Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

плановая себестоимость

Bagira (b27c4)
20.02.2008, 17:08
Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с формированием плановой себестоимости для учета с испоьзованием счета 40. Вот ломаю голову как ее рассчитать. Если какие-нибудь рекомендации по расчету. если ли санкции за неверный расчет? Подскажите, пожалуйста! или хотя бы ге почитать. А то все голову уже сломала. Спасибо большое
Random  
20.02.2008, 17:32
Конкретные рекомендации - в отраслевой литературе. Причем в старой. Сейчас хорошие методички на эту тему считаются ноу-хау и публикуются крайне редко.

Вкратце методика такая.
Делаете таблицу в ёкселе.
Там для каждой номенклатуры прописываете сначала прямые переменные затраты:
на изделие 1 по нормам столько сырья А, столько сырья Б...
на изделие 2...
Если у Вас оплата труда сдельная - добавляете сюда по установленным расценкам.
Ну и т.д.
Потом разбираетесь с прямыми условно-постоянными.
Например, амортизация.
Допустим, станок А выпускает изделия 1 и 5.
Месячная сумма амортизации известна.
Прикидываете, что за месяц планируете выпустить такое-то количество этих изделий. Получаете норму амортизации на штуку.
Добавляете в файл.
Потом разбираетесь с косвенными расходами. Придумаете, пропорционально чему их поделить...

Никаких санкций за неверный расчет быть не может.
На то она и плановая.
Random  
20.02.2008, 17:36
А еще я всегда даю такой совет: подкатите к тем, кто устанавливает цены на продукцию (манагеры или коммерческий директор...)
Они как правило прикидывают себестоимость (чтобы не промахнуться). Это фактически и есть плановая себестоимость. Так что они наверняка знают.
Bagira (b27c4)
21.02.2008, 10:09
спасибо) Я уже 2007 года работала по план.себ-ти, которую рассчттала на основе фактической. И целый год шло превышение плановой на фактической. вот я и подумала, чтобы уменьшить плановую. только вот насколько? или оставить все как есть. превышение и превышение)
Random  
21.02.2008, 10:23
Ну если целый год шло превышение - значит, плановая была посчитана неправильно.
Что мешает пересчитать?
Bagira (b27c4)
21.02.2008, 10:36
просто в 2007 году пошло повышение объемов производства, поэтому соответственно факт снизилась. вот и пересчитаю. Большое спасибо
Random  
21.02.2008, 10:57
Периодически менять плановую себестоимость - это нормально.
Мы пересчитываем раз в квартал (рост цен на сырье, зарплата и т.д.)
Bagira (b27c4)
21.02.2008, 11:20
спасибо большое)) а какое отклонение считается нормальным?
Random  
21.02.2008, 11:40
Нет такого понятия.
Bagira (b27c4)
21.02.2008, 11:45
Благодарю))))
Ella  
22.02.2008, 11:11
Производственная фирма. На конец месяца осталась готовая продукция на складе, кот.я учитываю по фактической с/с. Запуталась с БУ и НУ.В бухучете остаток продукции будет только на 43 сч, или образуется незаверш. пр-во на 20 сч. на сумму прямых затрат, приходящихся на этот остаток?
Исправлений: 3; последнее - в 22.02.2008, 12:13.
rasat  
27.02.2008, 10:30
Подскажите Bagira (поскольку 40 счет сейчас реже встречается) а у меня он тоже есть. Если вы работаете в 1с, то где там можно учесть плановую стоимость по 40 счету (куда ее вбивать?) и какими "документами 1с" списать отклонение фактической от плановой себестоимости, (здесь есть документ "Выпуск продукции" но он не формирует необходимых проводок)
Ветла  bc3a  
05.03.2008, 01:10
элла!как вы решили свою проблему,просто у меня то же самое.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **         ********  **     **  **     ** 
  **  **   **    **   **        **     **   **   **  
   ****    **    **   **        **     **    ** **   
    **     **    **   ******    *********     ***    
    **     *********  **        **     **    ** **   
    **           **   **        **     **   **   **  
    **           **   ********  **     **  **     ** 
Сообщение: