Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Повторная камеральная проверка за тот же период

Кэтрин (06595)
13.02.2008, 14:03
Ситуация такова. По 1 кв 2007 проводилась камеральная проверка по НДС. Вычеты нам подтвердили. Во время проведения проверки с нас инкассо сняли сумму к уплате по последней декларации. После подтверждения вычетов мы запросили снятую сумму на возврат. Сейчас наш инспектор проводит проверку уже в рамках письма на возврат денег и просит донести документы по тому же самому периоду, которых не требовал раньше.
Вопрос:
1. Может ли дважды проводится камеральная проверка по одному и тому же периоду?
2. Могут ли запрашивать акты сверки с покупателями? (Были возвраты товара покупателями, деньги не возвращались, уменьшали долг, НДС ставили на вычет)
ElgaV  
13.02.2008, 14:57
Что значит просит инспектор доки? пусть требование присылают...красота!
avatar 13.02.2008, 15:25
Действия инспектора противоречат НК РФ. Камеральная проверка может проводиться повторно лишь в том случае, если Вы подаете уточненку. А тут этого нет. Если уж они подтвердили Вам сумму возмещения, то должны без повторной проверки вернуть деньги
ElgaV  
13.02.2008, 15:49
По вашему заявлению на указанный р/сч...смайлик/
Кэтрин (2cf80)
13.02.2008, 16:03
Самое забавное, что деньги уже полностью вернули, но в базе данных налоговой это почему то не отражается. Правая рука не ведает, что творит левая...
А после камеральной проверки налогоплательщик может получить письменный результат?
avatar 13.02.2008, 16:06
Если по декларации НДС к уплате, то не обязательно. В этом случае по умолчанию сумма проходит. Если НДС к возмещению, то либо (если есть нарушения) акт и решение по акту, либо решение о возмещении (если нет нарушений)
Представитель малых народов (ef72e)
13.02.2008, 16:23
Я уж заодно в тему. Налоговая для камералки просит составить кучу аналитических таблиц (расшифровки по покупателям сумм налогов, вычтенных с предоплат в момент отгрузок, %-ное соотношение налогов по поставщикам и пр.)
Они имеют право это требовать? Это же их работа! Два дня уже полбухгалтерии эти таблицы строит!
LoraSpb  
13.02.2008, 16:33
Похоже,они решили совместить камералку с Комиссией по НДС.
Представитель малых народов (ef72e)
13.02.2008, 16:43
А как-нибудь аргументированно отказаться можно? Или лучше против ветра не выступать?
avatar 13.02.2008, 16:44
Представитель малых народов
А как-нибудь аргументированно отказаться можно? Или лучше против ветра не выступать?

Можно. Надо сослаться на статью 88 НК РФ, которая разъясняет, в каких случаях инспектор имеет право требовать какие документы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **    **  **     **  ********  
 **   **   **     **  ***   **  **     **  **     ** 
 **  **    **     **  ****  **  **     **  **     ** 
 *****     **     **  ** ** **  *********  **     ** 
 **  **    **     **  **  ****  **     **  **     ** 
 **   **   **     **  **   ***  **     **  **     ** 
 **    **  ********   **    **  **     **  ********  
Сообщение: