Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

СТРАНА ЗАЧИЩАЕТ 2005

rasat  
26.02.2008, 15:00
УРА ДОЖДАЛИСЬ!!!! Долго держали дебиторку и кредиторку 2005 незачтенной и неоплаченной (суммы НДС были слишком большими к уплате за счет разниц 10 и 18%). НО поскольку с 01.01.2008 нужно по всей дебиторке до 2005 начислить НДС, а по всей кредиторке зачесть.

МОЖЕМ ЛИ МЫ ЗАЧесть все эти суммы однородных обязательств не кидаясь платежками или тут возникнут какие-то проблемы со стороны налоргов.то есть?!
avatar 26.02.2008, 15:08
Так Вы же не засчитываете их между собой? Взаимозачет (и обязанность уплаты НДС поставщику) возникает, если по одной организацией у вас есть дебиторка и кредиторка.
rasat  
26.02.2008, 15:12
Так и есть по одной организации и дебиторка и кредиторка. Директор жадничал заплатить 3 года НДС и не подписывал документы о взаимозачете, а теперь ЕМУ ВСЕ РАВНО ПЛАТИТЬ придется
Вопрос: можно ли без лишних телодвижений (без прогона по счетам) зачесть эти старые долги (60/62 по одному и тому же контрагенту) или нет? Вот в чем вопрос?
avatar
Гена  
26.02.2008, 15:20
во-первых, строго без прогона в первом квартале провести в книгах покупок и продаж
во-вторых, взаимозачёт 60-62 желательно после прогона налом суммы НДС
Прем  
26.02.2008, 15:33
Стоп-стоп...
Если правоотношения возникли давно, то, мне кажется никаких прогонов НДС не надо. А во-вторых, окончание переходного периода означает, что мы должны начислить и уплатить НДС со всей дебиторки, которая его содержит, и имеем право зачесть с кредиторки, даже неоплаченной.
Или я не права?
rasat  
26.02.2008, 15:47
Прем Я думаю точно так же, но Гена навел на интересную мысль. Чтобы избежать проблем, наверное нужно начислить и зачесть НДС в 1 квартале, а взаимозачет провести попозже, дабы не давать прецедентов для порки налоргам
avatar 26.02.2008, 15:56
rasat
Прем Я думаю точно так же, но Гена навел на интересную мысль. Чтобы избежать проблем, наверное нужно начислить и зачесть НДС в 1 квартале, а взаимозачет провести попозже, дабы не давать прецедентов для порки налоргам

Самый оптимальный вариант!
avatar 26.02.2008, 16:00
Хотя тут же озадачилась: не подойдет ли наложка к этому вопросу формально, посчитав, что уплатить НДС по п. 4 ст. 168 НК РФ надо вне зависимости от того, что организация выполнила все действия по переходному периоду, как то: начислила НДС (по дебиторке) и приняла к вычету (по кредиторке)
avatar
Гена  
26.02.2008, 16:02
я бы не был бы столь категоричен в приписывании всей России зачистку 2005

лично я ушёл специально в 2005 году на "по отгрузке", потому что предвидел и предвижу доколебания нагловиков при проверке 2006-2007, когда они достанут "пооплатников" назначениями платёжек при длящихся договорах... трактую то так, то эдак...

я тихо-мирно в первом полугодии 2006 взял по 1/6 и в гробу видал...
rasat  
26.02.2008, 16:15
Гена Вам мудрым хорошо, а нам может вообще до конца 2008года подождать ведь за непроведение взаимозачета никакой ответственности нет
avatar
Гена  
26.02.2008, 16:18
ну да... пусть висит... он же есть не просит...

а коль фирма "нечужая", то долго когда-никогда денюжку прогнать в один день... туда-сюда обратно, хозяину приятно...
Прем  
26.02.2008, 16:23
К тому же, деньги можно и наломчерез кассу прогнать. Ни чека, ни счета-фактуры не надо красота!
avatar 26.02.2008, 16:46
По налу есть лимит в 100 тыщ (то есть если сумма задолженности больше, то низзя).
Прем, а почему чека нет? Не совсем поняла?
rasat  
26.02.2008, 16:47
Я тоже не понял почему без чека Кассовую дисциплину нихто не отменял
Прем  
26.02.2008, 17:12
В законе о применении ККМ написано, что деньги приходуются от реализации. У нас факта реализации нет. Поэтому ККМ считаю что применять не нужно. Вот насчет сделки и лимита... Надо подумать, является ли передача друг другу сумм НДС по акту взаимозачета сделкой?
avatar 26.02.2008, 17:14
Погодите, вы предлагали сумму НДС кидать налом? А я подумала саму задолженность.
Но было Письмо Минфина о том, что перегонять НДС налом по п. 4 ст. 168 НК РФ нельзя
avatar
Гена  
26.02.2008, 17:16
увы, Прем... в статье 168 строго:

"Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг."
Прем  
26.02.2008, 17:33
Угу, признаю.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **        **   *******   ******** 
 **     **  **     **        **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **        **  **             **   
  ********  *********        **  ********      **    
        **  **     **  **    **  **     **    **     
 **     **  **     **  **    **  **     **    **     
  *******   **     **   ******    *******     **     
Сообщение: