Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Помогите новечку

kameya (8a581)
15.02.2008, 15:39
Не могу сообразить, фирма занимается составлением строительных смет. Первая услуга была оказана в декабре, а до этого были только затраты (обучение сотрудников, проплаты во всевозможнии НИИ и т.д) На какой счет списывать все эти расходы, на 26? И на какие счета закрывать 26 в конце каждого месяца? Помогите, пожалуйста.
Это у Вас прямые расходы, я так понимаю, так как Вы осуществляете их непосредственно в рамках заказа. Тут надо понятьВы оказываете услугу или выполняете работу.
Если услугу, то в НУ можно списывать прямые расходы сразу, то есть не формируя незавершенку (но в БУ незавершенка должна быть).
Если работы, то незавершенка и в НУ и в БУ до тех пор пока не покажете выручку (то есть не закроете работу)
16.02.2008, 15:35
Интересно, а как можно охарактеризовать археологические исследования как работу или как услугу? В соответствии с НК услуга потребляется в момент производства, а работа нет, это во -первых а во-вторых работа имеет материальное выражение, тогда как услуга не имеет. Так что мы имеем по археологическим исследованиям? Вроде материального выражения не имеет, хотя может отчет об археологических исследованиях и есть это самое выражение. Но вот потребляется не в момент производства. Вот лично мне ближе вариант про работу бе-бе-бе! Может голосование по этому поводу устроить?
Я больше к работам склоняюсь. Провожу аналогию с проектными работами, там тоже результатом является проектная документация
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         **   **   **     **  **     ** 
 **     **  **          ** **    **     **  **     ** 
        **  **          ** **    **     **  **        
 **     **  **         **   **   **     **  **        
  *******   ********  **     **   *******   **