Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Доплаты за нерабочие праздничные дни

Random  
13.02.2008, 11:43
Будь они неладны нифига себе!

Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Сменная работа. Суммированный учет. Почасовая оплата.
Внутренними документами определено, что доплата рассчитывается как продолжительность "пропущенной" смены 11,5ч*почасовую ставку.
"Пропущенной" сменой считается:
смена, приходящаяся на праздничный день
2 "прилегающие" смены, приходящиеся на прилегающие ночи.

Вопросов как всегда не счесть то есть?!
И каждый год в связи с январским расслабоном приходится этими вопросами мучиться.
Может коллективно чё-нить проясним?
В частности:

1. Есть 4 смены. Все не работали с 31-го по 8-е включительно.
Но из этих дней именно праздничными считаются только 6 дней: 1-5 и 7-е.
Получается так:
Двум сменам компенсируется 4*11,5 часов.
В 3-й смене пропуск приходится на 6-е, в 4-й - на 7-е. Т.е. не на праздничные, а на выходные дни.
Мы их компенсировать не хотим. И считаем это справедливым: эти выходные учтены при составлении графика на учетный период. Т.е. то, что люди недоработают в январе, они отработают (и получат за это оплату) в другое время.
Если же начислить доплату за эти выходные, может получиться так, что наедет налоговая (типа не положено относить на уменьшение прибыли).
Т.е. мы хотим начислить этим сменам доплату за 3*11,5 часов.
Какие есть доводы против?

2. Включаются ли эти доплаты в расчет среднего заработка для б/л?
Я считаю, что включаются. Поскольку ЕСН облагаются, соответствующее время из расчета не убирается. Во всяком случае весь прошлый год включали.

3. То же самое для расчета отпусков???
13.02.2008, 15:40
Random, сейчас не времени на то, а сразу в голову не приходят все проблемы. Они высплывают когда обсуждаем, но вот статистку никто не ведет 6-))

Пока кратко.
По первому вопросу не понял почему то компенсируем, а это - нет.
Я думаю, что не следует так разделять праздничные и просто выходные дни.
Ведь в свзяи с праздниками у вас не работали и по выходным, так я понял?
Поэтому, по-хорошему, на мой взгляд, надо компенсировать столько часов сколько было бы по графику пропущено - хоть праздничные, хоть выходные, т.е возместить утраченный заработок.
А как возмещать - то ли как сказал пропущенные, то ли как-то по среднему за какое-то число дней (только какое?)


Насчет того, включать ли в расчет среднего - весьма туманно.
Там по-моему еще и с днями будут вопросы.
Кроме того, если оплата по среднему, то вроде как эти периоды исключаются из расчета, а если не по среднему, а как у вас, то что?
и т.д и тп.

Думаю, по ходу мы раскроем все вопросы (хорошо бы найти по году, когда не раз всплывали эти вопросы, когда обсуждали расчеты средней зарплаты)
Random  
13.02.2008, 15:54
Анатолий, спасибо, что откликнулись.
По первому вопросу - решили всем по 4 смены оплатить, чтобы не привлекать внимание.
Тем более что это все к реальной зарплате отношения мало имеет (а мужуки-то и не знают, что им такая компенсация положена вставило!вставило!)

А вот про расчет среднего.........
Random  
13.02.2008, 16:08
Про расчет для отпускных и б/л мысли такие.

У нас нет никакого основания исключить ДНИ.
Не вижу я таких оснований.
Соответственно в знаменатель январь попадет как полный месяц.
А заработок (без этой доплаты) - около 80% от среднего.

Кстати раньше, когда для суммированного учета считался среднечасовой заработок, мы эти доплаты в расчет не включали.
avatar
Гена  
13.02.2008, 16:54
по логике расчёта - дооплата праздников сдельщикам должна входить в расчёт отпусков (922 п.2 о) и б/л (375 п.2 л), но не должна входить в среднечасовой для командировок и т.п.
Random  
13.02.2008, 17:08
Ну вот у меня похоже такая же логика смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********   ********   ********  
 **   **      **     **     **  **     **  **     ** 
 **  **       **     **     **  **     **  **     ** 
 *****        **     **     **  **     **  ********  
 **  **       **     **     **  **     **  **     ** 
 **   **      **     **     **  **     **  **     ** 
 **    **     **     ********   ********   ********  
Сообщение: