Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возрат перечисленных нам средств

13.02.2008, 14:56
Нам заплатили за работы, потом отказались и просят вернуть деньги.
Как правильно быть с НДС?
Cч/ф на аванс выписан. Возращаем деньги-и делаем запись в книгу покупок что ли?
avatar 13.02.2008, 16:56
Если договор расторгнут и деньги возвращены заказчику, то к вычету с отражением в книге покупок
14.02.2008, 11:00
договора не было, они прислали письмо с просьбой о возрате денег из-за отказа от наших работ.
avatar 14.02.2008, 11:11
На мой взгляд, этого достаточно для вычета. Только сначала верните деньги им а потом вычет показывайте
14.02.2008, 11:14
Наверное нужно будет сделать на основании выписки нашего возрата запись в книгу покупок.
avatar 14.02.2008, 11:24
Нет, в книгу покупок нужно занести реквизиты с/ф, который вы выписали при исчислении НДС с аванса
14.02.2008, 11:35
ясно, спасибо!

Я помню где-то раньше читала , что с такими возратами бывают какие-то проблемы в плане НДС ...по-этому и спросила, видно путаю что-то.
avatar 14.02.2008, 11:56
Бывают, так как для вычета необходимо выполнение некоторых условий, такимх как возврат денег, расторжение договора. Проблемы возникают потому, что, зачастую, деньги не возвращаются, а перекидываются например в счет уплаты задолженности по другим договорам. Встает вопрос: факт возврата был или нет? Ну и много других нюансов. В Вашей ситуации проблем я не вижу, правда, формально ИФНС может отказать в вычете, указав на то, что нет факта расторжения договора. Но у Вас есть тому объяснение - договор не заключался, то есть расторгать по сути, нечего.
avatar 14.02.2008, 12:01
Консультант, там не только расторжение (раньше было только оно) сейчас еще "изменение условий"

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 14.02.2008, 12:06
Согласна. Просто под расторжением договора я понимала как расторжение, так и изменение условий договора.
Забыла еще об условиях сказать: корректировка операций и чтобы с момента возврата аванса не прошло больше года (п. 4 ст. 172 НК РФ).
avatar 14.02.2008, 12:09
Консультант со стажем
формально ИФНС может отказать в вычете, указав на то, что нет факта расторжения договора.
я об этом, были согласны принять работы, сейчас отказались - чем не изменение условий смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 14.02.2008, 12:16
Я_пришла
Консультант со стажем
формально ИФНС может отказать в вычете, указав на то, что нет факта расторжения договора.
я об этом, были согласны принять работы, сейчас отказались - чем не изменение условий смайлик

Отказ от принятия работ - не есть изменение условий. Это самое что ни на есть - расторжение договора: заказчик передумал и потребовал возврата аванса. Изменение условий - это когда изменяются какие-то существленные условия, но предмет договора остается. Тут предмета уже нет - заказчик не хочет эти работы получать
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **     **  ******** 
 ***   ***  **         **   **   **     **     **    
 **** ****  **          ** **    **     **     **    
 ** *** **  ******       ***     *********     **    
 **     **  **          ** **    **     **     **    
 **     **  **         **   **   **     **     **    
 **     **  **        **     **  **     **     **    
Сообщение: