Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСНО ДОХОДЫ и агентский договор

Chetolya (d6356)
15.02.2008, 18:19
Подскажите пожайлуста кто знает!
По условиям агентского договора выручка от продажи товара поступает в кассу агента. Затем он в полном объеме перечисляет ее принципалу. Принципал выплачивает агенту вознаграждение (возвращает часть полученных денег). Агент применяет упрощенную систему налогообложения "ДОХОДЫ". Какая сумма учитывается при расчете? Только сумма агентского вознаграждения? Я правильно считаю? Или все таки вся выручка?

Спасибки!смайлик/
avatar
Raisa  
15.02.2008, 18:44
На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не учитываются денежные средства, поступившие комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, поэтому при определении объекта налогообложения единым налогом доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения. Денежные суммы, которые организация-агент на основании заключенного агентского договора передает принципалу, являются доходами принципала, а не организации-агента.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **          ******    *******   ******** 
 **     **  **    **   **    **  **     **  **       
        **  **    **   **        **     **  **       
  *******   **    **   **         ********  ******   
        **  *********  **               **  **       
 **     **        **   **    **  **     **  **       
  *******         **    ******    *******   **       
Сообщение: