Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

700 руб. за жилье без документов "в соответствии с законодательством"?

avatar 14.02.2008, 16:13
Грамотный народ у нас пошел..... Приходит ко мне снабженец с жалобой,что с него наш бухгалтер по работе с подотчетными лицами требут оправдательных документов за проживание в командировке и говорит, что с 01.01.2008г. если не представляешь документы то по 700 руб. за ночь ему все равно должны учесть при расчетах по 71 счету. Я ему растолковываю, что это для НДФЛ, что нашим кол.договором это не предусмотрено и что нет оправдательных документов, так что тащи деньги в кассу.

А он мне тычет в п/п 3 ст.217 НК РФ где сказано
" При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании"

Правильно я мыслю, что без записи в кол.договоре о такой выплате ему надо забыть. В ТК РФ тоже вроде про это ничего конкретно не написано. Да и глава 25 все таки предусматривает документальное подтверждение затрат.

Или может опять заработал п.20 ИНСТРУКЦИИ Минфина СССР
от 7 апреля 1988 г. N 62 О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ СССР так сказать в новой редакции. Раньше там было написано, что

".....Указанным работникам независимо от срока командировки возмещение расходов по найму жилого помещения производится по нормам, предусмотренным пунктом 11 настоящей Инструкции, на основании документов, подтверждающих эти расходы. При непредставлении документов расходы по найму возмещаются в размере 1 руб. в сутки, кроме случаев, когда указанные работники пользовались бесплатным жилым помещением."

Какие мысли у коллег?
Исправлений: 1; последнее - в 14.02.2008, 16:19.
avatar 14.02.2008, 16:36
ИМХО этот момент должен быть прописан либо в колдоговоре, либо во внутренних Положениях о командировках. Потому как работодатель по ст. 168 ТК РФ обязан возместить работнику расходы по найму. Но как работник должен подтверждать эти расходы в ТК не говорится.
avatar
Гена  
14.02.2008, 17:40
да - если не прописано во внутренних документах, то о выплате он может забыть
LoraSpb  
14.02.2008, 21:10
При представлении квитанций за проживание -не облагается НДФЛ независимо от суммы.
А без документов - должен быть кол.договор или другой локальный документ,определяющий сумму "квартирных".И из этой суммы до 700 руб.не облагается НДФЛ.
avatar 29.02.2008, 12:03
Вот люди уж и в кол.договор это дело втащили... Может и нам стоит. А раз в кол.договор втащили, может и на затраты можно для целей налогообложения отнести? Вроде ст.264 п.п. 12 позволяет... Какие мысли?


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Письмо от 05.02.2008 № 03-04-06-01/30

Вопрос:
В коллективном договоре организации предусмотрено, что если при возвращении работника
из командировки он не представляет документы, подтверждающие его расходы по найму
жилого помещения, организация компенсирует ему эти расходы в пределах суммы,
установленной в коллективном договоре. Вправе ли организация не облагать НДФЛ данные
выплаты с 01.01.2008?


Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по
вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения
налогоплательщику расходов в командировке по найму жилого помещения, не
подтвержденных документально, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению все виды компенсационных
выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской
Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых
обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри
страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, в частности, не
включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы
по найму жилого помещения.

С 1 января 2008 г. вступили в силу положения Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ
"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и
некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которыми
при непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов
по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в
соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый
день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 руб.
за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Таким образом, с 1 января 2008 г. в случае непредставления работником документов,
подтверждающих оплату жилья во время командировки, суммы денежных средств, выданных
ему организацией для оплаты найма жилого помещения, освобождаются от налогообложения
налогом на доходы физических лиц в пределах 700 и 2500 руб. за каждый день нахождения в
командировке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Юли  
29.02.2008, 12:52
А можно уточнить?
1. 700 руб- это суточные по России с 2008 года. Это из этих денег сотр должен оплачивать проживание при непредоставлении документов?
Или
2. 700 руб суточные + 700 руб. за проживание без документов?
avatar 01.03.2008, 09:25
700 руб суточные + 700 руб. за проживание без документов. Но это только для НДФЛ. Для прибыли 100 руб. суточные и очень хочяется за уши притянуть 700 руб. на затраты за проживание
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********   **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **   **   **    **   **  
 **     **  **     **  **     **    ** **      ** **   
  ********  **     **  ********      ***        ***    
        **   **   **   **     **    ** **      ** **   
 **     **    ** **    **     **   **   **    **   **  
  *******      ***     ********   **     **  **     ** 
Сообщение: