Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС вычет,туплю

ЮПитер (8b2ab)
19.02.2008, 11:03
Туплю: по работам (услугам),которые не относятся к расходам,к уменьшающим налог на прибыль,НДС к вычету принимается?
StiLe  
19.02.2008, 11:10
Конечно нет!
ЮПитер (8b2ab)
19.02.2008, 11:14
Почему?
StiLe  
19.02.2008, 11:29
Для того что бы принять эти суммы к возмещению, надо что бы работы (услуги) были использованы в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Если вы не можете принять эти расходы по прибыли, следовательно они носят непроизводственный характер, как следствие не выполняются требования, необходимые для получения вычета.
avatar 19.02.2008, 11:36
Вопрос спорный. Арбитражная практика противоречивая
ЮПитер (8b2ab)
19.02.2008, 11:38
Ну,допустим есть нормируемые расходы,например реклама.
Счет с НДС выставляют,а в расходы по прибыли часть относится.Реклама используется в операциях,облагаемых НДС (рекламируются товары,услуги).
StiLe  
19.02.2008, 11:54
А в ст.171 НК РФ есть еще п.7, в котором указано, что в случае, если для целей обложения налогом на прибыль расходы принимаются по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем этим нормам.
avatar 19.02.2008, 11:56
StiLe
А в ст.171 НК РФ есть еще п.7, в котором указано, что в случае, если для целей обложения налогом на прибыль расходы принимаются по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем этим нормам.

Но в этом пункте говорится про командировочные и представительские расходы
StiLe  
19.02.2008, 12:08
Во-первых в нем говорится о расходах которые нормируются в соответствии с гл 25 (спорный момент, т.к. абзац звучит в контексте части расходов, но в самом абзаце ссылок на конкретные расходы нет). Во-вторых чиновники указывают в Письме Минфина от 11 ноября 2004 г. N 03-04-11/201 что суммы НДС, относящиеся к расходам на рекламу, подлежат вычету в размере, соответствующем нормативу.
ЮПитер (8b2ab)
19.02.2008, 15:55
НДС по неотделимым улучшениям арендованного имущества.
avatar 20.02.2008, 00:03
ЮПитер
НДС по неотделимым улучшениям арендованного имущества.

Принимайте к вычету. Только тут такой момент: налорги считают, что по истечении срока аренды арендатор передает неотделимые улучшения арендодателю, соответственно, возникает реализация для целей НДС (точно были письма). Причем не важно, компенсирует или нет арендодатель арендатору расходы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **    **  ********  
 **     **  **     **  **     **  **   **   **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **    **     ** 
 **     **  *********  **     **  *****     **     ** 
 **     **  **     **   **   **   **  **    **     ** 
 **     **  **     **    ** **    **   **   **     ** 
  *******   **     **     ***     **    **  ********  
Сообщение: