Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Лизинг. Выкупная стоимость.

18.02.2008, 16:50
Учет у Лизингополучателя (ЛП) (учет оборудования на балансе Лизингодателя).
1. По договору лизинга ЛП ежемесячно оплачивает лизинговые платежи, по окончании договора выплачивает выкупную стоимость.
2. По договору лизинга ЛП ежемесячно выплачивает лизинговые платежи + авансы по выкупной стоимости.

В обоих случаях – лизинговые платежи в затраты, НДС в зачет. Во втором случае авансы на увеличение стоимости (на 08), НДС не берем?

Поправьте, плз!, если ошибаюсь!...
avatar 19.02.2008, 10:24
А во втором случае не лучше эти авансы отражать пока: Д76 авансы К51, а потом по мере выплаты авансов оприходовать на 08, а потом на 01?
19.02.2008, 10:38
спасибо!... Может быть так и лучше...
У меня сомнения именно в "накапливании" стоимости путем ежемесячных авансов выкупной стоимости... и НДС принимать/не принимать по авансам по выкупной стоимости?... Если есть письма какие-то/ разъяснения - буду очень благодарна!...
avatar 19.02.2008, 11:37
НДС к вычету только после полной оплаты выкупной стоимости и проводки 01 08
19.02.2008, 11:40
спасибо...
Галка_ (27e73)
19.02.2008, 12:22
А у нас такой же договор, только выкупная входит в лизинговый платеж.
( В графике начислений указана сумма, в т.ч. выкупная стоимость).
Счет-фактуру ежемесячно выдают на общую сумму.
Долго просматривала НК, статьи, и вышло, что есть несколько вариантов:

1. Выкупную на 08 по окончании дог на 01 (письма МинФина)
1. НДС к вычету ежемесячно (несколько писем МинФина о вычете НДС со всей суммы лизингового платежа, в т.ч. с выкупной ст-ти: Письмо МинФина от 07.07.2006 № 03-04-15/131, письмо от 15.11.2005 № 03-03-10/15)

2. Выкупная 08,01
НДС по окончании дог к вычету.

Я бы второй вар использовала (надежнее), но сч\ф мне выдают на полную сумму ежемесячно, посоветовавшись с аудитором, применяю перый вар.
avatar 19.02.2008, 12:52
Поэтому-то во избежание налоговых рисков лучше выделять покупную цену из лизингового платежа. Если не выделять, то возможны претензии со стороны ИФНС, хотя, я считаю, что их пожно оспорить.
avatar 19.02.2008, 12:54
2.1.1.5.2. Приобретение объекта по договору лизинга

Организации, нуждающиеся в основных средствах, но не располагающие достаточной суммой денежных средств, могут приобретать объекты по договору лизинга. Такой вариант приобретения имущества удобен не только с финансовой точки зрения, но и с точки зрения налогообложения. Глава 25 НК РФ разрешает относить на расходы суммы лизинговых платежей (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ) за минусом выкупной цены, которая будет списываться на расходы через амортизацию или единовременно в зависимости от размера выкупной цены (Письмо Минфина России от 15 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/761, см. Приложение 56). Установив, что размер выкупной цены составляет менее 20 000 рублей, лизингополучатель по окончании договора лизинга сможет отнести на расходы выкупную стоимость имущества единовременно. А, учитывая, что все лизинговые платежи до этого были отнесены им на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, в течение срока действия договора лизинга, «стоимость приобретения» основного средства была списана на расходы гораздо быстрее, чем если бы объект был приобретен по договору поставки (а не по договору лизинга). В последнем случае стоимость приобретения списывалась бы на расходы гораздо дольше посредством амортизационных отчислений, так как по большинству объектов основных средств действующим законодательством установлены пределы срока полезного использования.
В соответствие с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее – Закон о лизинге) договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон. В этом случае в общую сумму договора лизинга включается выкупная цена предмета лизинга (п. 1 ст. 28 Закона о лизинге). Такое же правило вытекает непосредственно из статьи 624 Гражданского кодекса РФ.
Выкупная цена, как правило, выплачивается после уплаты всех лизинговых платежей. Но она может выплачиваться и равномерно (вместе с лизинговыми платежами), а иногда даже не выделяться отдельно. Каким образом лизингополучатель, уплачивающий лизинговые платежи и выкупную стоимость имущества, должен принять «выходной» НДС к вычету?
На этот вопрос неоднократно отвечали чиновники в своих официальных письмах. Например, в Письме Минфина России от 9 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/348 сказано, что:
«суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые лизингополучателем лизингодателю по договору лизинга, подлежат вычету в полном объеме в тех налоговых периодах, в которых производится уплата лизинговых платежей, при соблюдении условий, предусмотренных вышеназванным п. 2 ст. 171 НК РФ, и в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, независимо от указания в договоре выкупной стоимости оборудования отдельной строкой».
Соответственно, если выкупная стоимость оплачивается в последнюю очередь, то на нее лизингодатель выписывает счет-фактуру с выделением суммы НДС. И на основании этого счета-фактуры лизингополучатель ставит НДС к вычету (Письмо Минфина России от 7 июля 2006 г. № 03-04-15/131, см. Приложение 57).
Однако на практике далеко не все так гладко. Вся проблема в том, что при лизинге возникают два договора: договор аренды и договор поставки (если по окончании договора лизинга право собственности на объект переходит к лизингополучателю). Из чего некоторые налоговики делают вывод, что в данной ситуации речь идет о приобретении объекта основного средства, в отношении которого вычет возможен только после принятия его на учет, то есть на счет 01 «Основные средства» (п. 1 ст. 172 НК РФ). А значит и НДС, учтенный в стоимости лизинговых платежей можно принять к вычету только после постановки объекта на счет 01.
Причем наличие официальных разъяснений Минфина России по этому вопросу инспекторов, по всей видимости, не смущает. В итоге свое право на вычет НДС непосредственно в момент получения счета-фактуры от лизингодателя налогоплательщикам-лизингополучателям приходится доказывать в судебном порядке. К счастью, арбитражная практика сформировалась в пользу налогоплательщиков (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 15 сентября 2006 г. № А05-6180/2006-33, ФАС Поволжского округа от 1 июня 2006 г. № А57-18536/05-10).
19.02.2008, 13:34
Спасибо!...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **    **   *******   **    ** 
 **   **    **  **   ***   **  **     **  **   **  
 **  **      ****    ****  **         **  **  **   
 *****        **     ** ** **   *******   *****    
 **  **       **     **  ****         **  **  **   
 **   **      **     **   ***  **     **  **   **  
 **    **     **     **    **   *******   **    ** 
Сообщение: