Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

опять командировка

maxoni3  
27.02.2008, 15:20
Здравствуйте! Подскажите как возмещать по командировке электронный билет с открытой датой.
avatar
Гена  
27.02.2008, 15:33
в аэропорту сотр должен попросить распечатанный док - подтверждение задействованного электронного билета, естественно, при полёте - когда дата уже закрыта
avatar 27.02.2008, 15:44
Вопрос: Основное направление деятельности ЗАО - оказание услуг по бронированию и реализации электронных проездных билетов как за наличный (с физлицами), так и за безналичный (с юрлицами) расчет. Какие документы являются достаточными для подтверждения в целях исчисления налога на прибыль расходов работников юрлиц - клиентов ЗАО, направляемых в командировку, при оформлении проезда посредством электронного билета?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/893

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения понесенных расходов по приобретению авиабилетов и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Приказом Минтранса России от 08.11.2006 N 134 установлена форма электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации. Так, маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции должны быть оформлены на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете и багажной квитанции или дополнительно к оформленной не на бланке строгой отчетности маршрут/квитанции должен быть выдан документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности или оформленный посредством контрольно-кассовой техники чек.
Таким образом, если билет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами являются, по нашему мнению, распечатка электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе и посадочный талон.
Ответ на вопрос о порядке исчисления налога на добавленную стоимость будет дан дополнительно.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.12.2007
maxoni3  
27.02.2008, 16:03
еще вопрос. Сейчас суточные выплачиваются согласно норм с 01.01.2006 или согласно НК вне зависимости страны 2500,00 руб.
avatar 27.02.2008, 16:09
Размер суточных определяете сами. Но для целей НДФл и налога на прибыль применяются нормативы.
НДФЛ - 2500 руб. по загранком.
НП - в зависимости от страны назначения
maxoni3  
27.02.2008, 16:57
вы уж извените, еще подскажите с 2008г. берется курс по расчету суточных командировки на дату сдачи а/отчета?
avatar 27.02.2008, 17:27
Было письмо, что на дату выдачи суточных
Юли  
27.02.2008, 17:45
Ну дайте же ссылочку на письмо, пожалуйста
avatar
Гена  
27.02.2008, 17:52
бралось, берётся и будет браться на дату утверждения АО

см. ПБУ 3/2006 (Приложение в Приказе Минфина 154н от 27.11.06)
avatar 27.02.2008, 17:54
Вопрос: Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ с 1 января 2008 г. внесены изменения в п. 3 ст. 217 НК РФ. Банк направляет своих работников в командировки за пределы РФ. Суммы суточных выплачиваются в иностранной валюте. На какую дату (дату утверждения авансового отчета либо дату выдачи суточных) следует производить пересчет сумм выданных работникам суточных в иностранной валюте в рубли по курсу ЦБ РФ для целей исчисления НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 февраля 2008 г. N 03-04-06-01/27

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм суточных, выплачиваемых при направлении работников в зарубежные командировки, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 3 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).
С 1 января 2008 г. вступили в силу положения Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которыми, в частности, при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки за пределы страны в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Сумма суточных, выплаченных работнику сверх законодательно установленных норм, будет являться объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода.
Таким образом, дата фактического получения работником подлежащего налогообложению дохода в виде суммы денежных средств, превышающих нормы суточных, установленные п. 3 ст. 217 Кодекса, определяется как дата выплаты суточных. Соответственно, при расчете подлежащей налогообложению суммы фактически выплаченных суточных над их нормативным размером, установленным п. 3 ст. 217 Кодекса, необходимо применять курс иностранной валюты к рублю, действующий на дату выплаты суточных.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.02.2008
avatar 27.02.2008, 17:57
Правда, Письмо касается только НДФЛ (обратите внимание!).
Для отражения в расходах для целей налога на прибыль - важна дата АО! об этом четко прописано в НК РФ (ст. 272 НК)
avatar
Гена  
27.02.2008, 17:59
дык... это ж НДФЛ... для него логично учитывать дату получения дохода = когда еврики зашуршат в трясущихся потных ручках...
avatar 27.02.2008, 18:04
Гена
дык... это ж НДФЛ... для него логично учитывать дату получения дохода = когда еврики зашуршат в трясущихся потных ручках...

ржу во весь рот почему-то сразу представила такую картину
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **     **   **   **  
 **     **  **     **  **        **     **    ** **   
 *********  *********  ******    **     **     ***    
 **     **  **     **  **        **     **    ** **   
 **     **  **     **  **        **     **   **   **  
 **     **  **     **  ********   *******   **     ** 
Сообщение: