Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС, уплаченный с авансов, и переход на УСН

hvostick  
20.02.2008, 17:04
Уважаемые коллеги!
Такой вопрос. С 1 января 2008 перешли с традиционной системы на УСН "доходы-расходы". В декабре, когда применялась еще обычная система н/о, нашими покупателями были перечислены несколько авансов за поставки, которые будут уже в феврале. С этих авансов был начислен и уплачен НДС. Я так понимаю, что он пропал? И что мы не сможем его никак возместить теперь, применяя УСН и отгружая товар покупателям?
Заранее огромное спасибо, если в ответах Вы будете ссылаться на какие-то нормы, разъясняющее это положение.
avatar
Гена  
20.02.2008, 17:16
давайте на цифрах:
2007:
Дт 51 - Кт 62 1180
Дт 76 - Кт 68 180

теперь вопрос - покупатель согласен поиметь товар на все 1180 БЕЗ НДС (без с-ф) или же настаивает на возврате 180 и приобретёт тот же товар за 1000?
hvostick  
21.02.2008, 12:14
Не, ну пока никто ни на чем не настаивает. Другое дело, что мы сами ничего возвращать не будем, это же нерентабельно тогда совсем получается. Т.е. я правильно поняла, что если я не вернула в декабре НДС с авансов и не буду возвращать и сейчас, то я его теряю, да?
avatar
Гена  
21.02.2008, 13:01
НДС с авансов теряете в любом случае

если же покупатель согласен получить товар по 1180 БЕЗ с-ф, то 01.01.08 не забудьте сделать первой записью КУДиР доход всю сумму 1180
hvostick  
22.02.2008, 14:20
Да, спасибо, по поводу этой первой записи я уже в курсе.
Гена, судя по всему, Вы специалист в этом самом переходном периоде смайлик
Может, Вы также сможете подсказать, что мне делать с убытком, полученным по итогам 2007 года, когда применялся общий режим? Могу ли я включить этот убыток в расходы в упрощенке? А также что делать с уплаченными авансовыми платежами по прибыли по итогам 9 месяцев, если по году вылез убыток? Их можно как-то зачесть теперь, при упрощенке?
22.02.2008, 14:53
hvostick
Не, ну пока никто ни на чем не настаивает.
Вы уверены, что и никто ни на чем не будет настаивать? Вероятно ваш покупатель и не ведает какой сюрприз вы ему приготовили.

hvostick
что мы сами ничего возвращать не будем, это же нерентабельно тогда совсем получается.
А не кажется ли вам, что вашему покупателю рентабельно покупать у вас НДС когда его у вас нет? Странный вывод.
А вы не сталкивались с тем, что многие контрагеты не хотят иметь дело с УСНщиками именно по той причине как вы рассуждаете?

hvostick
Т.е. я правильно поняла, что если я не вернула в декабре НДС с авансов и не буду возвращать и сейчас, то я его теряю, да?
Рассуждая так как вы, вы этот НДС не только потеряли, уплатив в бюджет, но еще должны вернуть его вашему клиенту.

...
ВЫ должны были на конец года перезаключить договор где опредлили бы новую цену, а разницу вернуть покупателю.


С вступлением с 1 января 2008 г. в силу изменений, внесенных Федеральным законом N 85-ФЗ в ст. 346.25 НК РФ, организация (продавец), применяющая УСН, вправе осуществить возврат излишне уплаченных сумм НДС с сумм аванса, полученного ею в ноябре 2007 г. - периоде применения общего режима налогообложения, в декабре 2007 г. на основании документов, подтверждающих возврат покупателю суммы НДС с аванса. Кроме того, организация должна представить в налоговый орган по месту учета уточненную налоговую декларацию по НДС за 2007 г., отразив в ней дополнительно предъявленные к вычету из бюджета суммы НДС.



Статья 346.24. Налоговый учет

...

5. Организации и индивидуальные предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком налога на добавленную стоимость с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на упрощенную систему налогообложения в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика налога на добавленную стоимость на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
avatar
Гена  
22.02.2008, 15:05
Анатолий, по поводу изменений этого года... я давно хотел спросить - для того чтобы зачесть НДС с авансов при переходе - обязательно ли надо было вернуть покупателю НДС в ДЕКАБРЕ?
или можно хоть сейчас?
22.02.2008, 15:20
Гена, я думаю вы понимаете ответ на ваш вопрос. - По сути- не важно, по форме - факт.
До каких пор вы не будете осуществлять полставку, а потом, через сотню лет, решите вернуть НДС - ... короче время ушло.
Наверное, все же , все подобные вопросы надо решать на момент перехода.
Сложно доказать нечто иное...

ИМХо.
avatar
Гена  
22.02.2008, 15:32
да... сдаётся мне что для автора поезд ушёл...
hvostick  
24.02.2008, 21:40
Да наши покупатели - сплошные ИП и ЧП, некоторые даже выступают в роли обычных физиков. Так что врядли кого-то сильно напряжет ситуация с переходом. Да, я в курсе, что не все работают с упрощенцами, но для этого у нас, разумеется, есть и "нормальные" юр.лица. На любом вкус, как говорится смайлик Вопрос же в том, чтобы правильно всё отразить в этот переходный период.
Так а всё же что касается моего второго вопроса - зачета убытка 2007 года сейчас, при переходе на УСН - с этим что-то можно сделать?

Спасибо Вам за ответы!
Я первый раз столкнулась с переходом на УСН, поэтому много неясного жаль Что могла - почитала, но нашла только ответы, что делать с нераспределенной прибылью, а вот с убытком... жаль
avatar
Гена  
25.02.2008, 09:33
да ничего не делать
УСН базируется на кассовом методе учёта доходов и расходов, поэтому бухгалтерские прибыли-убытки никак в КУДиР не отражаются
hvostick  
25.02.2008, 10:51
Печально жаль
И с уплаченными авансовыми платежами по прибыли тоже ничего сделать нельзя??
avatar
Гена  
25.02.2008, 14:08
отчего же... зафиксируйте в сверке расчётов с бюджетом переплату по налогу на прибыль и пишите письмо на возврат на р/с
hvostick  
26.02.2008, 10:58
Гена, а как Вы считаете, вообще стоит привлекать к себе внимание этим возвратом? Насколько я знаю, налоговые ох как не любят делать это... Я-то думала, можно как-то будет зачесть эти платежи, а возвращать их живыми деньгами из бюджета... Если оставить всё как есть, т.е. ничего не возвращать - это не будет никаким нарушением с нашей стороны? А то ведь потом за такую благотворительность сам по башке и получишь смайлик)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **    **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  ***   **  ***   **  **     ** 
 **     **  **         ****  **  ****  **  **     ** 
 **     **  ********   ** ** **  ** ** **  **     ** 
 **     **  **     **  **  ****  **  ****  **     ** 
 **     **  **     **  **   ***  **   ***  **     ** 
 ********    *******   **    **  **    **   *******  
Сообщение: