Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Годовая премия в расчете отпускных

tunec  
28.02.2008, 11:37
У меня увольняется сотрудник. Сотрудник отработал год целиком, но... В 7 ноября у него было увольнение, а 8 ноября он снова приступил к работе (вот так вот случилось!). Мы ему в декабре начислили премию за 2007 год целиком за весь период (имеем правосмайлик. Вопрос такой. Как мне теперь ему эту премию учесть при расчете компенсации отпуска при увольнении? Фактически расчетный период три месяца. Соответственно сумму премии мы делим на норму дней по графику (55) и умножаей на дни отработанные (55), так? Спасибо!
avatar
Гена  
28.02.2008, 11:47
какая компенсация имеется в виду? хотите пересчитать от 7-го ноября?
rasat  
28.02.2008, 11:48
Он что опять от вас дезертирует?
tunec  
28.02.2008, 11:49
нет, он сейчас увольняется окончательно, завтра...
tunec  
28.02.2008, 12:00
ошибочка с днями... В 1С не учлась командировка... Но это неважно... Меня волнует вообще, если он полностью отработал период с 8 ноября (допустим) годовую премию учитываем целиком?
28.02.2008, 12:06
Расчетный период же вы берете с 08 ноября?
Значит в расчет среднего годовую премию включаете не всю как за год отработано, а пропорционально отработанному за период с 08.
tunec  
28.02.2008, 12:12
так у нас в положении о премировании написано, что годовая премия начисляется от фактически отработанных дней, если сотрудник переводом, то получает целиком. Так вот, почему надо делить на 12 месяцев, если за фактически отработанные дни?
tunec  
28.02.2008, 12:14
Допустим он пришел к нам вообще только 8 ноября, мы ему начислили годовую премию за фактически отработанные дни... И снова делим ее, но уже на год?
tunec  
28.02.2008, 12:20
Допустим сотрудник получил бы премию за год в сумме 12 000, а если он отработал 2 месяца, то получил 2 000. И получается, что при расчете среднего заработка мы эти 2 000 снова делим на 12? И месячная часть вообще копеечная...
tunec  
28.02.2008, 12:21
Я просто хочу понять...
avatar
Гена  
28.02.2008, 12:25
нет - 2000 полностью
tunec  
28.02.2008, 12:40
Тогда и своему работнику я не должна делить годовую премию на 12 месяцев... Ему руководство решило дать больше, почему я должна его наказывать... В положении "от фактически отработанных дней"... Я получаю списки с уже утвержденными суммами... Очень хочется не обижать сотрудника! При этом, очень хочется, чтобы меня не наказали при очередной проверке...
avatar
Гена  
28.02.2008, 12:52
ещё раз:
КАК ему рассчитали годовую? по какой формуле?
Оклад * Х / Y
Х, Y - ?
tunec  
28.02.2008, 12:58
Премию ему дали ЦЕЛИКОМ! Так, если бы он отработал полностью год. Он получился исключением из правил! Человек отработал год полностью в Компании, но потом его уволили и приняли снова... Игры вышестоящей организации. А сейчас получается, что мы ему должны эту премию урезать в расчете среднего... А я хочу разобраться! Почему приходится наказывать человека!
avatar
Гена  
28.02.2008, 13:05
в третий и последний раз:
"целиком" - это значит без учёта пропусков в 2007 году из-за б/л, отпусков, командировок и т.п.?
28.02.2008, 13:35
так у нас в положении о премировании написано, что годовая премия начисляется от фактически отработанных дней, если сотрудник переводом, то получает целиком. Так вот, почему надо делить на 12 месяцев, если за фактически отработанные дни?

- А потому что вы заплатили как за 12 месяцев! Так почему вы хотите
премию за 12 месяцев делить на 3 месяца (или сколько там у вас)?
Премия у вас начислена не за фактически отработанные дни а как за 12 месяцев.


Допустим он пришел к нам вообще только 8 ноября, мы ему начислили годовую премию за фактически отработанные дни... И снова делим ее, но уже на год?
Вы же выше говорите, что премия начислена не за отработанные дни, а как за 12 месяцев. Так оно и есть у вас.


Допустим сотрудник получил бы премию за год в сумме 12 000, а если он отработал 2 месяца, то получил 2 000. И получается, что при расчете среднего заработка мы эти 2 000 снова делим на 12? И месячная часть вообще копеечная...
- уже сказали, не на 12 а на 2.

Премию ему дали ЦЕЛИКОМ! Так, если бы он отработал полностью год. Он получился исключением из правил! Человек отработал год полностью в Компании, но потом его уволили и приняли снова... Игры вышестоящей организации. А сейчас получается, что мы ему должны эту премию урезать в расчете среднего... А я хочу разобраться! Почему приходится наказывать человека!
- все выше уже сказано... Человек проработал у вас не полностью год, а уволился, с ним был прерван трудовой договор, произведен окончательный расчет, а затем заключен новый трудовой договор.
Понятно почему ему дали полную премию - сложили весь период работы по двум договорам и получается, что весь год работник отработал.

Но вы же берете расчетный период с 08 ноября, вот и премию берите приходящуюся на этот период. Если бы вы брали расчетный период с 01.01, то и премию включили полностью.
28.02.2008, 13:40
Гена
в третий и последний раз:
"целиком" - это значит без учёта пропусков в 2007 году из-за б/л, отпусков, командировок и т.п.?

Гена, ну когда размер годовой премии зависел от командировок, отпусков? Еще понимаю, что пропуски по б/л могут учитывать. А омендировки - кто ж тогда будет ездить в командировки.
tunec  
28.02.2008, 13:46
А если ему начислили 2 000 за фактически отработанное время, а руководитель решил из фонда ему добавить до 12 000? Тогда как быть?
У нас у всех работников за фактически отработанное время в Компании... Это значит, что человек отработал 165 дней и получил за них...
tunec  
28.02.2008, 13:47
Да, именно так и есть, как говорит Лесик...
avatar
Гена  
28.02.2008, 13:54
тьфу ты... что один, что другая...

не путайте ОТРАБОТАННОЕ время и СТАЖ работы на фирме в премиальном году!

при стажном расчёте - по 922 ВСЕГДА годовая премия должна уменьшаться в пропорции отработанных дней в полном графике расчётного периода

а когда это уясните, то перейдём к данному вопросу...
берём сначала часть годовой премии по СТАЖУ ноябрь-декабрь и уменьшаем её в пропорции отработанного времени в периоде 07.11-31.12
как я понял - отклонений не было... поэтому стажный кусок войдёт полностью
tunec  
28.02.2008, 14:01
т.е. ему за стаж дали 2 000, "за хорошо поработал" накинули 10 000... И я 12 000 могу взять? Я же не знаю, сколько точно ему за 2 месяца насчитали, это по-хорошему... Просто другой отдел занимается расчетом премий!
tunec  
28.02.2008, 14:16
Получилась нестандартная ситуация... У всех за стаж, а этому работнику еще и за отношение...
28.02.2008, 14:16
Гена
тьфу ты... что один, что другая...

Да, уж ... сложный случай....

2 tunec:
tunec
А если ему начислили 2 000 за фактически отработанное время, а руководитель решил из фонда ему добавить до 12 000? Тогда как быть?
У нас у всех работников за фактически отработанное время в Компании... Это значит, что человек отработал 165 дней и получил за них...

Все будет зависеть от того как сформулировано в Положении или Приказе
на годовую премию.
Вот если из положения будет следовать, что по всем показателям работы, стажа и т.д. ,т.е все показатели, по которым расчитывается годовая премия привели к премии в 12000 при работе с 08.11 (какую не получит при своих показателях иной работник, проработавший весь год), то эта премия будет включена в расчет среднего полностью.

у вас же ситуация: если сотрудник переводом, то получает целиком или к примеру так было бы записано если сотрудник проработал три и более месяцев, то получает целиком.
Из такой формулировки следует однозначно что премия начислена не пропорционально отработанному времени , а как за полный год. Потому ее и включают только ту часть которая приходится на отработанное время.

А вот то, что руководитель решил добавить их своего фонда, скорее всего это никакого отношения к годовой премии не имеет и вообще не должна учитываться в расчете среднего.
tunec  
28.02.2008, 14:19
А как тгда учитывать премии за месяц, которые не за фактически отработанное время? Вот у него вошла 1 премия в расчетный период. Его расчетныйпериод 55 дней, а у других 249 и премия тоже одна... Тоже несправедливо...
tunec  
28.02.2008, 14:23
Он как раз не переводом... У кого переводом, у тех написано в приказе. А этого уволили, на следующий день снова приняли...
Уже по которому разу читаю Положение и Постановление...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  ********  ******** 
  **  **   **     **  **     **  **        **       
   ****    **     **  **     **  **        **       
    **     *********  *********  ******    ******   
    **     **     **  **     **  **        **       
    **     **     **  **     **  **        **       
    **     **     **  **     **  **        ******** 
Сообщение: