Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Необходима помощь! Проверка ФСС

tunec  
19.02.2008, 10:14
У меня идет проверка ФСС... Я согласилась с пенями по 0,2% (не платили вначале с фитнеса и подарков). Дальше... Основная придирка - это неполный пакет документов на единовременную выплату (8 000), было 2 выплаты работающим у нас отцам, жены которых не работают (копии трудовой, заверенные кадрами). В заявлении на гендира указанно, что жены не работают, просьба выплатить единовременное пособие в соотв. с дейст. закон-м... Когда я звонила в контрольно-ревизионный отдел ФСС и разговаривала с начальницей, то она сказала, что можно выплалить...
Я понимаю, что устное заверение - это не документ... Подскажите, как выйти из ситуации, как получить справки из соц. страха? Спасибо!
Random  
19.02.2008, 10:42

Подскажите, как выйти из ситуации, как получить справки из соц. страха?
Это может сделать только родитель. Т.е. он (или жена) должны пойти в свое отделение соцзащиты и взять там справку.
Мы в прошлом году в такой ситуации насели на папашку - принес, не помер.
Но для этого нужно иметь средство воздействия, потому как не обязан. И взять выданное пособие с человека взад официально у Вас права нет.
tunec  
19.02.2008, 10:52
Я это понимаю... На одного уже насела... А может получиться так, что дали сразу обоим родителям?
avatar
Гена  
19.02.2008, 10:58
практически нет
ксерокопия трудовой книжки неработающих жён есть?
tunec  
19.02.2008, 11:01
есть... проверяющей придраться особо не к чему... вот она и не принимает 2 выплаты...
Да, еще один вопросик... 50 р. мы платим сразу или начинаем с полутора лет и до трех? У меня спор возник с главным бухгалтером...
avatar
Гена  
19.02.2008, 11:05
tunec  
19.02.2008, 11:11
мое мнение - сразу! А главный бухгалтер требует, чтобы я доказала почему... Так как в вышестоящей организации платят с 1,5...
tunec  
19.02.2008, 11:11
Так без справки не обойтись?
avatar
Гена  
19.02.2008, 11:19
я считаю, что можно обойтись ксерокопией ТК жены - ведь в 865 ничего не говорится о справке собеса...
tunec  
19.02.2008, 11:37
мне проверяющая сказала, что с 2007 года опубликавали письмо, в котором сказано, что надо... но я не спросила какое... болею, все из головы вылетает...
Random  
19.02.2008, 11:51
Гена, раз при проверке к отсутствию этой справки прицепились - значит без нее только в суд.
avatar
Гена  
19.02.2008, 11:52
письмо ФСС не имеетопределяющей силы по сравнению с Поставновлением Правительства РФ

логика Ваших возражений:
собес выплачивает пособие тогда и только тогда, если ОБА родителя не работают, поэтому при работающем отце они никогда не дадут пособие => справка из собеса о невыплате совершенно лишняя
Янна (2765c)
19.02.2008, 12:22
А мы правильно сделали? Выплатили 8000 отцу.
Он принес справку из роддома, св-во о рождении, написал заявление, что мать-гражданка узбекистана, не работает, зарегистрирована в Мытищах МО. По тел. ФСС ответили, что так можно. А при проверке окажется, что нет?
tunec  
19.02.2008, 12:26
Мне тоже ответили можно... У меня все документы по постановлению 865 имеются... а вот по письму... отсутствие справки из собеса...
tunec  
19.02.2008, 12:27
а письмо никто не видел...
19.02.2008, 12:28
совершенна согласна, пособие ДВА раза получить нереально! справку из ЗАГСа дают только в одном экземпляре! и ее забирает тот, кто пособие выдает.
Янна (2765c)
19.02.2008, 12:31
Данная услуга оказывается на основании следующих документов:

Федеральный закон от 19.05.95 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Для получения услуги необходимо предоставить:

1. Заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка
2. Справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа
3. Выписка из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы) (с оригиналом, если выписка не заверена нотариально)
4. Выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки в случае обращения опекуна
5. Справка с места жительства родителя и ребенка о совместном проживании.
______________________________________________
А как насчет справки, что ребенок с папой проживает из ЖЭКА?
И нужен ли паспотр матери?
Похоже, по тел. ФСС всем говорит, что можно все, чтобы потом было за что штрафовать и пени считать(((
Random  
19.02.2008, 12:42
Янна, пусть родители добудут эту справку.
Лишней однозначно не будет.
(я имею в виду справку из соцзащиты о том, что мамочка пособие не получала. Справка о совместном проживании не нужна однозначно)

В прошлом году родила одна из наших сотрудниц. Ее муж - таджик, официально не работающий.
Сказал ей, что без справки из соцзащиты пособие не дам - тут же притащила. И оказалось, что ничего сложного.

tunec, я сегодня дома, нормальной базы нет, поэтому не могу найти докУмент.
Но что-то действительно есть.
Исправлений: 1; последнее - в 19.02.2008, 12:54.
avatar
Гена  
19.02.2008, 12:42
Янна - нет п.5 в 865 - не надо совместного проживания
Янна (2765c)
19.02.2008, 12:57
Если я правильно поняла, нужно отца отправлять в Собес за справкой, что он не получал пособие. А матери никто ничего не даст. У нее паспорт нового образца, все в закорючках. перевод просить?))
Random  
19.02.2008, 13:07
Неправильно поняли.
В соцзащите надо получить справку о том, что безработная мамочка там ничего не получала. Дают там такие справки.
Отец же работает (у Вас).

ПРо паспорт не знаю.
Янна (2765c)
19.02.2008, 13:23
А может в этом нет смыла? Ведь она не гражданка России, понятно, что ничего ей не положено, да и паспорт у нее весь на узбекском языке.
Random  
19.02.2008, 13:32
Янна, я понимаю, что это маразм.
Ситуация с мужем-таджиком у нас возникла год назад - и как раз шла проверка.
Именно тетка из ФСС сказала, что ее не волнует, что там положено-неположено в соцзащите. Она из другой конторы.
Есть справка - примет расход, нет - не примет.
Этот случай к проверяемому периоду не относился, но она конкретно зацепилась за пособия, выданные папашкам (мамочки-безработные). Хотя копии трудовых книжек от мамочек были , она сказала, что без справок расходы снимет.
Потом была жутко разочарованная, что мы эти справки добыли.
При этом на вопрос "ну как же так, лишать человека пособия из=за бумажки, хотя и так ясно, что в другом месте это пособие никто не получал" честно и откровенно ответила:
А причем тут человек? Вы ему пособие уже выдали и назад никак не заберете. Наказывается только предприятие.
Именно потому они по телефону и дают "либеральные" советы: чтобы и человек в накладе не остался, и по предприятию потом план доначислений выполнить.
Янна (2765c)
19.02.2008, 13:44
Спасибо, теперь все ясно. Будем требовать справку.
tunec  
19.02.2008, 13:53
Random! Я с Вами целиком согласна... Теперь, если буду делать запрос, то в письменном виде... Если несложно, посмотрите письмо...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********   **      **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **  **  **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **  **  **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **  **  **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **  **  **   **   **  
 **     **     **     **     **  **  **  **    ** **   
  *******      **     ********    ***  ***      ***    
Сообщение: