Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

При запросе у контрагента учред доков на что можно ссылаться?

Kro (cc3ac)
18.02.2008, 12:01
При запросе у контрагента учред доков, регистрационных док-в (ИНН, ОРГН), баланса на что можно ссылаться (пункт Закона, кодекса)? Как мне думается, таких норм нет... а дир хочет письмо написать нашему Поставщику и соотв-но вопрос возник, на основании чего такой запрос делается??
18.02.2008, 12:07
"..баланса"! Весело! Кто деньги платит? Вы или он? На основании чего Вы баланс требуете?
avatar 18.02.2008, 12:22
На основании сложившейся практики действий налоговиков при проверках.
Объясните, что эти документы необходимы Вам для того, чтобы при проверке доказать налоговикам, что при выборе поставщика Вы проявили должную осмотрительность (Постановление ВАС РФ № 53).
18.02.2008, 12:31
но БАЛАНС здесь при чем?!
avatar 18.02.2008, 12:38
Баланс - это уже дополнительные "изыски" у налоговиков. И декларации тоже.
Смысла в получении баланса особого не вижу (да и контрагент на полном основании может отказать). Единственное, что может дать - убедиться, что операции контрагент "проводит", то есть не представляет нулевую отчетность. А значит - типа добросовестный
Kro (27e73)
18.02.2008, 12:47
Касильда, И баланс, и даже деклу по НДС-это то, что от нас в свое время требовала компания Заказчик (для них мы являлись Поставщиком).
Теперь дир хочет те же доки запросить ..., а основание видимо это только наше желание, обязательств или прав таких никде не прописано ...
18.02.2008, 12:54
Kro, у нас тоже требуют, но мы, именно отчетность, и не предоставляем, мотивируя тем, "Вы нам платите - поэтому предоставте свою отчетность, чтобы мы убедились, что ВЫ платежеспособны". Согласитесь, что отчетность - не те документы, которые можно раздвать направо и налево.
Kro (cc3ac)
18.02.2008, 13:02
Да, конечно, но бывают Такие Заказчики, что Диру важно только подписанный договор
avatar 18.02.2008, 20:06
Касильда
Kro, у нас тоже требуют, но мы, именно отчетность, и не предоставляем, мотивируя тем, "Вы нам платите - поэтому предоставте свою отчетность, чтобы мы убедились, что ВЫ платежеспособны". Согласитесь, что отчетность - не те документы, которые можно раздвать направо и налево.

Именно те. Бухгалтерская отчетность по закону является публичной. Практика проверка контрагента, особенно дебитора, - нормальна. Более того, если такой практики нет, то у компании проблемы с системой управления рисками. Безусловно, бухгалтерская отчетность сама по себе ничего не даст, но в к купе с другими материалами, может дать необходимую пищу для размышлений.

Понимаю ивкреннее желание продемоснтрировать прямую спину, а также осведемленность о требованиях законодательства, но это все здесь не при чем.
20.02.2008, 23:04
при выездных праверках даже бух отчетность не поможет доказать, что Вы все-таки проявили должную осмотрительность, они будут ссылаться, что Вы так и не смогли проверить платит ли Ваш любимый контрагент налоги. Прошла уже до Высшего арбитражного суда. Правда есть, но её так высоко приходится просить.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  **    **  **     **  ********  
    **           **  ***   **  **     **  **     ** 
    **           **  ****  **  **     **  **     ** 
    **           **  ** ** **  **     **  ********  
    **     **    **  **  ****  **     **  **        
    **     **    **  **   ***  **     **  **        
    **      ******   **    **   *******   **        
Сообщение: