Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расходы, УСНО

Янна (2765c)
22.02.2008, 14:21
Подскажите, могу ли я взять в расходы, уменьшающие нал. базу, % за пользование заемными средствами, полученными не от кредитной организации (банка), а от обычного ООО.?
22.02.2008, 14:34
Скорее нет:
Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями,

ИМХО
Янна (2765c)
22.02.2008, 14:40
А почему нет? Я вот вчитываюсь в этот 9-й пункт...
ведь слово "Кредитными", стоит после запятой.
Как Трактовать? % по любым заемам, а РКО только от кредитных орг. (банков)
Или тупо весь 9 п. относится к банкам?
Янна (2765c)
22.02.2008, 15:05
Кредитные организации- имеющие лицензию кредитную, (банки и вызают кредиты)
Организации, не имеющие таковой, дают в долг по дог. Займа.
Соответственно, я могу взять % по пользованию ЗАЕМНЫМИ средствами в расход (ну с учетом ставки реыинансирования)

Так логично?
22.02.2008, 15:14
Мне очень нравится ход ваших мыслей!( без шуток).
А предоставление кредитов и займов не являются услугами банка?

данную норму

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями,

можно интерпретировать так:
вариант 1:
а)проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов);
б)расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями
т.е. как вы прочли

вариант 2:

услуг, оказываемых кредитными организациями:

а) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов),
б) также ИНЫЕ расходы, связанные с оплатой услуг,


Буквальное чтение закона на вашей строне.Однако толкование закона может быть не на вашей стороне.
Повторяю- ИМХО
Янна (2765c)
22.02.2008, 15:42
А ИХМО- это что за зверь? Ихние Мемуары Хрен Отгадаешь
Читайте НК и понимайте, как хотите.
Тупо читаю Косультант, все про кредиты банков.(((
Янна (2765c)
22.02.2008, 15:50
Ну, вот, нашла. Только на сайте УФНС Башкирии.
Возьму в расход, да пойду сдаваться.


Вопрос:

ООО оказывает посреднические услуги по операциям с недвижимостью.
Налог на прибыль - УСНО (доходы за вычетом расходов) 15%.
ООО получило заемные средства от другой организации (не банк) по договору займа под процент 0,1%.
Включается ли сумма займа в облагаемый доход? Если да, то уменьшает ли облагаемую базу сумма возвратных платежей?

Гл.бухгалтер Хайретдинова Э.И.

Ответ:


В соответствии с п.1 ст.346.15 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса.

Согласно пп.3 п.1 ст.251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Следовательно, привлеченные заемные средства не учитываются организациями при исчислении налогооблагаемой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

На основании п.9 ст.346.16 Кодекса расходы в виде процентов, начисленных в соответствии с условиями договора и с учетом особенностей, установленных ст.269 Кодекса, принимаются в целях налогообложения после их оплаты в том отчетном (налоговом) периоде, за который они уплачены.

Начальник отдела налогообложения прибыли (дохода) Л.Г.Потеряхина
Nad.K  
22.02.2008, 15:51
Никаких проблем с отнесением на расходы процентов по займам, данных не банком нет. И не было никогда.
KvadraNT  
22.02.2008, 16:07
Вник с суть, считаю, что в расходы принять можно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********    ******    **    **  **     ** 
  **   **   **     **  **    **   **   **   ***   *** 
   ** **    **     **  **         **  **    **** **** 
    ***     ********   **   ****  *****     ** *** ** 
   ** **    **         **    **   **  **    **     ** 
  **   **   **         **    **   **   **   **     ** 
 **     **  **          ******    **    **  **     ** 
Сообщение: