Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Доверенность к ТОРГ12

14.02.2008, 16:33
Развозим покупателям продукцию(стройматериалы) своим транспортом, многим сразу на объект. Не всегда на объектах есть печать. Вышли из положения т.о.: собираем с них генеральные доверенности сроком на год, в которых прописаны все лица, имеющие право подписи. На торг12 только подпись доверенного лица. Я считаю, что в нашей специфике это наиболее приемлемый вариант. Только руководство требует обосновать, нет ли налоговых рисков. Дайте ссылки какие-нибудь.
avatar 14.02.2008, 16:48
Налоговые риски? Чё-то понять не могу...
Вы хотите сказать, что налорги выручку "снимут" при проверке?
Alice  
14.02.2008, 17:03
Мне аудитор тоже запретил брать годовую доверку, а я вот не догадалась у него спросить где об этом можно почитать. Подскажите, пожалуйста!
14.02.2008, 17:21
Да нет, выручку не снимут. А вот зачёт аванса, например? И вообще, нужно чтобы всё было в рамках требований законодательства.
14.02.2008, 17:47
А почему только ТОРГ 12. а где товаротранспортная накладная?
Вы возите своим транспортом, или третьих лиц. Кто от вас сдает товар(какое материально ответственное лицо)?
14.02.2008, 17:54
Своим транспортом. От нас товар сдаёт водитель-экспедитор. С нашей стороны накладная оформлена (подписи, печать).
15.02.2008, 04:43
проблема может быть только одна - покупатель вдруг откажется, типа, ничего не знаю, не подписывал я, может вам еще раз в квартал подписывать с ними акты сверок, уж чтоб наверняка было.
15.02.2008, 10:01
Акты сверки рассылаем ежемесячно
15.02.2008, 11:01
если еще и подписанные возвращаются, то тогда хорошо
15.02.2008, 11:08
Нужны ссылки на законодательство, что это хорошо и этого вполне достаточно.
15.02.2008, 11:10
это больше юридические тонкости, чем бухгалтерские
avatar 15.02.2008, 12:44
Alice
Мне аудитор тоже запретил брать годовую доверку, а я вот не догадалась у него спросить где об этом можно почитать. Подскажите, пожалуйста!
надо дать аудитору почитать ГК может?
как он может запретить...



"Консультант", 2005, N 18

Вопрос: Наш постоянный покупатель не хочет оформлять доверенности на каждую накладную. Он предложил выписать одну доверенность, по которой будет получать товары в течение года. Можем ли мы принять такое предложение?
В.Соколова

Ответ: Конечно. Главное, чтобы срок действия доверенности не превышал трех лет (ст. 186 ГК РФ). Порядок оформления доверенностей на получение товарно-материальных ценностей установлен Инструкцией, утвержденной Минфином СССР от 14 января 1967 г. N 17. В ней, в частности, сказано, что срок действия этих документов устанавливается в зависимости от возможности получения и вывоза соответствующего имущества.
Обычно, если получение материальных ценностей носит систематический характер, организации используют типовую форму доверенности N М-2а (без корешка), которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а. Именно ее реквизиты вы будете вписывать в накладные на отпуск товара.

Подписано в печать
30.08.2005

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 15.02.2008, 12:48
Необходимо обратить внимание на такой важный элемент доверенности, как срок ее действия. Согласно п. 4 Инструкции и п. 3 Указаний срок действия доверенности зависит от возможности получения и вывоза товарно-материальных ценностей, но, как правило, составляет не более 15 дней. Доверенности на получение товарно-материальных ценностей, расчеты за которые производятся в порядке плановых платежей, например на систематическое получение товаров, допускается выдавать на весь календарный месяц. По соглашению заинтересованных министерств (ведомств) этот срок может быть продлен, но не более чем на календарный квартал.
Указанная норма не может применяться при оформлении доверенностей, так как она прямо противоречит ГК РФ, который предоставляет право выписывать доверенности на любой срок в пределах трех лет. Оформление доверенности сроком на месяц, несколько месяцев, год и больше не влечет ее недействительность, если остальные ее элементы соответствуют требованиям законодательства и должны приниматься лицом, отпускающим товар.
То же касается и вопроса, кто может выступать доверенным лицом организации при получении товарно-материальных ценностей. Хотя и в п. 1 Инструкции и в п. 3 Указаний установлено, что выдача доверенностей допускается только лицам, работающим в организации, это противоречит требованиям гл. 10 ГК РФ, по смыслу которой доверенности могут выдаваться любым лицам.
Д.Муратова
Группа компаний
"Беседин Аваков Тарасов и партнеры"

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar
ГАВ  
15.02.2008, 13:40
Последний текст относится к совершенно определенному документу - доверенности по форме М2 или М2а.
При этом ничто не мешает выписать доверенность в произвольной форме и прописать там любые права,какие организация пожелает. И выписать ее хоть на год, хоть на два.
15.02.2008, 14:25
Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********  **     **  **     ** 
 ***   **  **     **  **        **     **  ***   *** 
 ****  **  **     **  **        **     **  **** **** 
 ** ** **  *********  ******    **     **  ** *** ** 
 **  ****  **     **  **         **   **   **     ** 
 **   ***  **     **  **          ** **    **     ** 
 **    **  **     **  ********     ***     **     ** 
Сообщение: