Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ПБУ 15/01

avatar 20.02.2008, 12:13
Прошу помощи. Не совсем уверена как понимаю.
Моя организация получила в 2007 году займ. В договоре есть фраза "Проценты на сумму займа устанавливаются в размере... и подлежат выплате в конце срока займа".
Конец срока займа у меня - июнь 2008 г.
В НУ проценты начисляю равномерно. А в БУ? Всегда думала, что в БУ включение в текущие расходы признается в момент выплаты. Но смущает фраза п. 14 "Включение в текущие расходы затрат по займам и кредитам осуществляется в сумме причитающихся платежей согласно заключенным организацией договорам займа и кредитным договорам, независимо от того, в какой форме и когда фактически производятся указанные платежи."
Означает ли это, что в бухгалтерском учете тоже можно начислять равномерно?
20.02.2008, 12:39
кто начисляет проценты? Вы? На основании чего?
avatar 20.02.2008, 12:55
Мы. В смысле, на основании чего? На основании договора. Или я Вас не поняла?
avatar 20.02.2008, 13:01
ПБУ говорит, что проценты в БУ начислябтся ежемесячно (это и есть метод начисления), а формула, по которой начисляются проценты, вытекает из условий договора.

Впрочем, это древний боян.
avatar 20.02.2008, 13:15
Кошмарики... ДКъ, я не понимаю, жаль
Какая формула? В договоре тупо указана годовая ставка 12% и все.
В БУ я принимаю всю сумму исчисленных процентов, в НУ - умноженную на 1.1 СР.
В БУ включение в расходы суммы процентов когда происходит?
Random  
20.02.2008, 13:18

В БУ включение в расходы суммы процентов когда происходит?

ДКъ
ПБУ говорит, что проценты в БУ начисляются ежемесячно (это и есть метод начисления)
avatar 20.02.2008, 13:27
А почему я знала, что в БУ включаем в момент выплаты?
Наверное, "Главбух" виноват...
avatar 20.02.2008, 14:52
Подружка
Прошу помощи. Не совсем уверена как понимаю.
Моя организация получила в 2007 году займ. В договоре есть фраза "Проценты на сумму займа устанавливаются в размере... и подлежат выплате в конце срока займа".
Конец срока займа у меня - июнь 2008 г.
В НУ проценты начисляю равномерно. А в БУ? Всегда думала, что в БУ включение в текущие расходы признается в момент выплаты. Но смущает фраза п. 14 "Включение в текущие расходы затрат по займам и кредитам осуществляется в сумме причитающихся платежей согласно заключенным организацией договорам займа и кредитным договорам, независимо от того, в какой форме и когда фактически производятся указанные платежи."
Означает ли это, что в бухгалтерском учете тоже можно начислять равномерно?

А по договору проценты причитаются в самом конце. Может вот здесь собака зарыта. Если именно так толковать норму, то получается, что проценты надо показывать по мере начисления. А у Вас проценты начисляются в конце, значит и тогда их нужно отражать в БУ
avatar 20.02.2008, 14:53
Хотя я бы на Вашем месте начисляла также как и в НУ (во избежании разниц). И закрепила бы такой порядок в учетной политике
Fdnjh (62cee)
20.02.2008, 15:17
Дебетокреникъ
ПБУ говорит, что проценты в БУ начислябтся ежемесячно (это и есть метод начисления), а формула, по которой начисляются проценты, вытекает из условий договора.

Впрочем, это древний боян.
На мой взгляд - это сильно вольная трактовка ПБУ.
С другой стороны она тоже имеет право на жизнь смайлик
Вобщем, в ПБУ (причем как в этом, так и в расходах организации) не дано четкого определения каким образом произодить начисление процентов, отсюда и вечные споры - каждый читает ПБУ по своему.
Я бы рекомендовала четче прописывать в договоре периоды начисления и уплаты процентов, и соответственно начислять по договору.
avatar 21.02.2008, 10:26
Детский сад какой-то, коллеги. Давайте читать ПБУ 15:
а) целиком
б) и в контексте других ПБУ

Приведенная мной "точка зрения" является общепринятой. Собственно, другой точки и зрения нет - она муссировалась несколько лет назад, но уже давно приказала долго жить.

P.S. Бухучет, все-таки, надо начинать изучать по учебникам, а не по ГБ, чтобы хотя бы базовые вещи усвоились раз и навсегда.
Исправлений: 1; последнее - в 21.02.2008, 10:59.
avatar 21.02.2008, 11:41
ДКъ, я почему то всегда верю Вам безоговорочно (без подхалимажа).
Не всегда, правда, понимаю сначала, но верю.
Сознавайтесь, что Вы такого делаете, что женщины Вам так сразу верить начинают? смайлик
avatar 21.02.2008, 11:58
Подружка
ДКъ, я почему то всегда верю Вам безоговорочно (без подхалимажа).
Не всегда, правда, понимаю сначала, но верю.
Сознавайтесь, что Вы такого делаете, что женщины Вам так сразу верить начинают? смайлик

Просто приказываю. Вашей сестре волю давать нельзя :-)))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **      **  **        **    ** 
 **     **   **  **   **  **  **  **        **   **  
 **     **    ****    **  **  **  **        **  **   
 **     **     **     **  **  **  **        *****    
 **     **     **     **  **  **  **        **  **   
 **     **     **     **  **  **  **        **   **  
 ********      **      ***  ***   ********  **    ** 
Сообщение: