Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Знатоки УСНО,посоветуйте ,пожалуйста

Настя И. (8b2ab)
21.02.2008, 11:06
УСНО "хоходы-расходы"
Реализуем объект ОС в январе 2008.Первоначальная стоимость 100000.Срок службы-20 лет.Цена реализации-120000 руб.
Введен в эксплуатацию в январе 2007 г.Принят в расходы для целей налогообложения 100% в 2007 г.

В БУ все понятно:
амортизация= 100000/(20*12)*12=5000
Прибыль в части реализации ОС = 100000-(100000-5000)=5000.

А вот для налога единого при УСН как считаем?

(100000-5000)*15=14250 -на эту сумму корректируем налог за 2007 г.+пени за 2007 г.,

А в 1 квартале 2008 г.
100000*0,15=15000 -налог в части реализации ОС.

Правильно?
Как я понимаю,на остаточную стоимость ОС мы налоговую базу не уменьшаем?
Nad.K  
21.02.2008, 11:53
А почему в 1 квартале

100000*0,15=15000
Вы ж продаете за 120000.
В остальном все вроде верно
Настя И. (8b2ab)
21.02.2008, 13:10
Опечатка.За 100000 продаем.

Абыдна,что на налог угараем.
Получается,даже если ОС эксплуатировался,но не был оплачен и,соответственно,учтен в составе расходов УСНО,то при его реализации за ту же цену,что и купили,еще и убыток себе получаем в виде налога,который государству отдать нужно.
avatar 21.02.2008, 14:24
Говорите, ОС не был оплачен? Тогда какой тут расход. УСНО предполагает кассовый метод. Нет оплаты - нет и расхода.
avatar 21.02.2008, 15:44
А вообще, да: несправедливость. Если ОСНщики в любом случае учтут первоначальную стоимость (часть через амортизация, а часть при реализации), то УСНщики - только амортизациюжаль есои продадут ОС до истечения 3 лет. Безобразие однако!баг
Настя И. (8b2ab)
22.02.2008, 10:40
"не" пропустила .Разумеется "не учтен в составе расходов".
3 года-это еще ерунда,вот по тем ОС,у которых срок службы больше 15-по ним вообще "до истечения 10 лет".
KvadraNT  
22.02.2008, 18:10
По моему в 1кв-ле 2008г будет (100000-95000) Х 0,15
Аргументы ниже.

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.
3. Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы. (т.е. главы 25)


Глава 25 .Статья 268. Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав


1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
1) при реализации амортизируемого имущества - на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса;

Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
.
.
Остаточная стоимость основных средств, введенных до вступления в силу настоящей главы, определяется как разница между восстановительной стоимостью таких основных средств и суммой амортизации, определенных в порядке, установленном абзацем пятым настоящего пункта.
Остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после вступления в силу настоящей главы, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.
Nad.K  
22.02.2008, 19:02
Ст.268 при УСН не применяется. Остаточная стоимость ОС доходы не уменьшает
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  **  **   ***   ***  **     **  **     **  ***   *** 
   ****    **** ****  **     **  **     **  **** **** 
    **     ** *** **  *********  *********  ** *** ** 
    **     **     **  **     **  **     **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **     **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **     **  **     ** 
Сообщение: