Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как вы списываете стоимость товаров при УСН?

Аня80 (bc990)
27.02.2008, 07:55
вот варианты:
-после оплаты поставщику,отгрузки покупателю, оплаты покупателя-по послед из дат.
-после оплаты поставщику,отгрузки покупателю-по послед. из дат.

И что понимается под реализованным товаром при использовании кассового метода? Реализован-это значит оплачен покупаетелем, или достаточно того,что товар отгружен.

Спасибо!!!
avatar
teturam  
27.02.2008, 08:17
НК Гл. 2. Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.

То есть, НК не дает нам вариантов.
Отсюда:
1. -после оплаты поставщику,отгрузки покупателю-по послед. из дат.
2. достаточно того,что товар отгружен.

Делай что должен - и будь что будет.
hvostick  
27.02.2008, 11:24
Для того, чтоб Вы могли списать отгруженный товар в расходы, должно выполняться 4 условия:
1) товар должен быть получен от поставщика
2) товар должен быть оплачен поставщику
3) товар должен быть получен покупателем
4) товар должен быть оплачен покупателем

Списываете в расходы на последнюю дату любого одного из этих условий.
avatar
teturam  
27.02.2008, 12:18
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657...
2) стоимость приобретенных товаров включается в расходы того отчетного (налогового) периода, в котором фактически были получены доходы от реализации таких товаров...

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 26 мая 2005 г. N ГИ-6-22/436@...
Одновременно сообщаем, что разъяснения, содержащиеся в пунктах 1 и 2 письма МНС России от 11.06.2003 N СА-6-22/657, в части распространения на налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, порядка учета доходов и расходов, предусмотренного статьей 273 Кодекса, не соответствуют действующему законодательству.

Делай что должен - и будь что будет.
avatar
teturam  
27.02.2008, 12:37
Минфин России разъяснил, что организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСНО), покупную стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признают в расходах в полной сумме после их фактической оплаты независимо от времени реализации товаров. Это объясняется тем, что учет товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, положениями статей 254 и 268 НК РФ не регулируется (Письмо Минфина России от 13.05.2005 N 03-03-02-02/70).

Делай что должен - и будь что будет.
27.02.2008, 12:52
"-после оплаты поставщику,отгрузки покупателю, оплаты покупателя-по послед из дат."

Вот так.
avatar
teturam  
27.02.2008, 13:13
Владимир Лис
"-после оплаты поставщику,отгрузки покупателю, оплаты покупателя-по послед из дат."

Вот так.

Хочется услышать аргументацию.

Делай что должен - и будь что будет.
avatar
Гена  
27.02.2008, 13:17
сколько можно мусолить эту тему?

всё зависит от крепости нервов и желания бодаться с налоговиками
27.02.2008, 13:32
teturam

"Хочется услышать аргументацию."

Консерватизм. Так было всегда, даже в советское время. Нехочется ничего менять (или лень).
avatar
teturam  
27.02.2008, 14:10
Полный и исчерпывающий ответ...

Делай что должен - и будь что будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********   **      **  ******** 
 ***   **  **     **  **     **  **  **  **  **       
 ****  **  **     **  **     **  **  **  **  **       
 ** ** **  **     **  ********   **  **  **  ******   
 **  ****  **     **  **     **  **  **  **  **       
 **   ***  **     **  **     **  **  **  **  **       
 **    **   *******   ********    ***  ***   ******** 
Сообщение: