Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Сотрудник-иностранец - налогообложение

ГенДир (1263e)
18.02.2008, 22:38
Ситуация: сотрудник российской фирмы - иностранец, при этом работает на своей родине. НДФЛ при этом он платит там же? и начисляются ли на его ЗП соцналоги? и какой договор с ним нужно/можно заключать?
avatar 19.02.2008, 10:25
У Вас там за границей что? представительство?
ГенДир (95f60)
19.02.2008, 13:19
Нет, представительства нет, просто будет работать там, дома, возможно, творческой деятельностью заниматься.
avatar
Raisa  
19.02.2008, 14:13
Для расчета НДФЛ неважно, является ваш сотрудник гражданином России или нет. Имеет значение другое: подпадет ли он под определение резидента РФ. Таковыми признаются физические лица, которые в календарном году фактически находились на территории РФ не менее 183 дней (п. 2 ст. 11 НК РФ). Если физическое лицо является резидентом, то его доходы от выполнения трудовых обязанностей облагаются по ставке 13 процентов, в противном случае применяется ставка 30 процентов (ст. 224 НК РФ).
Про ЕСН и прочее, - посмотрите статью + еще поиск здесь же.

[www.audit-it.ru]
avatar 19.02.2008, 14:21
Про представительство я спрашивала для полноты картины (для целей ЕСН), так как в главе 24 НК РФ "ЕСН" упоминается про обособленные подразделения, расположенные на территоррии иностранного государства

п. 1 ст. 236 НК РФ:

Не признаются объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории Российской Федерации, и вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Исправлений: 1; последнее - в 20.02.2008, 09:57.
ГенДир (95f60)
19.02.2008, 17:01
Я правильно поняла про НДФЛ, что у меня получается ситуация, когда нерезидент получает доход от источника за пределами Российской Федерации и поэтому его доход признать объектом налогообложения по НДФЛ я не могу?
avatar
Raisa  
19.02.2008, 22:16
Ст.236 НК (сообщение выше) - относится к ЕСН - не путайтесь.
Если Вы будете осуществлять начисления здесь, то - соответственно - НДФЛ по ставке 30%.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **  ********   **        **     ** 
 **        **  **  **  **     **  **         **   **  
 **        **  **  **  **     **  **          ** **   
 ******    **  **  **  ********   **           ***    
 **        **  **  **  **         **          ** **   
 **        **  **  **  **         **         **   **  
 ********   ***  ***   **         ********  **     ** 
Сообщение: