Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Работник просит перечислить за него долг по решению суда

МаринаМ (3cb9e)
22.02.2008, 10:57
Добрый день всем!У нас такая ситуация-руководитель по решению суда должен сторонней организации средства.Он просит перечислить разом всю сумму долга,а затем в течение трех месяцев вычитать из его зп,то есть погашать долг перед нашей фирмой из своей зп. Не возникнет ли при перечислении за него база по НДФЛ?может быть лучше вычитать из зп и частями перечислять? и как правильно оформляется такая операция?Он издает приказ?или пишет заявление? просто первый раз такая ситуация.Спасибо.
avatar
Гена  
22.02.2008, 11:07
истец согласен получать частями?
22.02.2008, 11:09
истцу как раз все сумму разом перечисляют.
avatar
Гена  
22.02.2008, 11:14
не обязательно...
если ответчик не хочет сразу платить, то по ИЛ максимум 50% месячного заработка
22.02.2008, 11:23
МаринаМ
Он просит перечислить разом всю сумму долга,
22.02.2008, 11:31
Вопрос скользкий, а потому могут быть проблемы.
Организация может перечислять за работника только его собственные деньги.
А что перечислили организация за работника в вашем случае?
Фактически получается, что организация как бы предоставила работнику займ,теперь это средства работника из этого займа перечислила по просьбе собственника займа. "Как бы" потому, что нет договора на займ.

Вот на это и будут упирать налоговики.

Дополнительные проблемы:

Вопрос: По заявлению работника организация производит удержания из его заработной платы в счет погашения задолженности за товары, купленные в кредит. Удержанные суммы перечисляются с расчетного счета организации. За каждое платежное поручение банк взимает плату. Вправе ли организация учитывать при налогообложении прибыли затраты на оплату услуг банка?
Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: В соответствии с положениями гл. 25 Налогового кодекса РФ расходы на услуги банков могут включаться как в прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ), так и во внереализационные расходы (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).
При этом согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Ввиду того что оплачиваемая организацией услуга банка не связана с деятельностью, направленной на получение дохода (поскольку соответствующее перечисление денежных средств осуществляется в счет погашения задолженности работника за купленные им товары в кредит), то, по нашему мнению, интересующие пользователя затраты не могут быть учтены при исчислении налога на прибыль.

Е.Н.Колдышева
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
23.11.2005
KvadraNT  
22.02.2008, 17:00
Из самого факта перечисления денег база по НДФЛ не возникнет, если реально эти деньги будут возвращены путем удежания из зарплаты или внесением в кассу или иным образом. Но база по НДФЛ может возникнуть.
Н/р: вы просто перечисляете по заявлению, а потом удерживаете. Инспектор квалифицирует это как беспроцентный займ и начисляет НДФЛ на мат.выгоду от экономии на процентах.
Разумнее не дожидаясь инспектора оформить займ с процентами, далее сумму займа и проценты удерживать, а проценты -фирме в доход.
ЦМ (cf820)
22.02.2008, 17:04
комиссию банка - тоже за его счет.По-хорошему, - это транзитные суммы, но пахнет бесплатной услугой жаль
ЦМ (cf820)
22.02.2008, 17:06
Думаю, нефиг вам морочиться с доп затратами. Дайте ему денег в долг в руки и пусть сам с ними копошится
AV*  
25.02.2008, 12:17
Выдайте в подотчет, пускай сам заплатить всю сумму, а затем (если конечно в вашей организации не установлен конкретный срок возврата подотчетных сумм) частично этот подотчет он будет гасить
Random  
25.02.2008, 13:24
Гы... вставило!
ИМХО ключевые слова "руководитель по решению суда должен..."
ИМХО руководителю абсолютно не хочется идти в сберкассу.
Не хачет он "копошиться".
И те доводы против, которые здесь предлагаются - с точки зрения руководителя детский лепет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  ********   *******   **     ** 
 **     **   **  **      **     **     **  **     ** 
 **     **    ****       **     **         **     ** 
  ********     **        **     ********   **     ** 
        **     **        **     **     **  **     ** 
 **     **     **        **     **     **  **     ** 
  *******      **        **      *******    *******  
Сообщение: