Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Лизинговые платежи по неиспользуемому оборудованию

Kornelia (e7bc6)
27.02.2008, 10:02
Господа, прошу помочь!

Приобретено в лизинг дорогостоящее оборудование для строительства ТЭЦ. Строительство продолжается более года, срок договора лизинга – 5 лет. Вопрос: куда следует относить начисленные лизинговые платежи до момента ввода в эксплуатацию ТЭЦ– на счет 08 как затраты, связанные с приобретением основных средств, либо на 97. Во втором случае в течение какого времени следует списывать расходы – в течение оставшегося срока лизинга? Ничего не нашла по этому поводу от Минфина 
avatar 27.02.2008, 10:14
Если рассуждать по аналогии с землей (на которой строится объект), то арендная плата за землю, до момента ввода в эксплуатацию, включается в стоимость ОС. ИМХО и в этом случае - 08.
Kornelia (e7bc6)
27.02.2008, 10:19
Тоже склоняюсь к тому же мнению. Сенкс!смайлик
avatar 27.02.2008, 16:25
С арендной платой за землю не все так однозначно: есть две противоположные точки зрения. Я вот, например, придерживаюсь противной.
Что касается лизинга, то в контексте порядка учета лизинга, который придумал МФ, нет правильного решения ни с точки зрения здравого смысла, ни с точки зрения действующих НПА. ИМХО.
avatar 27.02.2008, 18:16
А если другую аналогию провести (хотя, возможно, это не совсем аналогия, но я так - порассуждать)?

Для стройки всегда создаются временные сооружения (те же ОС). Амортизация по этим сооружениям относится на формирование стоимости стоимость строящегося объекта (08-02).

В данной ситуации объект как раз приобретается для строительства. Так почему же затраты по нему (в частности, это будет не только выкупная стоимость, но и лизинговые платежи) не отнести не формирование первоначальной стоимости ТЭЦ?

Основной аргумент - данное оборудование нам необходимо для строительства ТЭЦ (связь прямая). То есть мы его приобретаем не для каких-то текущих целей (типа, автомобиль, чтоб каждый день ездить по делам фирмы), а для долговременных целей.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **     **  ********   ******** 
 **   **   **     **  **     **  **     **  **       
 **  **    **     **  **     **  **     **  **       
 *****     ********   **     **  ********   ******   
 **  **    **         **     **  **         **       
 **   **   **         **     **  **         **       
 **    **  **          *******   **         ******** 
Сообщение: