Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Матпомощь не работнику,НДФЛ и подача сведений

Dalila  d8e0  
16.02.2008, 22:19
Выплачивали в течение года денежные средства маме ребенка, нуждающегося в лечении- не наша работница. НДФЛ не удерживали (честно сказать,Чего то не подумали( А счас читаю - вроде не под какую категорию не попадает она,чтобы не было ограничения 4 тыс. ТАк надо теперь собщать,что не удержали и в след. разы = удерживать? И еще - надо подавать на нее 2НДФЛ?
avatar
Гена  
17.02.2008, 07:55
общая сумма превышает 4000?
Dalila  d8e0  
17.02.2008, 11:20
Превышает некоторым, некоторым не превышает .
Т.е. выплат было несколько разным лицам.
Practic  
17.02.2008, 11:24
4000 здесь ни при чем.

НК

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям и детям, бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов;

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;


2-НДФЛ подавать и в ней указать, что удержанного налога нет и есть задолженность по налогу за налогоплательщиком. В 2008 году мама может внести НДФЛ в кассу предприятия или удержите при следующей выплате.
avatar
Гена  
17.02.2008, 11:52
да нет - 4000 как раз очеь и очень при чём
не забывайте, что подарок может быть и в деньгах... 23-глава НК и соответствующая глава ГК никак не связывают подарок с натуральной формой
avatar
Гена  
17.02.2008, 12:13
1. переоформьте приказы с матпомощи на подарки
2. у кого 4000 и менее - спокойно забываем
3. сведения и 2-НДФЛ тем у кого больше
4. для п.3 рассчитайте грязную сумму подарка, например, если выплатили 5000, то в приказе будет 5150, т.к. 1150*13% = 150
Дт 91 - Кт 76 5150
Дт 76 - Кт 68 150
Дт 76 - Кт 51(50) 5000
5. если не держите в запасе дебетовое сальдо по расчётам с бюджетом, то срочно доплатите - максимум будет копеечная пеня
Zzimma  
18.02.2008, 10:39
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
10) суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание инвалидов при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
(в ред. Федеральных законов от 06.08.2001 N 110-ФЗ, от 20.08.2004 N 103-ФЗ)
Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями и (или) общественными организациями инвалидов медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков;
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 103-ФЗ)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   ********   **    **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **   **  **   **   **  
        **  **     **  **     **    ****    **  **   
  *******   **     **  ********      **     *****    
        **  **     **  **            **     **  **   
 **     **  **     **  **            **     **   **  
  *******   ********   **            **     **    ** 
Сообщение: