьфу-тьфу и типун Гене на язык
28.02.2008, 17:33
Думаю, завтра расскажет. Попец.
avatar 28.02.2008, 18:02
Ну так и подайте замечания на протокол и жалобу на судью. Сплошь и рядом такое бывает если не пресекать.
avatar
Гена  
28.02.2008, 19:47
сразу видно, что ПЗ никогда не сидела в обезьяннике в ментовке...
там быстро реагируют на слово "жалоба"
Прем  
28.02.2008, 20:30
Гена, и все-таки, я уверена, что суд был АРБИТРАЖНЫЙ!!!!!

Обезьянник подождет.смайлик
avatar
Raisa  
29.02.2008, 05:55
Все когда-то бывает впервые...
Денис  7ac3  
29.02.2008, 06:21
Здравствуйте коллеги!

Предыстория: Договор лизинга. Я лизингополучатель. в 2004 года ставка НДС была уменьшена с 20% до 18%.
Лизингодатель не желая терять эти 2 % - в одностороннем порядке пересчитал договор лизинга, не смотря на наши письменные несогласия. Т.е. цену договора поднял на 2% а НДС сделал 18% - как будто бы все законно - мол я же НДС 18% применяю - что Вам надо?.

Компания -Свердловскагропромснаб г.Екатеринбург, как нам объяснила Главубх что всем своим контрагентам они также сделали и никто против слова не сказал а одни мы взъелись.
Были переговоры, письменные переписки.
Зам Главного бухгалтера этой компании встала на нашу сторону - что мы всё правильно делаем, а Главбух уперлась до конца и ни в какую - платите мол и точка.Постоянно намекая нам что она Кандитат экономических наук и учит студентов а тут пришел "какой то" и будет "ЕЁ" учить. :-)

В итоге суд: Предварительное заседание, через 3 недели приезжаем на заседание, у нас берут доверенности и просят выйти для вынесения решения......

p/s/ Что касается моей короткой практики арбитражной - то опыт у меня выстроен на баталиях с налоговой инспекцией. Судится с юр лицом - это для меня впервые. Но никогда, ни в каком суде, ни один судья не опускал судебных разбирательств.
Исправлений: 2; последнее - в 29.02.2008, 06:30.
avatar
Гена  
29.02.2008, 06:59
я офигеваю... из-за копеек возбухнуть против номенклатурного монстра по отмыванию губернских денег... там же кормится верхушка Ельцинбурга...

"жалоба" - да они мухой фирму в порошок... хорошо судья умная попалась - намекнула впрямую - "сидите и не рыпайтесь"
Денис  7ac3  
29.02.2008, 07:05
я не фирма ;-)я тоже монстр, но играю по честному
avatar 29.02.2008, 09:06
Ну ничо...... Это надо думать первая инстанция... Апеляция,кассация,Президиум, а может и Пленум все поставят на свои места

"Лизингодатель не желая терять эти 2 % ....." Урвать они решили 2% , а не потерять.
avatar
Гена  
29.02.2008, 09:14
во-первых, не 2% а меньше - 1.7%
а во-вторых, в договоре прописана общая сумма - она не изменилась
в-третьих, со слов автора там много клиентов и на рожон лезет только одна...

ну ничего... жизнь научит
avatar 29.02.2008, 10:30
Соболезную...
У меня знакомый арендует площади под магазин в Европейском (у киевского вокзала). Арендная плата по договору 4300 баксов за метр в год на весь 2008 год вперед. Принесли новый договор уже на 5300. И пояснили, что те, кто рыпается, суд проигрывают. Человек поинтересовался, действительно, проигрывают :-(
Денис  7ac3  
29.02.2008, 12:02
Приняли решения для себя - для начала поедем в понедельник посмотрим протокола, а потом примем решение о жалобе на судью. (з.ы. Судья- нуууу уж очень молодая девочка)
29.02.2008, 12:12
Ну это не тот случай, что у PoseydonXXX.
Там был договор на N-ю сумму, с учетом НДС - 1,2N.
Ставка НДС изменилась, автоматически по договру должно быть 1,18N/
А контрагент в одностороннем порядке изменил - увеличил договорную цену с N на 1,017N.


PoseydonXXX
В итоге судья выносит решения не в нашу пользу не дав нам даже раскрыть рта.
А что в решении суда записано?
И нет ли в самом договоре подвоха для вас?
Денис  7ac3  
29.02.2008, 12:22
Решения суда еще нет - далеко до него.
еще даже нет протокола судебного заседания.
Подвоха в договоре нет - классика.

я упоминал но еще раз скажу:
Зам главного бухгалтера Лизингодателя была с самого начала на нашей стороне при переговорах - но Главубх там еще та баба - палец в рот не клади - авторитарный стиль управления, поэтому ей уступить и прислушаться к своему заму гордость не позволяет.

Ну а что касается самого лизинга- мы работает с пятью компаниями - четыре из них пересчитали - а пятая особо одаренная.
avatar
Гена  
29.02.2008, 12:27
да в стандартном договоре НЕ пишут сумму без НДС... пишут общую сумму
если просто слова "в том числе НДС", то Посейдону ловить нечего...

а вот если прописана и сумма НДС в договоре, что редкость, то в принципе можно было побрыкаться... но только не с городской компанией, где небось в учредителях Управделами губернии или мэрии
29.02.2008, 13:40
Гена
да в стандартном договоре НЕ пишут сумму без НДС... пишут общую сумму

Я придерживаюсь того мнения, что в договоре вообще божет быть ни
слова про НДС.

Но у нас же полнейший изврат во всем...
Мы же сами начинаем кричать - а в договоре нет про НДС, значит фиг вам еще НДС.
Договор оговраивает только сумму ТРУ. А вот НДС ну никак не зависит от того что мы прописали про него в договоре. НДС определяется законодательством, а не договором - хочу-не хочу.
Ставка может меняться, могут вообще отменить НДС и т.п., и в связи с нашим извратом прийдется переделывать договор,а иначе как.
А все должно быть просото - есть НДС под который попадает данные ТРУ,
есть такая-то ставка и есть договор с учтановленной ценой ТРУ - вот и пременяй закон и соответвующую ставку.

Единственное, что может как-то оправдать упоминание в договоре суммы НДС, так это что бы потребитель ТРУ знал, во- первых, есть ли НДС у данного поставщика ТРУ ну и , во-вторых, сумму, что бы не вычислял, а была перед глазами. Но о наличии НДС на данные ТРУ можно и любым другим способом уведомить, вплоть до устного напоминания. Или сослаться на закони, что в соответвии с ними полагается НДС. На наши же умельцы, при устном уведомлении соглашаться то соглашались, как цивилизованные стороны. А когда чуть что, так - а в договоре нет - и начинается возня.

На первых порах появления НДС так и было - не всегда упоминали в договорах. В судах стали появляться эти дела - надо ли или нет НДС.
Судам это надоело и они сначала стали рекомендовать включать в договора суммы НДС, что бы избежать споров между сторонами, а со временем это переросло в обязанность.
А теперь, эта "обязанность" другим концом ударила контрагентов - а в договоре сумма оговорена вот мы на эту сумму и считаем вам, хоть ставка и изменилась.

Дурдом, порожденный нами.

А про "подвох" в договоре я и имел в виду то, о чем выше сказал Гена.

К примеру запись в договоре: "Сумма по договору 118, в том числе ндс 18", позволяет интерпритировать его так: Общая сумма 118, а как там и нак что распадается - дело второе.

А вот формулировка в договоре "Сумма по договору 100, с учетом НДС 118" позволят однозначно говорить, что стоимость ТРУ 100, а уж дальше с учетом НДС, в соответствии со ставкой соответвующая сумма НДС.
29.02.2008, 13:59
Вопрос: Если в договоре при указании цены продукции стороны не сделали оговорку о включении налога на добавленную стоимость в соответствующую сумму, должен ли покупатель уплатить сумму налога сверх суммы договора?

Ответ: На основании ст.454 Гражданского кодекса РФ продавец и покупатель самостоятельно определяют цену реализуемой вещи. Однако в силу императивного указания Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" согласованная сторонами цена подлежит увеличению на сумму налога на добавленную стоимость, так как данный налог является косвенным и подлежит уплате покупателем сверх цены продукции (п.1 ст.7).
В данном случае при указании цены продукции стороны не сделали оговорку о включении налога на добавленную стоимость в сумму, подлежащую уплате по договору. Тем не менее у покупателя нет оснований в ходе осуществления расчетов за реализованную продукцию отказаться от уплаты суммы, составляющей налог на добавленную стоимость.

26.03.98 С.М.Розов

Минэкономики РФ



ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности
и обоснованности решений (постановлений)
арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 мая 1996 г. Дело N 3/17

Дело рассматривается в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверкой дела в кассационном порядке установлено, что истец и ответчик заключили договор от 25.07.1994 N 19, в соответствии с которым продавец, акционерное общество "Норильский горно-металлургический комбинат", продал покупателю, Межхозяйственному экономическому союзу, 548 тонн меди марки М0К, М1К. Согласно пп. 2.1, 5.1 договора от 25.07.1994 N 19, стоимость меди установлена в размере 2660000 руб. за тонну, без учета НДС и спецналога, товар подлежал предварительной стопроцентной оплате.
Поскольку покупатель оплату товара произвел без учета НДС и спецналога, решением арбитражного суда взыскано с Межхозяйственного экономического союза 335266400 руб. долга за товар и 366480251 руб. - процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с неоплатой долга.
Ответчик в судах первой и апелляционной инстанций, возражая против исковых требований, ссылался на то, что договором от 25.07.1994 N 19 не предусмотрена обязанность покупателя уплатить НДС и спецналог, в связи с чем расчеты за товар произведены им в полном объеме по цене, установленной договором от 25.07.1994 N 19.
Доводы Межхозяйственного экономического союза следует признать ошибочными.

Согласно ст.ст. 3 и 7 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 "О налоге на добавленную стоимость", п. 25 Указа Президента Российской Федерации от 22.12.1993 N 2270 объектами налогообложения считаются обороты по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне, реализация товаров предприятиями производится по ценам (тарифам), увеличенным на суммы налога на добавленную стоимость и спецналога. При этом в расчетных документах на реализуемые товары суммы налогов должны быть указаны отдельной строкой.


Таким образом, НДС и спецналог являются составными частями цены на товар и подлежат оплате покупателем независимо от того, предусмотрено это договором или нет.
29.02.2008, 15:23
о, спецналог... Ностальгия...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **     **  **     **  **    ** 
 **        **     **   **   **   ***   ***  **   **  
 **        **     **    ** **    **** ****  **  **   
 ******    ********      ***     ** *** **  *****    
 **        **           ** **    **     **  **  **   
 **        **          **   **   **     **  **   **  
 ********  **         **     **  **     **  **    ** 
Сообщение: