Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Юридический адрес в собственной квартире

Ella  
26.02.2008, 10:46
Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы у собственников квартиры, если предоставить свой адрес в качестве юридического для вновь открывающейся фирмы? Собственниками квартиры являются директор создающейся фирмы и члены его семьи?
avatar 26.02.2008, 11:10
Там вроде проблема в том, что фирма может находиться лишь в нежилом фонде. Тогда как квартира относится к жилым фондам.
avatar 26.02.2008, 11:11
Фирме откажут в регистрации...

...Если в документах, поданных для ее государственной регистрации, в качестве адреса постоянно действующего исполнительного органа юридического лица будет указан адрес жилого помещения (дома, квартиры). Об этом сообщается в Письме УФНС по Ленинградской области от 01.11.2005 N 19-07/10661@. Этот вывод основан на норме ст. 288 ГК РФ о том, что размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий (учреждений, организаций) допускается только после перевода такого помещения в нежилое, а также на положении п. 1 ст. 671 ГК РФ, согласно которому юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
26.02.2008, 11:23
при регистрации еще допускается (у нас точно так регистрируют), НО в течение месяца надо перерегистрировать в нежилом, иначе сначала штраф 5000-00, потом закроют уже они.
Ella  
26.02.2008, 11:52
В Москве действительно так регистрируют. Поясните, пожалуйста, а кто полномочен штрафовать на 5000 руб? А если фактический адрес фирмы (офис) будет при этом в Подмосковье, и это будет указано во всех соответствующих документах. Такой вариант пройдет?
avatar 26.02.2008, 11:54
кнопкопоиск
26.02.2008, 11:57
у вас будет просто перерегистрация Москвы на Подмосковье
Random  
26.02.2008, 12:03
Касильда
у вас будет просто перерегистрация Москвы на Подмосковье
Ага. Со сменой налоговой инспекции и прочими удовольствиями.
26.02.2008, 12:15
хм.. как у вас все сложно, постоянно забываю, что в ваших городах несколько налоговыхжаль
Random  
26.02.2008, 12:18
Касильда, у нас все еще сложнее: Москва и Московская область - разные субъекты РФ. Причем между ними идет войнушка за налоги вставило!
26.02.2008, 12:22
ЗАШИБАТО!!!!!!!!!!! Как совет, найдите тогда юр.адрес, который находится на глобусе вашей налоговой.
26.02.2008, 13:32
Да нет проблем. Регистрируйтесь в Москве по адресу одного из учредителей (регистрируют без вопросов и прочих условий) и открываете обособленное подразделение в МО.
Ella  
26.02.2008, 13:35
Большое спасибо.
Random  
26.02.2008, 13:39
Только имейте в виду - платить налоги и сдавать отчеты придется в двух местах.
Оно Вам очень интересно?
26.02.2008, 16:14
Да не может быть юрадрес на квартире! НУЖЕН нежилой фонд.
26.02.2008, 16:31
Могет, могет. Юрадрес определяется местонахожденим исполнительного органа. А исполнительный орган есть гендиректор. А гендиректор может осуществлять свою деятельность и на дому, как обычный надомник.
Vиля  
26.02.2008, 16:41
Касильда, понятия юрадрес не существует. Есть место нахождения определяемое местом госрегистрации. А госрегистрация осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа. Которым может быть гендиректор - он же учредитель проживающий в своей квартире.
Это деятельность в сфере матпроизводства в жилом фонде запрещена.

Короче, в Москве на квартиру учредителя регистрируют без проблем.

см. Закон г. Москвы № 14
5.6. В Москве не допускается регистрация субъектов малого предпринимательства, указывающих в качестве своего местонахождения или юридического адреса жилые помещения, за исключением индивидуальных предпринимателей, регистрирующихся по месту жительства, и юридических лиц, регистрирующихся по месту жительства учредителей, если они учреждены физическими лицами без участия юридических лиц, иностранных партнеров, а также созданы не на основе аренды и выкупа государственного (муниципального) имущества. Не допускается непосредственное использование жилого помещения для осуществления деятельности в сфере материального производства, за исключением установленных форм надомного труда.

Владимир Лис опредил (краткость сестра таланта).
Random  
26.02.2008, 16:44
Касильда
Да не может быть юрадрес на квартире! НУЖЕН нежилой фонд.
Что ж Вы так нервничаете. В Москве это распространенное явление.
Хотя и проблемы бывают.

"Московский бухгалтер", 2006, N 10

МОЖЕТ ЛИ ФИРМА "ЖИТЬ" В КВАРТИРЕ?

В конце января инспекция по г. Москве, в обязанности которой входит фиксировать все изменения в уставных документах, вынесла неприятное для компании решение. В нем было написано, что зарегистрировать новые данные учредителя (у него поменялось место жительства) она не может. Надо сказать, что директор и одновременно единоличный владелец указал один и тот же адрес в двух пунктах. Там, где нужно проставить местонахождение постоянно действующего исполнительного органа, и там, где отражают место жительства руководителя.
Свои действия налоговое ведомство объяснило отсутствием заявления о государственной регистрации изменений. Фирма в лице генерального директора посчитала, что решение налоговиков не соответствует закону, и обратилась в Арбитражный суд г. Москвы. Иск он обосновал следующими доводами. Во-первых, документ нарушает права юридического лица, потому что фирма не имеет возможности получать необходимую корреспонденцию. Во-вторых, совпадение двух адресов вполне законно. То есть не противоречит, по его мнению, п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса. В нем сказано, что адрес юридического лица определяют по его государственной регистрации. А ее, в свою очередь, осуществляют по местонахождению его постоянно действующего исполнительного органа, то есть директора. Ответчик представил отзыв на иск, в котором уточнил, что исполнительный орган фирмы не может располагаться в жилом помещении.
Суд рассмотрел все доказательства и пришел к неутешительному для генерального директора выводу. Гражданский кодекс четко определяет, что фирма может использовать квартиру только для проживания, например, сотрудников. Кроме того, в Приказе ФНС от 1 ноября 2004 г. N САЭ-03-09/16@ установлены определенные требования к порядку, в котором заполняют заявления о регистрации изменений. А именно следует отличать адрес исполнительного органа фирмы от места жительства ее представителя, учредителя или собственника. Кроме этого, отказ зафиксировать новые данные вполне обоснованно связан с тем, что в налоговую инспекцию не представлено заявление по форме Р13001. Судья учел положения всех приведенных выше нормативных актов и в иске руководителю фирмы отказал.
(Решение Арбитражного суда г. Москвы от 28 марта 2006 г. N А40-6758/06-79-67)

Комментарий. Практические советы по поводу ситуации, сложившейся у компании и рассмотренной в обзоре Решения арбитражного суда г. Москвы от 28 марта 2006 г. N А40-6758/06-79-67, дал заместитель руководителя департамента налогов и права ООО "Бейкер Тилли Русаудит" Максим Федотов:
- По-моему, есть смысл обжаловать данное решение. При этом можно попробовать действовать одновременно по нескольким направлениям. Во-первых, Закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ не наделяет регистрирующий орган правом проведения правовой экспертизы документов. В рассматриваемой ситуации это как раз имеет место. Отказ в данном случае не обоснован, так как были представлены все необходимые для регистрации изменений документы (п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ). В качестве подтверждения благоприятной арбитражной практики может быть использовано Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 апреля 2005 г. по делу N КГ-А41/1311-05.
Во-вторых, доводы налоговой и судей, о том, что жилое помещение не может быть использовано в качестве адреса местонахождения исполнительного органа фирмы, вполне можно поставить под сомнение. Жилищное законодательство не содержит каких-либо прямых и однозначных запретов. Допускается использовать квартиру, например, для профессиональной деятельности граждан (ст. 17 ЖК). Однозначно запрещено лишь размещать в жилых помещениях промышленные производства.

Подписано в печать
05.05.2006
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********   **     **  **      ** 
 **   **   ***   ***  **     **   **   **   **  **  ** 
 **  **    **** ****  **     **    ** **    **  **  ** 
 *****     ** *** **  ********      ***     **  **  ** 
 **  **    **     **  **           ** **    **  **  ** 
 **   **   **     **  **          **   **   **  **  ** 
 **    **  **     **  **         **     **   ***  ***  
Сообщение: