Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

оплата телефона как аренды

tunec  
27.02.2008, 10:32
Мы оплачиваем сотрудникам телефонную связь. Есть приказ "кому", установлен лимит разговоров. Сотрудники используют свои личные телефоны, мы выдаем только симки. Были на семинаре, там дали совет... Что бы налоговая не придиралась, необходимо оплачивать N сумму за использование телефонов сотрудниками в рабочих целях, типа арендной платы. Кто делает так же? Как Вы эти суммы оформляете? Облагаете НДФЛ и ЕСН? Спасибо!
avatar 27.02.2008, 10:37
Сомневаюсь в том, что это снизит риски возникновения претензий со стороны ИФНС. Наоборот, расходы в связи с этим повышаются
rasat  
27.02.2008, 10:39
Оформляем в 1 фирме компенсацией за использование личного им-ва (относим на затраты) и ЕСН не платим

во 2 фирме договор аренды им-ва, по которому должны ежемесячно 200 р. (амортизация телефона) и опять не платим ЕСН

А НДФЛ платим в любом случае
tunec  
27.02.2008, 11:01
Думаю, что компенсация лучше... А 0,2% от несчастных случаев начисляете?
rasat  
27.02.2008, 11:09
У меня 0,6%бе-бе-бе!
А насчет начислений Минфин России высказывался, что взносы на "несчастное страхование" не начисляются только на выплаты, указанные в Перечне, и этот Перечень является исчерпывающим <3>.

Это из Перечня*
22. Вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско - правового характера, а также по авторским договорам.(на что можно не начислять).
avatar 27.02.2008, 11:12
tunec
Думаю, что компенсация лучше... А 0,2% от несчастных случаев начисляете?

"Что касается порядка возмещения расходов, то в пункте 3 Письма Минфина РФ от 21 июля 1992 г. № 57 сказано, что в размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче - смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт)".

Конечно, в письме речь идет об использовании в служебных целях автомобиля, но не исключаю, что такой же подход ИФНС применит и к иному личному имуществу сотрудника. То есть налорги могут сказать, что компенсацию учитывайте, а расходы на связь (даже в пределах лимита) - нельзя.
Безусловно, с этим можно поспорить, но риски присутствуют.
Может тогда уж как аренду лучше?
rasat  
27.02.2008, 11:15
Пусть tunec сам решает как ему лучше
22 п. Перечня* ( в свете того, что у нас 0,6% на НС и ПЗ позволяет нам экономить только если это аренда имущества)
avatar 27.02.2008, 11:20
rasat
Пусть tunec сам решает как ему лучше
22 п. Перечня* ( в свете того, что у нас 0,6% на НС и ПЗ позволяет нам экономить только если это аренда имущества)

Так я ж не навязываю, а просто-напросто предупреждаю о возможных рисках. Безусловно, решение за tunec.
Практика работы с клиентами показывает, что бухглатеры, принимают решение, а потом при проверке - это выходит боком, так как при принятии решения не были учтены возможные риски
27.02.2008, 11:22
rasat
Оформляем в 1 фирме компенсацией за использование личного им-ва (относим на затраты) и ЕСН не платим
...

А НДФЛ платим в любом случае

А зачем?
rasat  
27.02.2008, 11:28
А шоб не халявили

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
tunec  
27.02.2008, 11:30
Что "зачем"?
avatar 27.02.2008, 11:32
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 декабря 2007 г. N 03-11-04/3/513

По вопросу, связанному с обложением налогом на доходы физических лиц компенсации работнику за использование его личного автомобиля в служебных целях, необходимо учитывать следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
Обязанности работодателя по выплате компенсаций при использовании работником личного имущества, в том числе личного транспорта, а также по возмещению расходов, связанных с его использованием, установлены ст. 188 Трудового кодекса Российской Федерации.
Так как установления специальных норм компенсации работникам за использование личного транспорта для целей обложения налогом на доходы физических лиц Кодексом не предусмотрено, полагаем, что использование в этих целях норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией", не будет противоречить положениям п. 3 ст. 217 Кодекса.
При этом сами такие выплаты могут производиться в размерах, установленных локальным нормативным актом организации.


Резюме: для НДФЛ также надо учитывать нормы, которые установлены для налога на прибыль. Но нормы установлены только в отношении использования служебных авто.
А тут мобильный. По ним норм нет. Значит, сумма, установленная в трудовом договоре (как компенсация), не подлежит обложению НДФЛ
27.02.2008, 11:34
rasat
А шоб не халявили
У вас же компенсация расходов, а не доходы, полученные налогоплательщиком в натуральной форме.
Так что зря
avatar 27.02.2008, 11:39
О! есть московское письмо, подтверждающее, что компенсация за использование мобильника не облагается НДФЛ.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 сентября 2007 г. N 18-11/3/088756@

Денежная компенсация за использование сотового телефона, принадлежащего работнику организации, не облагается НДФЛ в пределах установленных организацией размеров.
rasat  
27.02.2008, 11:43
СЛУШАЙТЕ КАК ЗДОРОВО МОИ СОТРЫ УСТРОЯТ МНЕ ТЕМНУЮ, А Консультанту со стажем и Анатолию скинутся на 100 грамм и пончик. И все будут счастливы. Реально спасибо (от весны крышу рвет, хотя возраст мешает)
avatar 27.02.2008, 11:45
Я выбираю пончикржу во весь рот
tunec  
27.02.2008, 12:22
Я из письма поняла, что телефон используется вместе с симкой работника... И компенсация сотовой связи работника. А у нс симки - наши, связь - наша, а телефоны сотрудников... У налоговиков возникают вопросы, как используется симка и связь, если нет телефона? А у нас на балансе на самом деле почт нет сотовых телефонов... Вот мы и хотим компенсировать использование телефонов работников.
27.02.2008, 12:48
А что симки? Вы используете сам аппарат, а симками снабжаете своих работников , с кем заключены договора на использование личного имущества.
Вас не смущает такой факт, когда используете монитор работника, а системный блок приобрела организация?
Все нужно правильно оформлять.
27.02.2008, 12:56
Вот ситуация.
Вот ситуация про отсутвие на балансе:

38.4. Можно ли признать расходы на обслуживание телефонного номера, если на балансе налогоплательщика нет телефонного аппарата (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

В пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ указано, что расходы на телефонные и другие подобные услуги учитываются при налогообложении прибыли. При этом об обязательном наличии телефонного аппарата в НК РФ не говорится.
Официальной позиции нет.
Имеются судебные решения, в которых указано, что для включения в расходы подобных затрат наличия на балансе налогоплательщика телефонного аппарата не требуется. Некоторые авторы придерживаются аналогичной точки зрения.

- Правда ситуация, котрую оправдывают суды , на мой взгляд, приинтереснейшая.
Думаю, что вопрос был рассмотрен только по существу иска и не более.
Ну во-первых, а что же за телефонные услуги оплачивают, если аппаратов нет, да и еще в расходы списывайте. Наверняка была ситуация, что аппараты-то есть, но на балансе не числятся. Вот потому в такой ситуации и расходы на телефонные услуги правомерны.
А то что пользуемся какими-то аппаратами ..., так это не расматривалось судами, этого не было в иске.

Вот м ваша ситуация - симки есть, а аппратов нет. Но вас спасает от дальнейших нападок то, что симки у вас не пд что-то, а под использование личного имущества.
tunec  
27.02.2008, 14:08
Мы будем начислять сотрудникам некие суммы за использование личных телефонов, все пропишем в кол. договоре... Облагаем НДФЛ И ЕСН?
avatar 27.02.2008, 14:17
Так выше Вам уже ответили
tunec  
27.02.2008, 15:14
Ясно... Есн и НДФЛ отсутствуют...
avatar 27.02.2008, 15:43
Да, если у Вас это будет как КОМПЕНСАЦИЯ за использование личного имущества в служебных целях.
Если - как аренда, то возникает НДФЛ
tunec  
27.02.2008, 15:51
А почему Вы экономите на травматизме при аренде имущества? Вы заключаете договор с каждым сотрудником?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **    **  **    **   *******  
 **   **         **   **  **    **  **   **     ** 
 **  **          **    ****      ****           ** 
 *****           **     **        **      *******  
 **  **    **    **     **        **            ** 
 **   **   **    **     **        **     **     ** 
 **    **   ******      **        **      *******  
Сообщение: