Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

невозврат спецодежды уволенным сотрудником

20.02.2008, 10:25
У нас уволился отрудник и не вернул спецодежду, срок носки, которой не истек. И не желает вносить остаточную стоимость спецодежды в кассу. Могу ли я остаточную стоимость включить в его доход и начислить зарплатные налоги? Или я обязательно должна удержать с него остаточную стоимость?
Юлия  
20.02.2008, 11:04
а что в трудовом договоре написано про спец одежду, написано, что в собственность она не передается?


спец.одежда получалась под роспить, все документы, подтверждающее это оформлены, карточки учета?

положение какое-нить есть о спец.одежде, где написано кто кому и сколько выдает и не передает в собственность? с ним сотрудник ознакомлен (дата подпись)?

договор о материальной ответственность есть?
Юлия  
20.02.2008, 11:08
если все документы оформлены, тогда это

При обнаружении фактов хищения или порчи спецодежды должна быть проведена инвентаризация (п. 2 ст. 12 Закона N 129-ФЗ).

Недостача спецодежды на складе списывается по ее фактической себестоимости:
Дебет 94 Кредит 10-10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" - списана по фактической себестоимости выявленная в процессе инвентаризации недостача спецодежды на складе.

Недостачу спецодежды в эксплуатации списывают по остаточной стоимости:
Дебет 94 Кредит 10-11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации" - списана по остаточной стоимости выявленная в процессе инвентаризации недостача спецодежды в эксплуатации.

Специальная одежда, пришедшая в негодность, а также выбывшая вследствие чрезвычайных ситуаций, учитывается в аналогичном порядке.
Виновник обнаружен.

Недостачи относят на счета учета расчетов с виновными лицами:
Дебет 73, 76 Кредит 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - отражена задолженность виновных лиц по возмещению стоимости недостающей спецодежды.

Трудовым кодексом предусмотрено, что размер ущерба работодателя от виновных действий сотрудника следует определять по рыночным ценам недостающего имущества, действующим в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже его балансовой стоимости с учетом износа (ч. 1 ст. 246 ТК РФ).

Если невозможно установить день причинения ущерба, то работодатель вправе исчислить его размер на день обнаружения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

Превышение рыночной стоимости утраченного имущества над его балансовой стоимостью отражается по кредиту счета "Доходы будущих периодов" субсчет 98-4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей":
Дебет 73, 76 Кредит 98-4 - учтена разница между суммой, подлежащей к взысканию, и балансовой стоимостью спецодежды.

По мере погашения задолженности разница учитывается в составе прочих доходов. Ее сумму определяют пропорционально доле этой разницы в общей сумме долга виновного лица. Это следует из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н. Бухгалтер сделает следующую запись:
Дебет 98-4 Кредит 91-1 - списана разница между рыночной и балансовой стоимостью утраченной спецодежды.

Пример 1. Остаточная стоимость испорченной по вине работника А.И. Тетехина телогрейки составляет 100 руб. Ее рыночная стоимость - 150 руб. Какие проводки должен сделать бухгалтер, если виновник порчи имущества внес в кассу в счет частичной компенсации причиненного ущерба 60 руб.?
Решение. Бухгалтер сделал следующие записи:
Дебет 94 Кредит 10-11
- 100 руб. - отражена недостача испорченной спецодежды;
Дебет 73 Кредит 94
- 100 руб. - отражена задолженность виновного лица по возмещению остаточной стоимости испорченной спецодежды;
Дебет 73 Кредит 98-4
- 50 руб. - отражена разница между рыночной и балансовой стоимостью утраченного по вине работника имущества;
Дебет 50 Кредит 73
- 60 руб. - оприходовано в кассу частичное погашение задолженности виновного лица;
Дебет 98-4 Кредит 91-1
- 20 руб. (50 руб. : 150 руб. x 60 руб.) - начислен доход от погашения части разницы между рыночной и балансовой стоимостью утраченной спецодежды.

Удержание суммы недостачи из заработной платы сотрудника отражается следующей проводкой:
Дебет 70 Кредит 73 - отражена сумма недостачи, удержанная из заработной платы работника.

С виновного работника суммы ущерба, не превышающие среднего месячного заработка, взыскиваются по распоряжению работодателя в течение одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Взыскание может осуществляться только судом, если месячный срок истек или работник не согласен на добровольное возмещение ущерба, а сумма удержания превышает средний месячный заработок указанного сотрудника (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).

В случае увольнения работника, который не выполнил письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, непогашенная задолженность также может быть взыскана в судебном порядке (ч. 4 ст. 248 ТК РФ).

Для возмещения ущерба с согласия работодателя сотрудник может передать ему равноценное имущество или исправить поврежденное (ч. 5 ст. 248 ТК РФ).
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение одного года со дня его обнаружения (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). При пропуске по уважительным причинам указанного срока он может быть восстановлен судом (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. При удержании по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы (ч. 1 и 2 ст. 138 ТК РФ).

Виновник не определен. Если же виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них ущерба, то убытки списывают на финансовые результаты:
Дебет 91-2 Кредит 94 - отражена сумма недостающей спецодежды в случае отсутствия виновных лиц.
20.02.2008, 11:12
В труд.договоре написано, что он обеспечивается спецодеждой в соответствии с нормами выдачи. Он расписывался за получение, и есть личная карточка по выдаче спецодежды с его росписями. Но дело в том что у нас есть сотрудники, которым спецодежда выдаваась не по нормам, это руководящий состав, и им я стоимость данной одежды ставила в доход, с удержаним НДФЛ и уплатой всех зарплатных налогов. Вот и думаю, если поставить в доход, остаточную стоимость и все, это было бы всем проще...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **         ********  **              ** 
 **     **  **    **   **        **              ** 
 **     **  **    **   **        **              ** 
 ********   **    **   ******    **              ** 
 **     **  *********  **        **        **    ** 
 **     **        **   **        **        **    ** 
 ********         **   ********  ********   ******  
Сообщение: